Конспект урока по деловому и творческому письму «Повторение. Глагол. Неопределенная форма глагола» 10 класс


Деловое и творческое письмо.


Класс: 10

Тема: Повторение. Глагол. Неопределенная форма глагола. Деловое письмо: правила, инструкции, рецепты. Тема упражнений «Питание».

Задачи: 1) учебно-коррекционная: повторить грамматические признаки глаголов, правила правописания глаголов неопределенной формы, расширить представление о правописании глаголов на примере составления правил, инструкций, рецептов;

2) коррекционно-развивающая: формировать текстовую деятельность в процессе изучения грамматики;

3) коррекционно-воспитательная, оздоровительная: профилактика нарушений осанки, зрения.

Тип урока: закрепление ЗУН.

Оборудование: опорные таблицы, образцы делового письма (инструкции, рецепты), Толковый словарь русского языка, раздаточный материал для обучающихся, видеопроектор.

Ход урока:


Этапы


Содержание

Используемые коррекционно-развивающие приёмы работы.

Ожидаемый результат

1.Организационный момент.




Проверка готовности к уроку.

Психологический настрой:

Интересная часть речи

В русском языке живет:

Кто что делает, расскажет:

Вяжет, пишет иль поет.

Может плакать и смеяться,

Или забивает гол,

Начинаем удивляться-

Растолкует все … Кто?   

(Глагол!)

Переключение внимания

Активизация внимания обучаю

щихся, воспитан-

ников 1, 2, 3 групп

2.Актуализация опорных знаний.


— Давайте вспомним, что мы знаем о глаголе:

Работа в малых группах: обучающиеся 1 группы задают вопросы по карточке обучающимся 2 группы и оценивают ответ:

— Что такое глагол?

— Что обозначает глагол?

— На какие вопросы отвечает глагол?

— Каким членом предложения чаще всего бывает глагол?

— Как изменяются глаголы?

— Как называются глаголы, у которых нельзя определить время и число?

Вывод: Глагол – это часть речи, которая обозначает действие и отвечает на вопросы: Что делать? Что сделать? Изменяется по числам, временам, в прошедшем времени – по родам.

Итог этапа

Интерактивный (работа в группах, в парах)



Участвуют в беседе, работают в парах.




3.Тема, задачи урока.


Задание: «Угадай тему урока!»

На доске запись: Н.о.р.д.л.н.ая. ф.р.а г.а.о.а. Деловое письмо: п.а.и.а, и.с.р.к.и., р.ц.п.ы.

Вставьте пропущенные буквы и угадайте тему урока («Неопределенная форма глагола. Деловое письмо: правила, инструкции, рецепты»).

-Сегодня мы с вами повторим правила правописания глаголов неопределенной формы и научимся составлять правила и рецепты, используя в своей речи глаголы неопределенной формы.

Практический, игровой.



Задачи урока обучающимися осознаны и приняты.

4. Изучение нового материала.



Работа по карточкам.











Упражнение 1

  1. Прочитайте словосочетания. Укажи грамматические признаки глаголов, опираясь на запись в рамке.

Вскипятил молоко, заварил чай, развел хозяйство, бережет время, покупают продукты, испекла колобок, сервирует стол, уберегся от ожога, запишу рецепт, консервировали помидоры.

  1. Поставьте глаголы в неопределенную форму и запиши их в три столбика:

Глаголы на –ть(ся) Глаголы на –чь(ся) Глаголы на –ти(сь)

  1. Чем отличаются глаголы в неопределенной форме от других глаголов? Что в них нельзя определить?











Р

Дополни правило.

Глаголы в неопределенной форме отвечают на вопросы …..и …… . Они оканчиваются на …., …., …. .

Перед –ся в глаголах в неопределенной форме всегда пишется ….. .

Например: …… .

Грамматические признаки глагола

  1. Неопределенная форма.

  2. Время.

  3. Число.

  4. Род (в прошедшем времени ед. ч.)

абота в парах:

Найти в Толковом словаре и записать значение слов: рецепт, инструкция, правила.


Физминутка (гимнастика для глаз, осанки).


Упражнений 2 (по карточке)

  1. Прочитай текст (глаголы в скобках поставь в неопределенную форму).

  2. Придумай заголовок к тексту и запиши его.


Чтобы (приготовлю) макароны, сначала необходимо (налью) в кастрюлю воду и (вскипячу) ее. Потом (добавлю) макароны, (варю) их 5-7 минут. После того как они сварятся, нужно (откину) на дуршлаг и (смешаю) с соусом.

  1. Определи тип текста.

Итог этапа


Работа с карточками

«Дополни правило»


Составление схемы, правила


Частично-поисковый

Сформированы представления на достаточном уровне у обучающихся

1группы, на уровне ниже достаточного у обучающихся 2группы, на низком уровне у обучающихся 3 группы.

5. Закрепление изученного материала.





Вопросы для анализа в форме презентации: «Проверь себя!»

Вопрос:

-Докажите, что эти предложения являются текстом.

Ответ:

-Из первого предложения мы узнаем, что нужно приготовить. В остальных предложениях говорится о том, как нужно приготовить макароны. Значит, во всех предложениях говорится об одном и том же; предложения связаны между собой одной общей темой – приготовление макарон.

Вопрос:

-Озаглавьте текст.

Ответ:

-«Как приготовить макароны»

Вопрос:

-Какой общий вопрос можно поставить к этому тексту? Ответ:

-Что делать?

Вопрос:

-Назовите тип текста, к которому можно задать вопрос «Что делать?»

Ответ:

-Повествование.

Вопрос:

-Что такое текст-повествование?

Ответ:

-Повествование – это текст, в котором говорится о действиях или событиях, которые сменяют друг друга.

Вопрос:

-Какие слова в этом тексте указывают на порядок действий, необходимых для того, чтобы сварить макароны? Ответ:

-Сначала, потом, после того.

Вопрос:

-Какая часть речи точно передает последовательность действий по приготовлению этого блюда?

Ответ:

-Глаголы.

Вопрос:

-К какому стилю речи относится данный текст? Почему? Ответ:

-Этот текст относится к деловому повествованию, потому что в нем точно описывается порядок действий, который нужно выполнить для приготовления данного блюда.

Итог этапа.

Самопроверка.

Смена видов деятельности.

Выполняют задание обучающиеся

1группы – самостоятельно;

2группы – с контролирующей помощью;

3группы с обучающей помощью.


6. Объяснение домашнего задания.


Упражнение 3 (по карточке)

  1. Составьте и запишите текст рецепта, расположив части текста в нужной последовательности.

  2. Определи тип текста.

Как приготовить жареную рыбу.

Подавать на стол рыбу лучше всего с мелко нарезанной зеленью.

В сковороду налить растительное масло, поставить на огонь и сильно разогреть, потом положить рыбу в сковороду.

Рыбу очистить от чешуи, вынуть внутренности и промыть.

Очищенную рыбу посолить, поперчить и обвалять в муке.

Жарить рыбу нужно до образования румяной корочки.

Проблемный

Объяснение

Сформированы представления на достаточном уровне у обучающихся

1группы, на уровне ниже достаточного у обучающихся 2группы, на низком уровне у обучающихся 3 группы.

7. Итог урока. Оценки.

— Анализ работы обучающихся на уроке: как решены задачи урока, индивидуальные задачи.

Оценки с комментированием.


Рефлексия: «На уроке я узнал …»

«Мне было интересно …», «Я должен поработать над …»

Дают анализ с помощью учителя
























Раздаточный материал для обучающихся


Тема: Повторение. Глагол. Неопределенная форма глагола.

Деловое письмо: правила, инструкции, рецепты.

Тема упражнений «Питание».



Грамматические признаки глагола

  1. Неопределенная форма.

  2. Время.

  3. Число.

  4. Род (в прошедшем времени ед. ч.)











Упражнение 1.

  1. Прочитайте словосочетания. Укажи грамматические признаки глаголов, опираясь на запись в рамке.

Вскипятил молоко, заварил чай, развел хозяйство, бережет время, покупают продукты, испекла колобок, сервирует стол, уберегся от ожога, запишу рецепт, консервировали помидоры.

  1. Поставьте глаголы в неопределенную форму и запиши их в три столбика:

Глаголы на –ть(ся) Глаголы на –чь(ся) Глаголы на –ти(сь)

  1. Чем отличаются глаголы в неопределенной форме от других глаголов? Что в них нельзя определить?

Дополни правило.

Глаголы в неопределенной форме отвечают на вопросы …..и …… . Они оканчиваются на …., …., …. .

Перед –ся в глаголах в неопределенной форме всегда пишется ….. .

Например: …… .













Упражнений 2.

  1. Найдите в Толковом словаре и запишите значение слов:

рецепт, инструкция, правила.

  1. Определи тип текста.


Упражнений 3.

  1. Прочитайте текст (глаголы в скобках поставьте в неопределенную форму).

  2. Придумайте заголовок к тексту и запишите его.


Чтобы (приготовлю) макароны, сначала необходимо (налью) в кастрюлю воду и (вскипячу) ее. Потом (добавлю) макароны, (варю) их 5-7 минут. После того как они сварятся, нужно (откину) на дуршлаг и (смешаю) с соусом.


  1. Определи тип текста.



Упражнение 3.

  1. Составьте и запишите текст рецепта, расположив части текста в нужной последовательности.

Как приготовить жареную рыбу.

Подавать на стол рыбу лучше всего с мелко нарезанной зеленью.

В сковороду налить растительное масло, поставить на огонь и сильно разогреть, потом положить рыбу в сковороду.

Рыбу очистить от чешуи, вынуть внутренности и промыть.

Очищенную рыбу посолить, поперчить и обвалять в муке.

Жарить рыбу нужно до образования румяной корочки.


  1. Определи тип текста.






Свежие документы:  Конспект урока "А. П. Чехов. «Пересолил». Юмористический рассказ" 6 Класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: