Конспект урока литературного чтения 1 класс Тема: С. Маршак «Пудель»






Конспект урока литературного чтения


1 класс


Тема: С. Маршак «Пудель»


УМК «Гармония»


Автор: Граброва Наталья Васильевна

учитель начальных классов

МОАУ «СОШ №4 г. Соль- Илецка»
























Тема: С.Я. Маршак «Пудель».

Цели: знакомить с творчеством поэта, читать стихотворение, работать над

выразительным чтением, интонацией, учить выборочному чтению,

развивать навык чтения; внимание, память, мышление; навыки

сотрудничества;

воспитывать понимание дружбы между человеком и животным ,

интерес к чтению


Оборудование: презентация, сигнальные карточки


Ход урока:


  1. Организационный момент. Создание эмоционального настроя.


  1. Проверка домашнего задания.

1. Разминка. Подготовка к чтению. (слайд 2)

кикека – ко – кы


ги – ге га го гы

— Читай, изменяя темп, усиливая или ослабевая, повышая или понижая голос.


  1. Чтение стихотворения С. Михалкова «С нами смех!».

— С каким настроением надо читать стихотворение? (Весело, бодро, громко, быстро)


  1. Работа над скороговоркой. (слайд 3)

Посмотрите на экран, прочитайте скороговорку в разном темпе.

— Из-за каких звуков трудно выговаривать предложение? ([п], [н])

— Прочитайте, выделяя голосом выделенные цветом слова.

— От чего зависел ответ на вопрос? (От выделенных слов.)

— Мог ли быть Полкан таким как на фото? (Да, у собаки на фото печальные глаза) (слайд 4)


  1. Чтение стихотворения А. Усачева «Если вы собрались в гости».(с.66)

— Почему эти стихи можно назвать бесконечными?


III . Постановка целей урока.

  1. Рассказ учителя. (слайд 5)

— Сегодня мы прочитаем стихотворение Самуила Яковлевича Маршака.

— Немного расскажу вам об авторе.

Когда Маршак был маленьким, родители часто оставляли его присматривать за младшими братьями и сестрами. И Маршак так хорошо за ними присматривал, что еще двое кроме него самого, стали известными писателями. Маленький Маршак очень любил бегать, прыгать, лазать на чердак и пугать оттуда своих младших сестренок и братишек. Поэтому, когда папа возвращался с завода, на котором он работал, в доме всегда было шумно.

Мальчик вырос и стал всеми любимым поэтом, сказочником, переводчиком и замечательным человеком – Самуилом Яковлевичем Маршаком.

IV. Первичное чтение.

1. Словарная работа. (стр.67)

— Прочти слова для подготовки.


2. «Круговое чтение». (слайд 6)


жила

метель

открою

опутал

обратно

спокойно

вдогонку

кувырком



3. Прослушивание аудиозаписи стихотворения. (слайд 7 )

4. Чтение уч-ся. (с. 67-72)


V. Физминутка.

VI. Анализ текста.

  1. Беседа.

— Какое это стихотворение – смешное или серьезное? (Смешное)

— Что насмешило тебя больше всего?

— Какие взаимоотношения у старушки и пуделя? (Дружеские, старушка любит пуделя и он ее, он заботится о ней)

— Почему пудель не рад подаркам? (Они лишают его свободы)

— Что известно об этой породе собак? (слайд 8)


Пудель (нем. Pudel, от pudeln — «плескаться в воде») — порода преимущественно декоративных собак, одна из самых распространенных пород в настоящее время.

Пудели — одни из самых умных собак и умеют приспосабливаться практически к любому климату.

Пудель является единственной собакой, не вызывающей аллергии у людей, так как он не линяет и не имеет запаха. Живут они по 16-17 лет.

2. Выборочное чтение. (слайды 9-12)

— Найди и прочитай отрывки к картинкам.

— Назови картинки в том порядке, в каком описаны события в этом стихотворении.


VII. Повторное чтение.

  1. Чтение «цепочкой».

  2. Работа в тетради.

— Какой это пудель? Подчеркни слова, которые подходят: злобный, шалун, послушный, плут, заботливый. Какой еще? (Добрый, веселый, игривый)


Плут – ловкий обманщик, мошенник, бездельник, нечестный, умный, бойкий, хитрый (шуточное)

— Что в рисунках не так, как в стихотворении? (слайд 13)


3. Беседа.

— У кого-то из вас есть собака?

— Как ее зовут? Какой у неё характер?

— Какие у вас с ней отношения?

— Считается, что раз собаки не умеют говорить, значит, они ничего не понимают. Согласны ли вы с этим? Понимаете ли вы своего пса?


VIII. Итог урока.

— Что читали? Кто автор? Чему научила вас история про старушку и пуделя?


IX. Задание на дом.

— Научитесь читать стихотворение быстро и выразительно. Нарисуйте пуделя, каким вы его себе представили.


X. Рефлексия. (слайд 14)

Оцените урок, свою работу на нём. (сигнальные карточки)








Список использованной литературы:


О.В. Кубасова. Литературное чтение. Учебник для 1 класса. – Смоленск «Ассоциация XXI век», 2011 г.

О.В. Кубасова. Рабочая тетрадь к учебнику литературного чтения для 1 класса. – Смоленск «Ассоциация XXI век», 2012 г.




Свежие документы:  КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРЕ «СОРОКОВЫЕ, РОКОВЫЕ…»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: