КОНСПЕКТ урока геометрии в 8 классе по теме: «Площадь трапеции»


государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Самарской области средняя общеобразовательная школа

«Образовательный центр»

с. Старая Шентала муниципального района Шенталинский Самарской области










КОНСПЕКТ

урока геометрии в 8 классе

по теме: «Площадь трапеции»




автор: Кудашева Ольга Алексеевна

учитель математики высшей категории











Конспект урока по геометрии с использованием ЭОР

Автор: Кудашева Ольга Алексеевна, учитель математики высшей категории

ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Старая Шентала муниципального района

Шенталинский Самарской области

Класс: 8 класс

Уровень образования школьников: базовый уровень общего образования

Учебник: Геометрия, 7-9 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений / Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б. Кадомцев и др. – М.: Мнемозина, 2010.

Дата проведения:

Тип урока: изучение нового материала

Педагогическая технология: проблемно-поисковая технология, технология дифференцированного обучения, ИКТ;

Цель урока: развитие у учащихся пространственного воображения и логического мышления путём изучения площади трапеции и применения этих знаний при решении задач вычислительного и конструктивного характера.

Задачи урока

Планируемые результаты урока

Образовательные: доказать теорему о площади трапеции, отрабатывать применение данной формулы при решении задач, совершенствовать навыки решения задач, включая задачи практического содержания;


Предметные: знание учащимися определения «высота трапеции», умение строить высоту трапеции;

знание теоремы о площади трапеции, умение записывать формулу площади трапеции, называют этапы вывода формулы;

формирование умения использовать формулу площади трапеции при решении задач вычислительного и конструктивного характера;

Развивающие: развивать умение видеть проблему и выдвигать гипотезы по её решению, развивать логическое мышление, умение анализировать и обобщать, переносить знания из одной ситуации в другую;


Метапредметные: учащиеся получат возможность найти и сформулировать учебную проблему, составлять план выполнения работы, проводить контроль в форме сравнения способа действия и его результат с заданным эталоном с целью внесения необходимых корректив, развивать умение грамотно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.


Воспитательные: воспитание чувства ответственности, интереса к предмету с привлечением мультимедийных возможностей компьютера и элементов занимательности, воспитание коммуникативных навыков.


Личностные: формирование познавательного интереса к изучению нового, формирование навыков

навыков самоконтроля и взаимоконтроля, навыков сотрудничества с одноклассниками, формирование навыков индивидуальной исследовательской деятельности.


Техническое оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, чертежные принадлежности, презентация, выполненная в редакторе Microsoft Power Point, ноутбуки.

Материал к уроку: раздаточный материал для практической работы (модели трапеции), задания практического модуля для индивидуальной работы, листы с высказываниями для этапа рефлексии,

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная в режиме самоконтроля и взаимоконтроля.

Свежие документы:  Конспект урока биологии для 6 класса на тему "Строение живых организмов"

Структура урока

Этапы урока

Время

1

Организационный момент

1 мин.

2

Проверка домашнего задания

4 мин.

3

Актуализация опорных знаний. Постановка учебной проблемы

4мин

4

Изучение новой темы. Поиск решения проблемы.

13мин.

5

Проверка усвоения нового материала.

6 мин.

6

Применение знаний и умений.

7 мин.

7

Подведение итогов. Рефлексия.

3мин.

8

Домашнее задание

2мин.


Перечень используемых ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Площадь трапеции. Лекция

Информационный модуль; мультимедиа

Интерактивная лекция; флеш-ролик

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7ae1da62-0a01-01b2-00e6-74d6596bd17b/%5BG79_06-02-053%5D_%5BML_014%5D.swf


2

Вычисление площади трапеции

Практический модуль

Интерактивная задача

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4996b6df-9e71-11dc-8315-0800200c9a66/iz2.swf

3

Вычисление площади трапеции путем перекраивания или разбиения

Информационный модуль

Интерактивная лекция

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4996b6d8-9e71-11dc-8315-0800200c9a66/iz2.swf


4

Вычисление площади трапеции

Практический модуль

Интерактивная задача для домашнего задания


https://sdamgia.ru/test?theme=13






















Ход урока

I. Организационный момент.

Приветствие, проверка готовности к уроку, письменных принадлежностей.

II. Проверка домашнего задания:

476(б) – 1 уровень

477 – 2 уровень

479 – 3 уровень

Один ученик читает решение домашней задачи № 476 по своей тетради;

Решение № 477 учащиеся обсуждают с помощью ученика-консультанта

Слайд 2

В это время учащиеся, выполнявшие задачу 3 уровня, сравнивают решение с эталоном

Слайд 3


III. Актуализация опорных знаний. Постановка учебной проблемы.

1. Фронтальный опрос.

— Дать определение трапеции.

— Какие виды трапеции Вы знаете?

— Что называют расстоянием между параллельными прямыми?

— Сформулируйте свойства площади для простых фигур.

— По каким формулам вычисляются площади прямоугольника, квадрата, прямоугольного треугольника, треугольника, параллелограмма?

2. Решение задач по готовым чертежам (среди предложенных задач есть задача на нахождение площади трапеции, в чём возникает учебная проблема)

а) Клумба имеет размеры:

https://compendium.su/mathematics/geometry8/geometry8.files/image167.jpg Обратная связь

На 1 м2 необходимо 20 г семян. Количество клумб в сквере 5. Сколько грамм семян декоративной травы нужно для засева клумбы?

Слайд 4

б) Клумба имеет размеры:

геометрия . Нахождение площади в трапеции - Математика - Учеба и наука

Живая изгородь, растения, фото, кустарники

На 1 м2 необходимо 20 г семян. Количество клумб в сквере 3. Сколько грамм семян декоративной травы нужно для засева клумбы?

Слайд 5

Почему последнюю задачу не решили? Учащиеся формулируют учебную проблему и т ему урока.

IV. Изучение новой темы. Поиск решения проблемы.

  1. Ввести понятие высоты трапеции.

Начертите в тетради трапецию ABCD и проведите из вершины В перпендикуляр к основанию АD.

Определение: Перпендикуляр, проведенный из любой точки одного из оснований к прямой, содержащей другое основание, называют высотой трапеции.

Слайд 6

Постройте все высоты трапеции, сколько их?

На доске:









2. Практическое задание.

— Вычислить площадь трапеции. 1 способ. (ЭОР № 3)

Новый рисунок (15)

— Нахождение площади трапеции практическим путём . 2 способ.

Работа с раздаточным материалом. На партах у каждого ученика уже лежат фигурки трапеций (у всех одинаковые) с целочисленными размерами оснований и высоты для упрощения вычислений.

   Задание: с помощью карандаша и линейки разбейте трапецию на 2-3 многоугольника, площади которых вы можете вычислить по известным формулам.

  Во время этой работы учитель ходит по классу и наблюдает за работой, а потом достраивает на заранее приготовленных на  доске чертежах трапеций разные варианты разбиения.

  Задание: измерьте нужные вам данные и найдите площадь данной трапеции.



Разбиение трапеции на части

рис.1



рис.2



рис.3

Вывод: Как удалось найти площадь трапеции, не зная её формулы?

План решения задачи по рис. 2

1) провели диагональ и разбили на два треугольника;

2) нашли площадь каждого треугольника

3) сложили площади

Слайд 7

3. Формулирование и доказательство теоремы о нахождении площади трапеции (ЭОР №1)

geom_2



V. Проверка усвоения нового материала.

1. Что нужно знать, чтобы найти площадь трапеции?

Сформулируйте теорему.

Прочитайте формулу несколькими способами.

Минутка релаксации. Физкультминутка.

А теперь, ребята, встали. Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад. Повернулись вправо, влево, Тихо сели, вновь за дело.

2.Первичное закрепление с проговариванием.

Решение практической задачи. Слайд №5

3. Практический модуль из 3-х заданий.

Самостоятельное решение задач по готовым чертежам. Разноуровневые задания.

Работа с персональными ноутбуками.

1 уровень. 2 уровень.



3уровень.

Самопроверка ответов с доски.

В случае необходимости внесения корректировки в решение, в работу для пояснений включаются ученики – консультанты.

VI. Применение знаний и умений.

Решение задачи № 482 .

Для учащихся с менее высоким уровнем усвоения материала можно предложить № 480 (а)

VII. Итог урока. Рефлексия.

  1. Фронтальная беседа:

  • Длины каких отрезков в трапеции мы должны знать, чтобы по формуле найти ее площадь? (показ ЭОР№ 2).

Новый рисунок (2)

  • Дайте словесное описание формулы нахождения площади трапеции.

  • Запишите формулу для нахождения площади трапеции.

2) Оценка работы учащихся.

Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы.

Обведите те высказывания, которые для вас являются истинными:

  1. Данная тема мне понятна.

  2. Я знаю, что такое высота трапеции и могу ее построить.

  3. Я знаю, как найти площадь трапеции.

  4. Я доволен своей работой на уроке.

VIII. Домашнее задание.

1. п.53, № 480(б) задание 1 уровня

481 – задание 2 уровня

2. решение задач по выбору В8 по теме «Площадь трапеции»

https://sdamgia.ru/test?theme=13

3. Творческое задание «Площадь трапеции» (другие способы вычисления)



ПРИМЕЧАНИЕ.

При выполнении творческого домашнего задания часть учеников начала работу над исследовательским проектом «Площадь трапеции». Одна из работ заняла призовое место в окружном конкурсе исследовательских работ «Первые шаги в науку»



Свежие документы:  Конспект урока для 2 класса "Горизонт. Линия горизонта"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Геометрия: