Урок информатики для 5 класса на тему «Ввод текста. Текстовые документы»


Технологическая карта урока. Босова. Информатика . 5 класс. ФГОС.

Урок 11. Ввод текста. Текстовые документы

Цели урока:

— дать учащимся представление об основных объектах текстового документа;

— закрепить представления о программных средствах – текстовых редакторах и текстовых процессорах;

— напомнить учащимся основные правила ввода текста;

— актуализировать имеющиеся навыки использования специальных клавиш и их комбинаций при вводе текста;

— продемонстрировать важность умения работать с текстом;

— развивать навыки быстрой печати.


Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент


Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

— формирование навыков письма

2

Запись домашнего задания.

§8 (2, 4); РТ: №103(б, г) № 111


Работа с дневниками

3

Проверка домашней подготовки

§8 (1,3) с. 55-57 РТ: № 102 , №104 (в,г)

— дети читают вопросы и отвечают на них

Личностные УУД:

развитие грамотной речи

4

Повторение

— Вспомни и назови группы клавиш, расположенные на клавиатуре;



соедини стрелками по смыслу:




— функциональные, символьные, специальные, клавиши управления курсором, цифровые;

— фиксация режима прописных букв – Caps Lock, переключение на режим ввода

прописных букв – Shift + буква, Выбор раскладки клавиатуры – Shift + Alt, Печать знаков, расположенных вместе с цифрами — Shift + цифра;




Познавательные УУД:

— актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках;




5

Формулирование темы урока

— Почему необходимо знать назначение данных клавиш и их комбинаций?

— Вы сказали, что эти клавиши помогают вводить в документ текст. Значит тема нашего урока:

— Назови цели урока:

— Для того, чтобы при создании текстового документа вводить нужные символы;



— «Ввод текста. Текстовые документы»;



— научиться правильно вводить текст и создавать текстовые документы;

Регулятивные:

— развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка






6

Объяснения темы

-Запомни!







— Какие объекты являются основными элементами текстового документа? Прочитай об этом в учебнике.

— Какие правила необходимо соблюдать при вводе текста?

— читают с экрана: Текстовый документ может быть статьей, докладом, рассказом, стихотворением, приглашением, объявлением, поздравительной открыткой.

— читают учебник на с. 57;







— смотрят видео ролик;

Познавательные УУД:

-актуализация сведений из личного опыта;

-формирование навыков чтения

-формирование навыков поиска нужной информации в печатном источнике

— развитие грамотности;

— развитие познавательной активности;

Личностные УУД:

умение применять знания на практике;

Коммуникативные УУД:

— формирование умения общения со сверстниками, уважительного отношения к одноклассникам;

-умение сдерживать эмоции.

7

Закрепление

Выполни задание в рабочей тетради:

с. 78 № 106


Личностные УУД:

развитие памяти

8

Компьютерный практикум


Выполни упражнения на компьютере

с. 113-114 Задания №1, №2


Личностные УУД:

— формирование навыков слепой печати

Коммуникативные УУД:

— умение работать в парах,

— развитие диалогической речи

9

Итоги урока, рефлексия

Можете ли вы назвать тему урока?

— Вам было легко или были трудности?

— Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

— Какое задание было самым интересным и почему?

— Как бы вы оценили свою работу?

Работа с дневниками

Личностные УУД:

-рефлексия способов и условий

действия, контроль и оценка процесса

и результатов деятельности

Свежие документы:  Рабочая программа по информатике и ИКТ для 9 класса



скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Информатика: