Конспект урока геометрии «Геометрические фигуры — круг и квадрат»


Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение компенсирующего вида «Детский сад №1», Лесная сказка

Нижегородской области г. Саров













Конспект урока геометрии


«Геометрические фигуры — круг и квадрат»





подготовила

учитель-дефектолог

Шалина Светлана Николаевна















г. Саров

2012

Цель: Закрепление представлений о геометрических фигурах (круг, квадрат).

Задачи:

1. Учить детей сравнивать круг и квадрат.

2. Закреплять навыки счёта.

3. Упражнять в умении ориентироваться в пространстве.

4. Развивать и корригировать слуховое внимание, зрительное восприятие, мышление, речь, мелкую моторику.

5. Воспитывать усидчивость, активность, самоконтроль.

Оборудование:

Демонстрационный материал: планкарта «Квадратного города», 4 карточек с изображением квадратиков на одной стороне грозный, на обратной весёлый; 2 наборных полотна; 1 жёлтый круг и 1 красный квадрат; картинки с изображением предметов круглой и квадратной формы; схематичное изображение мостика из кругов и квадратов; схема с ритмическим рисунком: красный круг, зелёный квадрат, жёлтый круг; на полу 2 обруча и 2 квадрата, выложенных из гимнастических палочек, или наклеенных из цветного скотча.

Раздаточный материал: лотки; жёлтый круг и красный квадрат из картона; по 1 картинке с изображением предмета круглой (квадратной, треугольной формы); по 4 счётных палочки, по 1 верёвочки 30 см.; по 4 красных круга, по 4 жёлтых и по 4 зелёных квадрата; сундучок с угощением.


Ход занятия.

I. Организационный момент.

(дети проходят в группу и садятся на свои места)

— Ребята, я хочу пригласить вас в увлекательное путешествие по интересному городу.

— Давайте рассмотрим карту этого города.

* Рассматривание карты.

— Посмотрите – это дорога. Какие предметы находятся над дорогой? (Над дорогой находится солнышко, дома, деревья).

— Какой формы предметы в этом городе? (Предметы квадратной формы).

— Да, в этом городе и солнышко квадратной формы, и деревья и машинки и дома квадратной формы.

— Как вы думаете, как может называться этот город? («город «Квадрат», «Квадратный» и т.д.)

— В этом городе живут квадратные человечки. Они приготовили для нас задания, и если мы их выполним, в конце путешествия нас ждёт сюрприз. Отправимся в путь? (Да)


II. Работа по теме занятия.

— Пойдём мы по этой жёлтой дорожке. Нас встречает первый человечек. Какого он цвета? (Красного цвета)

— Красный квадратный человечек хочет проверить, кто из вас самый внимательный и предлагает поиграть в игру «Повтори, не ошибись».

1. Игра «Повтори, не ошибись» (Цель: развивать слуховое внимание, речь)

Круг – квадрат – круг; круг – круг – квадрат; квадрат – круг – квадрат….и т.д.

— Ребята, что мы называли? (мы называли геометрические фигуры).

Свежие документы:  Итоговый тест по геометрии 8 класс

— Какие геометрические фигуры мы называли? (Круг и квадрат)

— С этим заданием справились все ребята. Посмотрите, квадратик улыбается, значит, он нас приглашает продолжить путешествие (карточка с изображение квадратика переворачивается, там он весёлый). Пойдём дальше.

2. Упражнение «Сравни» (Цель: учить детей сравнивать круг и квадрат, закреплять навыки счёта, развивать мышление, речь).

Следующий человечек. Какого он цвета? (Синего)

— Он предлагает нам выполнить сравнить фигуры. А сравнивать мы будем круг и квадрат (вешаются на наборное полотно).

— Возьмите из лоточка и положите перед собой квадрат и круг.

— Кто скажет, чем отличаются эти фигуры друг от друга? (У квадрата есть углы, а у круга нет)

— Давайте вместе обведём квадрат указательным пальцем.

(демонстрация действий педагогом на доске)

— Начинаем обводить квадрат с левого верхнего угла. Ведём палец по первой стороне вправо, дошли до уголка, какой он по счёту? (второй).

— Ведём палец вниз по второй стороне — ещё уголок (третий), продолжаем вести палец по следующей стороне влево – снова уголок (четвёртый). Чтобы закончить ведём палец по четвёртой стороне вверх.

— Мы обвели квадрат и вспомнили, что есть у квадрата? (Углы)

— У квадрата есть углы. Сколько у квадрата углов? (У квадрата четыре угла).

— Давайте ещё раз посчитаем вместе углы (считают углы).

— И мы знаем, что у квадрата есть не только углы, но и стороны. Сколько их? (Четыре)

— Давайте посчитаем их (считают).

— Сколько углов у квадрата? (У квадрата 4 угла).

— Сколько сторон у квадрата? (Тоже четыре).

— Что мы можем сказать про количество углов и сторон? (Их по четыре, поровну).

— Как ещё можно сказать? (Столько же, одинаковое количество).

— А теперь скажите, сколько углов у круга? (Нисколько).

— А сторон? (Тоже нисколько)

— Давайте проверим? Возьмите в руки круг и наложите на квадрат. Что вы видите? (Уголки)

— Посмотрите, видны уголки квадрата. А у круга есть уголки? (Нет).

— Круг можно покатать? (Да) (выполняют соответствующее действие).

— А попробуйте теперь покатать квадрат? (выполняют соответствующее действие)

— Получается? (Нет)

— Почему? (Квадрату мешают уголки).

— Ребята, мы сравнивали круг и квадрат. Скажите, так чем же отличается квадрат от круга? (У квадрата есть уголки, а у круга нет, у квадрата есть стороны, а круга нет).

— А чем похожи круг и квадрат? (И круг, и квадрат – это геометрические фигуры)

Свежие документы:  План-конспект занятия по шахматам в 5 классе (2 год обучения) на тему: «Мат в 2 хода. Матует слон»

— Посмотрите ребята, квадратик довольный, ему понравилось, (квадрат переворачивается), как вы выполнили его задание. Идём дальше.

3. Упражнение «Назови предмет квадратной формы» (Цель: развивать зрительное восприятие, мышление, речь, закреплять навыки счёта).

Посмотрите, на нас смотрит следующий человечек. Какого он цвета? (Оранжевого)

Он тоже приготовил нам задание и чтобы его выполнить, нужно внимательно посмотреть на наборное полотно.

(на наборном полотне картинки с изображением предметов круглой и квадратной формы).

— Оранжевый человечек просит нас найти предметы квадратной формы и повесить картинку рядом с квадратом. (Дети выполняют задание)

— Предметы, какой формы остались на наборном полотне? (Предметы круглой формы).

— Какую фигуру я должна сюда поставить? (Круг).

— Почему? (Так как здесь предметы круглой формы) – Педагог вешает круг.

— Сколько картинок с предметами квадратной формы? (считают)

— Сколько картинок с предметами круглой формы? (считают).

— Каких предметов больше?

У каждого ребёнка лежит 1 картинка с изображением предмета круглой (квадратной, треугольной формы).

— Возьмите под лоточком картинку и внимательно посмотрите. Куда нужно поместить вашу картинку? (дети смотрят и вешают свою картинку в соответствии с формой).

(У одного ребёнка оказалась картинка с изображением предмета треугольной формы)

— А ты, Ваня, куда повесишь свою картинку? (Никуда, потому что она треугольной формы).

— Молодцы, ребята, и здесь никто не ошибся. А ещё этот человечек предлагает нам поиграть в игру.

III. Физкультминутка.

Дети походят на ковёр, на полу лежат 2-3 обруча и 2 квадрата из гимнастических палочек

— На команду «Круг» — пройдите в круг, на команду «Квадрат» — перейдите в квадрат (играют).

— А теперь проходите на свои места.





IV. Продолжение работы по теме занятия.

— Посмотрите, и этот человече тоже улыбается, значит, мы можем идти дальше (переворачивается квадрат).

1. Дидактическое упражнение «Сложи из палочек квадрат» (Цель: упражнять в умении ориентироваться в пространстве развитие зрительного восприятия, мелкой моторики).

Скажите, о каких фигурах мы говорим? (О круге и квадрате)

Этот зелёный квадратный человечек просит вас сложить фигуры.

— Возьмите лоточек. Я приготовила вам палочки и верёвочку.

— Что будем выкладывать из палочек? (Квадрат)

— Что будем выкладывать из верёвочки? (Круг).

— А теперь попробуйте выложить слева круг, а справа квадрат (выкладывают фигуры).

— Сломайте фигуры.

— А теперь задание будет сложнее: Выложите круг на красном квадрате, а квадрат на жёлтом круге (выкладывают).

Свежие документы:  КТП по географии России 8 класс Алексеева

— Какие фигуры вы складывали? (Круг и квадрат)

— Хорошо, ребята, посмотрите, и этот зелёный квадратик доволен, мы можем идти дальше (квадратик переворачивается).

2. Упражнение «Построй мостик» (Цель: развитие зрительного восприятия, мелкой моторики, закреплять навыки счёта).

— Посмотрите, ребята, на нашем пути большое озеро. Как же нам перебраться через него? (Построить мост, переплыть и т.д.)

— А я думаю, что нам нужно построить мостик. И мостик мы будем строить по схеме (предъявляется схема).

(Педагог показывает на доске)

— Начнём строить с красного круга, Следующая фигура, какая? (Зелёный квадрат).

— За зелёным квадратом? (Жёлтый квадрат)

— Затем снова красный круг.

— Как вы думаете, какую следующую фигуру нужно поставить? (Зелёный квадрат).

— А теперь ещё раз внимательно посмотрите (образец убирается).

— С какой фигуры вы начнёте? (С красного круга)

— А теперь стройте мостик самостоятельно (дети самостоятельно выкладывают ряд).

— Что вы построили? (мостик)

— Сколько красных кругов вам понадобилось, чтобы сложить мостик? (Четыре круга).

— Сколько зелёных квадратов вы использовали? (Четыре квадрата)

— А жёлтых квадратов сколько? (Тоже четыре).

— Молодцы, ребята (квадратик переворачивается, на «озеро накладывается мостик).

V. Итог.

— Вспомните, о каких фигурах мы говорили на занятии? (О круге и квадрате)

— Скажите, так чем же отличается квадрат от круга? (У квадрата есть уголки, а у круга нет, у квадрата есть стороны, а круга нет).

— Давайте вместе повторим (повторяют).

— А чем похожи круг и квадрат? (И круг, и квадрат – это геометрические фигуры).

— Повторим хором (повторяют)

— Мы сегодня прошли такой сложный путь. Вы выполняли много заданий. Какое задание было самым интересным?

— Какое задание было самое трудное?

— Задания были интересными и трудными, но все мы справились. И поэтому квадратные человечки приготовили для вас вот такой сундучок. Там что-то лежит (смотрит). Ребята, да это же угощение (детям раздаётся конфеты квадратной формы).

-Что это? (Это конфеты)

— Какой формы конфеты? (Конфеты квадратной формы).

— Ребята, занятие окончено. Вы можете помыть руки и съесть конфеты.


Список используемой литературы


  1. Метлина С.Л. Математика в детском саду. И: Просвещение, Москва, 1984.

  2. Морозова И.А., Пушкарёва М.А. Развитие элементарных математических представлений. Конспекты занятий с детьми 5-6 лет. И.: Мозаика-Синтез, Москва, 2009.


Используемые материалы в Интернет-ресурсы


1. festival.1september.ruarticles/414762/

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Геометрия: