Урок литературного чтения. 2 класс «Русские народные загадки»



Урок литературного чтения. 2 класс. УМК «Школа 2100»

Тема: Русские народные загадки

Цель: познакомить обучающихся с особенностями построения загадки, их спецификой.

Задачи:

1. Углубление знаний детей об одной из самых древних и поэтичных фольклорных форм – загадке.

2. Отгадывание загадок с целью понять, как строится произведение этого жанра, в чем заключается его специфика

3.Способствовать развитию интереса к произведениям народного фольклора.

4. Упражнять в выразительном чтении загадок.

5.Пробудить у детей желание самостоятельно сконструировать загадку.

Оборудование:

— презентационное сопровождение урока;

— компьютер, проектор;

— учебник;

— карточки с пословицами (раздаточный материал)

-карточки (изображения ромашки, черники)

Ход урока.


I.Организационный момент. Эмоциональный настрой класса.

— Мы сегодня с вами узнаем много нового на уроке. Я вас прошу не стесняться. У вас все получится.

II. Проверка домашнего задания.

— С каким жанром устного народного творчества мы работали на прошлом уроке? ( С пословицами)

-У вас на партах лежат карточки с пословицами. Прочитайте пословицы и попробуйте объяснить их смысл.

« Детки – радость, детки же и горе» (Родители любят своих детей, но не всегда мы их слушаемся, и они из-за нас огорчаются.)

«Сердце матери греет лучше солнышка» (Мама всегда поддержит, поможет, подскажет. Она самый лучший друг.)

« Кто грамоте горазд, тому и не пропасть» (Умный человек много знает, и ему знания помогают в жизни.)

— Как вы думаете, что нужно сделать в следующем задании?

(нужно продолжить пословицы.)

Без труда не выловишь… (и рыбку из пруда.)

За двумя зайцами погонишься…- (ни одного не поймаешь).

Мал золотник,…(да дорог.)

III. Актуализация знаний. Постановка цели урока.

— Сегодня мы познакомимся ещё с одним жанром устного народного творчества. Для этого нам нужно разгадать кроссворд. Вспомните жанры фольклора, которые мы изучили.

1. В некотором царстве, в некотором государстве жил-был царь… (сказка)

2. Сшит колпак не по-колпаковски, надо колпак переколпокавать и выколпаковать. (скороговорка)

3. Умный себя винит, глупый — своего товарища. (Поговорка)

4. Очень я люблю учиться

И пятёрки получать,

Ну, а больше – веселиться,

Бегать, прыгать и кричать! (частушка)

5. Федя – бредя

Съел медведя,

Упал в яму,

Кричал маму! (дразнилка)

6. Ладушки-ладушки!

Где были?- У бабушки.

Что ели? – Кашку!

Что пили?- Бражку! (потешка)

7. На чужой сторонушке.

Рад родной воронушке. (пословица)

— Посмотрите на ключевое слово (по вертикали).

Свежие документы:  Конспект урока по Литературе "Заключительный урок по повести Н.В. Гоголя "Ночь перед Рождеством" 6 класс

— Сформулируйте тему нашего урока.

(Мы будем говорить о загадках).

— Что бы вы хотели узнать об этом жанре народного творчества?

(высказывания детей)

IV. Сообщение учителя о загадках.

-Ребята, загадки, среди всех жанров народного творчества самые древние. Вы удивлены? Я сама очень удивилась, когда впервые узнала об этом.

В глубокой древности люди использовали загадку как один из предметов тайного языка, чтобы скрыть свои мысли и желания, чтобы уберечь от «нечистой силы» своё жилище, свою семью, свой скот, орудия труда. (Наши далёкие предки боялись «злых духов», «злого слова», «сглаза» и других опасностей, которые, как им казалось, подстерегали всюду.) По их представлениям, наибольшей опасности подвергались люди честные, умные.

Загадка была не только «тайным языком». С её помощью испытывали мудрость, находчивость, образованность человека. Загадка служила экзаменом, и это отражено в сказках, песнях, мифах. Вот, например, в древнегреческом мифе чудовище Сфинкс всем загадывает одну и ту же загадку: « Кто утром ходит на четырех, в полдень на двух, вечером на трех? Не отгадавшего постигала смерть. Разгадал загадку только Эдип: утром на четырех — в младенчестве передвигается человек, днем на двух – ходит взрослый. Вечером на трех — старец с костылем.

В сказках загадка нередко использовалась как сюжетный компонент для проверки сообразительности и находчивости персонажа, что определяло его дальнейшую судьбу, а, порой, и саму жизнь.

— Давайте, ребята, вспомним такие сказки. Мы с вами их недавно читали.

« Мудрый старик» (татарская сказка).

— Вспомните одну из загадок в этой сказке? («.. Мы тебе покажем двух жеребцов. А ты должен будешь отгадать, который из них молодой, который старый..»)

— Следующая сказка с загадкой? « Мудрая девушка» (киргизская сказка)

— Вспомните загадку из этой сказки. ( В этой сказке хан Болотбек загадывает загадки « Какое расстояние между востоком и западом? Какое расстояние между небом и землей? Какое расстояние между правдой и ложью?

Ответ: Между востоком и западом всего один день пути, солнце начинает свой путь утром на востоке, а вечером заканчивает на западе, расстояние нетрудно охватить взором, расстояние между ухом и глазом всего четыре пальца, ухо часто слышит ложь, а но глаз всегда видит только правду)

— Вспомните еще сказку с загадками? ( «Мудрая дева» (русская сказка))

— А какие загадки загадал царь братьям, что бы разрешить их спор? ( Что всего в свете сильней и быстрей? Что всего в свете жирнее? Что всего мягче? Что всего милее? Ответ: Быстрей всего ветер, жирнее всего земля, мягче всего — рука)

Свежие документы:  Конспект урока по Литературе "Актуальность басен И.А.Крылова"

— С течением времени, с развитием культуры « тайный язык» постепенно теряет свое значение, и загадка начинает использоваться как развлечение, игра, проведение досуга.

V. Изучение нового материала.

1.Чтение авторского текста на стр.43

-Что предлагает Афанасий и Саша? ( Афанасий и Саша предлагают нам отгадывать загадки)

-Вы любите отгадывать загадки? А хочется вам самим научиться составлять загадки?

— Как вы думаете, что для этого нужно?

(Надо понять, как «устроена» загадка.)

Отгадайте загадку «Держит девочка в руке облачко на стебельке» (Одуванчик)

— Как вы догадались, как узнали? (Одуванчик похож на облачко, только про него сказано, что это облачко на стебельке)

— А чем похож? (Одуванчик такого же цвета, он кажется таким же мягким, пушистым, как облако)

— Что же особенного в загадке?

(В ней совсем не называется предмет, или называется не тот, который загадывается, а другой похожий на него.)

— На что мы обращаем внимание, отгадывая загадку?

(Отгадывая загадку, мы обращаем внимание на признаки предмета.)

— Проверим этот вывод? Тогда давайте прочитаем загадки, которые нам предлагает Афанасий.

— С чем сравнивается морозный узор на окне? (с лесом)

-О каких особенностях говориться? (Белый лес, в который, невозможно не войти, не въехать)

-Прочитайте следующую загадку.

— Про что говориться в этой загадке? (про снег)

-О каких особенностях снега здесь говориться? (маленький, покрывает всю землю, на солнце блестит, как алмаз)

— Теперь, когда вы знаете, как «устроена» загадка, вам не составит труда отгадать все загадки, предложенные Афанасием.

(отгадывание загадок из учебника)

2.Физкультминутка.

Мы ходим ночью, (ходят на месте)

Ходим днем,

Но никуда

Мы не уйдем.

Мы бьем исправно (хлопают в ладоши)

Каждый час.

А вы, друзья,

Не бейте нас!

— Что же это? (часы)

3.Угадай по описанию.

  • учитель показывает картинку – изображение ромашки только одному ученику) Ребенок описывает цветок (не называя его) так, чтобы остальные играющие догадались, о чем идет речь. Правило: ведущий описывает объект, следуя от общего к частному. После того, как дети отгадали, им показывается рисунок.

— На что похожа ромашка, ее отдельные элементы?

— С чем можно сравнить?

(Серединка похожа на солнышко, лепестки – на лучики, а стебелек похож на тоненькую ножку)

А вот какие уже загадки про ромашку составлены:

Стоит в поле кудряшка-

Белая рубашка,

Сердечко золотое.

Что это такое?

Белая корзинка,

Золотое донце.

В ней лежит росинка

И сверкает солнце.

Шёл я лугом по тропинке,

Видел солнце на травинке.

Но совсем не горячи

Солнца белые лучи.

  • (учитель показывает картинку – изображение черники только одному ученику). Ребенок описывает цветок (не называя его) так, чтобы остальные играющие догадались, о чем идет речь.

А вот какую загадку о чернике придумали саамы.

Под листом на каждой ветке

Сидят маленькие детки.

Тот, кто деток соберёт,

Руки вымажет и рот.

  1. Отгадывание саамских загадок.

— Очень любили сочинять и отгадывать загадки в саамских семьях. Сможете ли вы их отгадать?

Саамские загадки:

Он для тундры друг старинный,

В дождь и слякоть на посту. (оленевод)

Растет на болоте Аленка

В оранжевой рубашке.

Кто не пройдет,

Всяк поклон отдает (морошка)

Бусы красные висят.

Из кустов на нас глядят.

Очень любят бусы эти

Звери, птицы, дети. (брусника)

Утоляет холод мхами,

Хоть укрыла их пурга.

Как лопатою копытом,

Разгребает он снега. (олень)

Вот этот случай очень редкий-

На голове растут две ветки. (Оленьи рога)

В тундре зимой без нее-

Ни шаг.

С места рванет-

Только ветер в ушах. (Оленья упряжка.)

Им оленей погоняют

Чтоб бежали побыстрей.

Эта палка — погонялка

Называется…. (Хорей)

Мягок, а не пух,

Зелен, а не трава (мох)

Я красна и кисла,

На болоте росла.

Дозревала под снежком,

Ну-ка, кто со мной знаком? (Клюква)

VI. Итог урока.

— Что нового узнали на уроке?

(Как возникла загадка, как ее использовали древние люди)

— Чему учились на уроке?

( Учились правильно отгадывать загадки, сами составляли загадку о ромашке, чернике, отгадывали саамские загадки)

-Чему бы вы хотели ещё научиться?

(самим составлять загадки)

VII. Домашняя работа.

Придумать загадку, используя сравнения, и проиллюстрировать отгадку.

Свежие документы:  Сценарий урока по литературному чтению «Успешное чтение» в 3 классе

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: