Конспект урока по Географии «Волны в океане» 6 класс


УРОК Волны в океане


Предмет география

Класс 6

Автор УМК Т.П. Герасимова, Неклюкова Н.П. Начальный курс географии. – М.: Дрофа, .

Тема урока Волны в океане

Тип урока- Урок «открытия нового знания»


Формы работы учащихся беседа, групповая, индивидуальная, работа в парах

Необходимое техническое оборудование : компьютер, раздаточный материал(карточки с заданиями. Чашки с водой

Цель: создать условия для развития познавательного интереса.

Задачи урока:

1.Познакомить с видами волн в Океане

2. Выяснить причины волн

3.. Какова роль волн природе и жизни человека

4.Совершенствовать навыки работы в группе, умение работать с учебником и различными источниками географической инфор

5Развитие мышления в процессе обучения умениям анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать и систематизировать,

доказывать и опровергать, объяснять и разрешать проблемы;



Приложение: презентация


Структура и ход урока



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Этапы урока

Деятельность учителя

Действия учащихся

УДД




Регулятивные:

познавательные

коммуникативные:



1.Мотиввция

Мотивирует деятельность учащихся , создает положительный настрой

Предлагает отправиться в путешествие


Настрой на урок

Организация учебного места



2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Проверяет готовность к путешествию

1.Что называется соленость?

2.Сколько грамм соли растворено в 1 литре океанской воды?

3.Самое соленое море? Почему?

4.При какой температуре замерзает океанская вода?

5.Почему раньше моряки в Океане часто погибали от жажды?

6.Как поступают они в н.в?

7. Самый большой океан?

8.Какие вещества растворены в океанской воде?

 


обсуждают в группах и отвечают на вопросы


Реакция на ошибку

-выделение знания и незнания

Взаимодействие с одноклассниками

-слушать и слышать других

3. Постановка учебной задачи.


Предлагает проблемный вопрос

«Море –это вечное движение !» (слайды)

Что вы о волнах знаете? Какие бывают виды волн? Каковы причины волн? Волны это добро или зло?

Все ли вы знаете о волнах?


обсуждают в группах и отвечают на вопросы.

Выдвигают гипотезы.


Ставят цель и задачи урока.

Определение и понимание учебной задачи


-выделение знания и незнания

(выражают свои мысли при ответе на конкретно поставленный вопрос)


4.Изучение нового материала

Предлагает задание


..Нарисовать в тетради волны. Сравнить с рис. Стр.97 учебника

Работают самостоятельно с текстом учебника, выбирая нужную информацию о волнах


управление своей деятельностью. Работа по плану предложенному учителем



-произвольность в поведении

Поиск информации. Моделирование

Совместное обсуждение.


Задания экипажам

1 экипаж Проведите опыт.

1.Что необходимо сделать, чтобы появилась волна?

2.Дайте название таким волнам.

3. Проверьте, как движется вода в таких волнах (

2 экипаж. Представьте, что вы находитесь на необитаемом острове. Решили обойти весь берег. Нарисуйте движение воды по отношению к берегу. Что интересного вы заметили?

Узнайте из учебника как называются такие волны? –

3 экипаж

Подумайте .как можно устроить беспокойство воды? (покачать)

Какое природное явление может вызвать такие волны? (землетрясение)

  • Представьте себя на месте очевидца, какие чувства испытывает человек?




Работа в группах (экипажах)

Выполнение заданий , проведение опытов,обсуждение, выступление от групп

работа с учебником –поиск информации о цунами

Самостоятельность

-Точно выражать свои мысли

-участие в диалоге


К нам пришла Телеграмма

Телеграмма

«Срочно экипажу прибыть в пункт с координатами 65 с.ш. и 35 в.д. Захар Загадкин»

экипажи получают телеграммы

по координатам

определяют положение точки.

Работают с картами.

Определяют на берегу какого моря они оказались.


Один ученик рассказывает интересную историю от лица Захара Загадкина (о приливах и отливах)

Мобилизация сил преодоления

препятствий

навыки пользования картой

Взаимодействие с одноклассниками при поиске информации


Проблемный вопрос

Слайды (о приливных волнах-презентация)

  • Как называются такие волны? В чем их причина?

Как человек может использовать такие волны?




Выдвигают гипотезы .

Работа с учебником


поиск и выделение информации в учебнике

выдвижение гипотез.



. 5 Итог урока

Наше путешествие подходит к концу

Предлагает ответить на тест .

доказать Волны это «Добро» и или «Зло»



Выполняют контрольные задания и проверка по эталону. Самопроверка

Вывод

Контроль и оценка своей деятельности

Классификация


Сравнение


6.Рефлексия

Учитель благодарит за урок

1На уроке я …

2.Мне хочется увидеть своими глазами ….

3. Мое настроение было…

4.Ф.И….


Саморегуляция эмоциональных и функциональных проявлений













Свежие документы:  План - конспект урока обществознания в 10 классе «Социальные отношения и взаимодействия»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории География: