Конспект урока обучения чтению в 1 специальном классе «Согласные звуки [г], [г], буква Г,г»


БОУ ВО «Грязовецкая школа-интернат II вида»













Конспект урока обучения чтению в 1 специальном классе по теме:


«Согласные звуки [г], [г], буква Г,г.»

















Выполнила: учитель начальных классов

Зернова Татьяна Николаевна









2014 г.


Тема: Согласные звуки [г], [г], буква Г,г.

Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления.

Цель: создание условий для обеспечения осознания и усвоения согласного звука [г ] и обозначения его буквой Г-г .

Задачи:

предметные: создать условия для формирования представлений учащихся о звуке [г] и букве г, характеристике звука, познакомить с соответствующей буквой и формировать умения печатать заглавную и строчную букву; для закрепления умения читать слоги, слова и предложения с новой буквой.

воспитательные: формирование норм нравственно – этического поведения в разных формах работы;

метапредметные: развитие навыка работы с Букварём; развитие мыслительных операций: анализа, синтеза, обобщения; уточнение и расширение словарного запаса учащихся при ответах на вопросы.

Планируемый результат: знать звук [г] и букву [г]; давать его характеристику, уметь читать слоги, слова и предложения с новой буквой; уметь печатать заглавную и строчную букву.

Цель ученика: буду узнавать про букву [г], учиться читать слоги, слова предложения, печатать заглавную и строчную букву [Г-г]

Методы: объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.

Система контроля: контроль учителя, взаимоконтроль, самоконтроль.

Средства обучения: «Букварь» В.В. Воронцова; игрушка гномик, образец написания печатной заглавной и строчной буквы Гг, счетные палочки, картинки, азбука, сигнальные карточки.


Ход урока:


Этапы урока Формируемые УУД

1.Мотивация (самоопределение к учебной деятельности)

Развитие слухового восприятия.

Дыхательная и артикуляционная гимнастика.


Долгожданный дан звонок,

Начинаем наш урок.

[какой сейчас урок?]

[какой по счёту урок?]

[чему мы учимся на уроках чтения?]


Выполнение дыхательной гимнастики:

Сделайте глубокий вдох

Сделайте глубокий выдох.

Сделайте вдох через нос, а выдох через рот.

Сделайте вдох через рот, а выдох через нос.


Выполнение артикуляционной гимнастики:«Шары», «Чистим зубы», «Часики».


— Самоопределение (Л)


Проверка фраз за экраном.

2. Актуализация знаний учащихся.

— Прежде чем приступить к новому, что необходимо сделать? (повторить то, что нам потребуется на уроке)

— Скажите, на какие две группы делятся буквы?

(1-я группа- буквы, которые обозначают гласные звуки; 2-я группа – буквы, которые обозначают согласные звуки)

— С какой буквой мы познакомились на прошлом уроке? – б

-На каком месте в Азбуке поселилась буква б?

-Назовите слова, в которых есть эта буква.

-Дайте характеристику звука Б.


— Класссификация (П)

— Анализ объектов с целью выделения существенных признаков. (П)

— Осознанное построение речевого высказывания в устной форме (П)



3.Постановка темы и цели урока.Введение в новую тему.

Сегодня на урок к нам пришёл сказочный маленький человечек с большой бородой. Кто это?

(К нам на урок пришёл гном). На доске появляется слово-табличка ГНОМ

— Гном оказался вежливым человечком. Он сразу представился, его зовут Гоша.

На доске появляется слово-табличка Гоша.

-Почему слово Гоша написано с большой буквы?

Давайте составим схему этих слов.

— Произнесите гласные звуки в словах гном и Гоша. Каким цветом их обозначим?

Произнесите знакомые согласные звуки в словах гном и Гоша. Дайте им характеристику и обозначьте нужным цветом.

-Почему мы не смогли ничего сказать о первом звуке.

(мы с ним не знакомы)

-А кто знает эту букву?

— Кто можетсформулируйте тему сегодняшнего урока.

«Звуки [г],[г] и букваГг, которая его обозначает.

— Отталкиваясь от темы, сформулируйте цель нашего урока.

(Цель нашего урока – познакомиться со звуками [г],[г], буквой, которая их обозначает; учиться отличать звуки [г], [г] и букву, которая их обозначает от других звуков и букв; учиться читать слоги, слова с новой буквой, учиться печать новую букву.




— Анализ объектов с целью выделения существенных признаков (П)

— Использование знако-символических средств (П)

— Осознанное построение речевого высказывания в устной форме (П)














— Целеполагание (Р)

4.Работа по теме урока.

РАБОТА В ПАРАХ.

Попробуйте дать характеристику звука [г]. Какой он гласный или согласный?

— Произнесите слово гном, выделяя в нём первый звук.(ггггном)

— Охарактеризуйте звук [г] (согласный)

— Произнесите слово Гоша, выделяя в нём первый звук. (Ггггоша)

— Охарактеризуйте звук [г] (согласный)

— Дайте характеристику по твёрдости и мягкости.

— Каким цветом нужно обозначить этот звук в схемах слов?


ПРОВЕРКА.

Дайте характеристику звуку [г].

— На каком месте стоит буква [г] а Азбуке?


— Гном Гоша рассказал о своей жизни. Вы послушайте и постарайтесьзапомнить слова со звуком [г].


Гном живёт на высокой горе. У Гоши есть голубой галстук и галоши. Спит гномик в гамаке. К нему часто прилетают в гости гуси, голуби. Он готовит гостям угощенье: горох, груши и варенье.


— Назовите слова, из этого рассказа, в которых имеются звуки [г], [г].

— Ещё раз скажите, с какими звуками мы познакомились, дайте им характеристику.







Анализ объектов с целью выделения существенных признаков (П)


— Контроль (Р)











5. Физкульминутка.

-Гуси, гуси!

-Га-Га-Га!

-Есть хотите?

-Да-Да-Да!

-Гуси, гуси!

-Га-Га-Га!

-Пить хотите?

-Да-Да-Да!

Гном Гоша очень любит ходить по лесу. Он бродит и собирает грибы. Давайте поможем Гоше. Нужно собрать только те грибы, на которых увидите букву «г».


https://www.veselinka-kazan.ru/published/publicdata/VESELINKWA/attachments/SC/products_pictures/25072zu_enl.jpghttps://raskraska.ucoz.ru/_nw/4/09275518.gifhttps://leqatar.org/files/8/mushroom.gifhttps://bookcube.ru/uploads/taginator/Dec-2012/atlas-opredelitel-ot-zemli-do-neba-soobshhenie.jpghttps://www.znaika.com.ua/images/free/lisicka.gif

г а п т г г




https://www.xxlbook.ru/imgh240035.png

к о


Давайте походим вместе с гномиком по лесу и будем собирать грибы. Какие мы собрали грибы?

А какие грибы нельзя собирать?

Назовите несъедобные грибы.


Анализ объектов с целью выделения существенных признаков (П)

6. Знакомство с новой буквой.


-Найдите букву Г в разрезной азбуке.

-На что похожа эта буква?

-Смоделируйте букву [ г] на парте из счётных палочек.

Работа в тетради для печатания.

Давайте порадуем нашего гномика и научимся печатать букву Г.

Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга.

Чтение слогов.

— На какой строке будет стоять буква Г на ленте букв? (на верхней строке в синем квадратике) Почему?

-На каком месте стоит буква [г] в Азбуке.


Анализ объектов с целью выделения существенных признаков (П)

— Сотрудничество, высказывание своего мнения, обсуждение (К)

— Моделирование (П)


— Контроль(Р)



— Коррекция (Р)


7.Чтение слогов и слов с новой буквой.


— Гном хочет послушать, как вы читаете слоги с буквой Г.

Чтение слогов из Букваря. Стр.88

(Чтение хором, чтение цепочкой. Выбор на слух слога)

Чтение слов в столбиках. Стр.88

Какие слова вам незнакомы?

Сотрудничество с учителем и детьми (К)

8.Чтение предложений с новой буквой.

-Рассмотрите иллюстрацию.

Кто изображен на ней?

-Сколько гусей вы видите?

-Что в руках у мальчика?

Давайте прочитаем текст Гоше.

Чтение по цепочке.

Ответь на вопросы:

-Кто на лугу?

Как зовут мальчика?

Как кричат гуси?

Куда мальчик их гонит?


— Гном Гоша спешит к себе домой. И наш урок подходит к концу.



— Смысловое чтение (П)

— Извлечение необходимой информации из прочитанного текста.(П)

— Осознанное построение речевого высказывания в устной форме (П)

— Контроль (Р)



— Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного (Р)


10.Итог урока. Рефлексия.

— Какая цель была на уроке?

— С какими звуками и буквой мы познакомились сегодня на уроке?

— Дайте характеристику новым звукам.

— Если у вас всё получилось, вы всё поняли, поднимите красный квадратик. Если вам требуется помощь – квадрат синего цвета.

Спасибо за урок, вы отлично поработали!

Рефлексия способов и условий действия (П)

— Нравственно –этическая ориентация (Л)

— Самооценка на основе критерия успешности (Л)

Свежие документы:  Конспект урока для 3 класса «М. Зощенко «Елка»




скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: