Конспект урока по чтению и развитию речи в 4 классе специальном (коррекционном) VIII вида «Пожарник Карл» А Барков»



Муниципальное бюджетное общеобразовательное

учреждение «Тасеевская средняя общеобразовательная

школа №1»

Тасеевского района Красноярского края










Конспект урока по чтению и развитию речи в 4 классе специальном (коррекционном) VIII вида «Пожарник Карл» А Барков»







подготовила

учитель начальных классов

Алексеева Валентина Леоновна

















с Тасеево

2012г

Тема: «Пожарник Карл» А Барков»


Цель: ознакомление с содержанием рассказа и обогащение словаря учащихся новыми словами, обобщение знаний по пройденной теме,

развитие психических процессов — связной устной речи, мышления, памяти, способности к самоконтролю, воспитание коммуникативной культуры учащихся, познавательной активности и интереса к учению, любви к природе.


Оборудование: карточки, иллюстрация с изображением птиц, домашних животных, таблички со словарными словами,


Ход урока

1.Организационный момент.

Давайте поделимся, друг с другом хорошим настроением, улыбнитесь друг другу. Надеюсь, что на уроке вы будете активными, внимательными и старательными.


2.Артикуляционная гимнастика.

А сейчас как обычно проведем речевую разминку.

— дыхательные упражнения:

— чтение знакомых скороговорок.

Предлагаю выучить новую скороговорку.


Шла Саша по шоссе,

Несла сушку на шесте.

-Что такое шест?

Прочитайте по слогам.

— А теперь с убыстрением.

— С интонацией вопроса.

— С чувством радости.

— Прочитайте скороговоркой.

3.Игра «Четвертый лишний».

Скажите, какая картинка лишняя? Докажите почему?

(Волк, лиса, воробей, собака)

4. Закрепление пройденного материала «Воробьишко» М. Горький.

— А о какой птице мы читали на прошлом уроке?

-Что вы видите на доске? (слова)

— Кто догадается и прочитает их? (воробей, гнездо, воробьиха, человек. кошка)

в — р — б – й

гн – зд –

в – р – бь – х –

ч – л – в – к

к – шк –

— Предположите, из какого они рассказа?

-Как называются буквы, которых не хватает? (ученики вставляют по очереди буквы)

— Давайте вспомним, как звали воробья? ( Добиваться от учащихся полных ответов)

— Где и из чего было гнездо?

— Докажите, что воробьиха была заботливая мама?

— Что сказал Пудик о человеке, которого увидел из гнезда?

— Что сделала кошка?

— Какое чувство вы испытывали, когда читали сказку «Воробьишко?»

— Какой можно сделать вывод из этой сказки?

5. Работа над пословицей.

Мала птица, и та свое гнездо бережет.

С давних времен пришли к нам пословицы. В них жизненный опыт, добрые советы, пожелания.

(Выясняется смысл пословицы, что для птицы гнездо — это ее дом)

Свежие документы:  Конспект урока литературного чтения "В.А. Осеева «Волшебное слово»" 2 класс

— А как люди должны относиться к своему дому?

— Как к школе?

6. Физминутка «Будь внимателен».

(Если учитель называет птицу, то взмах руками, если животное – присесть).

7. Введение в тему.

Сегодня, мы познакомимся с интересным рассказом, прослушав текст, скажете, что затронуло вашу душу? Но в тексте встречается много хитрых слов, давайте попробуем объяснить их значение.

8. Словарная работа.

— взъерошенный – растрёпанный, взлохмаченный;

— бедолага – бедняга;

— медный умывальник – изготовлен из меди (медь – сплав железа и меди);

— коромысло – предмет для ношения двух вёдер на плече — изогнутая деревянная планка с крючками или выемками на концах;

— сруб – стены рубленого деревянного сооружения, собранные из обработанных брёвен;

— шальной ветер – сильный, быстрый;

— бадья – большое ведро;

— нахохлился — съёжился, втянув голову, взъерошив перья.

(Слова читаем хором, обращая внимание на ударение. Дети объясняют смысловое значение слов.)


9.Чтение рассказа учителем.

— О какой птице этот рассказ? ( иллюстрация галки)

— Какое вы испытывали чувство, слушая рассказ?

Дополнительный рассказ о птице (рассказывает учитель)

Это птица черная, но меньше вороны, верх головы у нее серый. Перелетная. Прилетает к нам в конце марта. Гнезда в дуплах деревьев. В гнезде высиживает самка 4-6 голубовато-зеленоватых яиц. Галка поедает насекомых, личинок — этим приносит пользу.

10. Чтение учащимися по абзацам.

( следить, чтобы читали внимательно, правильно проговаривали слова)


11. Коррекционное упражнение «Вопрос- ответ».

Ученики придумывают самостоятельно вопрос по содержанию текста и задают любому ученику на понимание.


12.Выборочное чтение.

Ученики находят в рассказе и читают.

— Как в доме поселился галчонок Карл?

-Какие забавы были у галчонка?

— Как Карл ходил за водой?

— Где было гнездо Карла?

— Почему Карла прозвали пожарником?


13. Домашнее задание.

Беглое чтение рассказа с133-135, 1 группе нарисовать рисунок к рассказу, 2 группе ответить на вопросы (1-6), запись домашнего задания в дневник.


14. Рефлексия.

— Как называется рассказ, который читали?

— Кто автор этого рассказа?

— Что узнали нового на уроке?


15. Комментирование оценок.

Спасибо за работу. Урок окончен.
















Список используемой литературы.


1.Журнал «Начальная школа», 2010г — №3, с42-47, 2010г — №4 с11-14.


2. Тридцать три Егорки. Русские народные скороговорки. Составитель Г. Науменко, Москва «Детская литература», 1989г.


3. Птицы над полями. Э.Н. Голованова. Издательство «Гидрометеоиздат», 1989г.

Свежие документы:  Конспект урока для 1 класса «Маша и медведь»

4. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов.

Коррекционная педагогика. Л. Н. Ефименкова, Москва «Владос», 2004г



































скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: