Урок литературного чтения в 3 классе Тема: С. Есенин «Стихи о Родине»


Бутова Татьяна Леонидовна

МОУ «Ракитянская средняя общеобразовательная школа №1»

Учитель начальных классов



Литературное чтение: С. Есенин Стихи о Родине

Цель урока: раскрыть образ Родины и художественные средства его воплощения в лирике С.А. Есенина.



 Планируемые результаты:

предметные УУД:  поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение  речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения, смысловое чтение, выполнение анализа;

личностные УУД:  самоопределение; нравственно-этическая ориентация; формирование национального самосознания (любовь к Родине), гражданской идентичности;

регулятивные УУД:  целеполагание, формирование учебной проблемы, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, оценивание результатов деятельности (рефлексирование);  

коммуникативные УУД: планирование  учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать  свою точку зрения, развитие навыков совместной деятельности.

Средства обучения: компьютер, проектор, учебник, тексты, презентация, наглядный  материал (распечатанные листы).



Эпиграф урока: «Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к

Родине.

Чувство Родины – основное в моем творчестве».

С. Есенин

Ход урока

  1. Мобилизационный момент.

Прикоснитесь друг к другу ладошками и подарите чувство уверенности в том, что сегодня у нас все получится, поддержите друг друга.

— Что подарили своему соседу?

— Давайте улыбнемся друг другу, чтобы наш сегодняшний день, наш класс наполнился светом, наполнился счастьем.

2.Введение в тему урока. Целеполагание.

Ощутить себя счастливым помогает человеку музыка. (звучат отрывки из романсов на стихи Есенина, видеофильм Ракитное )

Сразу после музыки учитель читает стих

Гой ты, Русь, моя родная,
Хаты – в ризах образа…
Не видать конца и края –
Только синь сосет глаза.

Как захожий богомолец,
Я смотрю твои поля.
А у низеньких околиц
Звонко чахнут тополя.

Пахнет яблоком и медом
По церквам твой кроткий Спас.
И гудит за корогодом
На лугах веселый пляс

Побегу по мятой стежке
На приволь зеленых лех,
Мне навстречу, как сережки,
Прозвенит девичий смех.

Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте родину мою».

— Как связать песни, слайды, стихотворение, которое я вам просчитала с темой сегодняшнего урока? С произведениями какого жанра мы будем работать на уроке? Кто узнал автора этих строк?

Учитель читает стихотворение:

В этом имени слово «есень»,
Осень, ясень, осенний цвет.
Что-то есть в нем от русских песен —
Поднебесье, тихие веси,
Сень берез и синь-рассвет.
Что-то есть в нём и от весенней грусти,
Юности и чистоты…
Только скажут — » Сергей Есенин »
Всей России встают черты:

— Правильно, мы сегодня будем читать лирические стихи С. Есенина.

— Какие цели поставим для себя на этом уроке? Чего мы хотим достичь?

( узнать что-то о жизни и творчестве поэта, научиться выразительно читать стихи, понимать смысл стихотворений).

2.Работа над темой урока

Презентация

— Сергей Александрович Есенин– русский народный поэт. Родился 21 сентября в 1895 году в селе Константиново под Рязанью, на берегу красивой реки Оки. Отец – крестьянин Александр Никитич Есенин, мать – Татьяна Федоровна. Отец много лет работал в Москве, а мать занималась воспитанием троих детей

Продолжат вас знакомить с интересными фактами из жизни поэта мои помощники.

1/ Наделенная от природы большим умом, красотой, чудесным песенным даром, мама Сергея — Татьяна Федоровна обладала редким мастерством исполнения русских народных песен… Каких только она не знала: и шуточных, и величальных, и игровых, и обрядовых. Сергей Есенин, постоянным спутником которого с колыбели была материнская песня, незаметно для себя сам приобщился к «Песенному слову». Подрастая, он уже сам напевал песни матери.



2/ Раннее детство Сергея Есенина прошло в доме деда Федора Андреевича Титова. По настоянию деда Сергей начал изучать грамоту по церковным книгам с 5 лет. Он очень любил читать книги всю свою жизнь. В школу пошел с 9 лет. Она находилась недалеко от дома, на пригорке, в центре села. Называлась эта школа – земское четырехклассное училище. Окончил школу Сергей Есенин с похвальным листом в мае 1909 года.


-А тематику сегодняшних стихотворений мы определим, выполнив задание в группах. Я надеюсь, вы все помните правила сотрудничества в группе.

( на партах лежат карточки разного цвета)

-Возьмите голубую карточку, прочитайте на ней слова, какие ассоциации возникают при их чтении. Попробуйте заменить их одним словом.

1-ая группа 2 группа 3 группа 4 группа

мама береза закат забота

природа речка дом Русь

небо Ракитное любовь семья

отчизна доброта страна радость

После обсуждения зачитывают слова на карточках и дают ответ (ответ должен быть одинаков у всех групп).

Тематика сегодняшних стихотворений — Родина.

— Когда мы определяли тему урока, я произнесла такое сочетание «лирические стихи», давайте найдем в классе это сочетание и прикрепим на доску. А теперь узнаем, что же такое лирические стихи. Ищем подсказку в классе.

(На крестах:

Лирика- род литературных произведений, преимущественно поэтических, выражающих чувства и переживания). (Лирические стихотворения отражают душевные переживания поэта, его настроение).

— Практически все свои стихотворения Есенин посвятил Родине.

Россия была для поэта самой большой любовью в жизни, его особой философией и миропониманием. Всеми жизненными привязанностями можно было поступиться, от всего отказаться, но только не от России.

Так, в стихотворении «Русь Советская» Сергей Есенин заявляет, что весь свой талант, все, что у него есть, он направит на воспевание своей Родины.

Сегодня мы с вами познакомимся с отрывком из этого стихотворения. Это очень большое по объёму стихотворение. У вас поместили только конец стихотворения.

— Откройте, пожалуйста, учебник на странице 68.

Послушайте внимательно, как я его вам прочитаю.

/Чтение стихотворения учителем/.

Но и тогда,

Когда во всей планете

Пройдёт вражда племён,

Исчезнет ложь и грусть, —

Я буду воспевать

Всем существом в поэте

Шестую часть земли

С названьем кратким «Русь».

 — В каких словах слышится гордость поэта за свою Родину? 

— Всё ли понятно в стихотворении?

(пройдёт вражда племён – значит, народы разных национальностей перестанут враждовать и на планете наступит мир;

Воспевать – славить;

Шестую часть земли – площадь России) (подсказки можно прикрепить на панно)

Подготовка к выразительному чтению.

— Давайте подумаем теперь, как мы будем читать это стихотворение.

С каким чувством будем читать? Все ли строки будем читать одинаково (о вражде, лжи и грусти с чувством тревоги, печали; воспевать – с чувством радости). Работа в парах (парное чтение)

Чувство Родины, как я уже говорила, – основное в творчестве Есенина. Давайте познакомимся ещё с одним отрывком из стихотворения о Родине. Прочитайте его самостоятельно. Как вы думаете, это целое стихотворение или его отрывок?

А как узнали? (В начале урока вы уже его нам читали)

Если крикнет рать святая:

«Кинь ты Русь, живи в раю!»

Я скажу: не надо рая,

Дайте родину мою».

— Теперь прочитайте этот отрывок ещё раз про себя и постарайтесь запомнить порядок слов для того, чтобы выполнить задание в рабочей тетради.

Чтение учащимися отрывка про себя (1 мин.)

— Закройте пожалуйста ваши учебники и откройте свои рабочие тетради на странице 36. Задание №1.

— Ученика любого спрашиваю: «Как называется это задание?»

Ученик: Точное слово.

-Прочитай пожалуйста что нужно сделать в этом задании.

Ученик: Прочитайте четверостишие. Впишите пропущенные слова. Подчеркните рифмы. Прочитайте выразительно.

— Это задание вы должны выполнить самостоятельно.

Проверка:

-Какие слова вы вставили?

(Русь, Родину)

МОЛОДЕЦ! Если правильно ответил.

— Какие рифмы нашли?

(святая-рая; раю-мою)

Физминутка.

Ребята сейчас мы с вами прочитаем ещё одно стихотворение Сергея Есенина, которое называется «Я покинул родимый дом».

 — Как вы думаете, о чём будет говориться в этом стихотворении? 

— А у вас какое чувство возникает, кода вы долго не были дома?
Послушаем чтение в исполнении актера ….

О чём это стихотворение?

— Какое настроение хотел передать автор?

— Как вы думаете, есть ли разница в значении прилагательных родной и родимый? (прилагательное родной не окрашено эмоционально. Эпитет родимый отражает чувство нежности и душевной близости, употребляется в разговорной речи).


— Семнадцатилетним юношей Есенин оставил свой родительский дом в селе Константиново, и уехал жить в Москву, но навсегда, где бы потом он не жил, поэт сохранил светлые и волнующие воспоминания о днях, проведённых под отчим кровом.

Поэт пишет, что он «оставил Русь», значит ли это, что он уехал из России? Какую Русь поэт имеет в виду? (оставил малую родину, село в котором вырос)

— Давайте определим, каким тоном будете читать это стихотворение?
Прочитайте самостоятельно это стихотворение вполголоса.

— А теперь, поработаем над средствами выразительности, которые использовал автор, и проведем словарную работу.

Работа по группам

1-ая группа будет работать со словарем (находят значения слов березняк, теплит, пурга, стережет)

2-ая группа будет искать сравнения.

3-я — олицетворения.

4-ая — эпитеты (если забыли, то подсказки есть в учебнике и в кабинете на крестах)

Чтобы работать было легче, я распечатала вам этот стих на карточках. Нужное можете подчеркивать цветным карандашом любого цвета.

Я покинул родимый дом,

Голубую оставил Русь.
В три звезды березняк над прудом
Теплит матери старой грусть.



Золотою лягушкой луна
Распласталась на тихой воде.
Словно яблонный цвет, седина
У отца пролилась в бороде.

Я не скоро, не скоро вернусь!
Долго петь и звенеть пурге.
Стережет голубую Русь
Старый клен на одной ноге.

И я знаю, есть радость в нем
Тем, кто листьев целует дождь,
Оттого, что тот старый клен
Головой на меня похож.

-Сверяют задания со слайдами на экране.
— Для чего поработали над средствами выразительности? (Чтобы понять смысл стихотворения, чувства автора, которые он хотел им передать. Чтобы подготовиться к выразительному чтению). Прочитайте еще раз сами. Подготовьтесь к выразительному чтению. Читать будем по строфам. Распределите, в группах, кто какую строфу будет читать, затем от группы выберите чтеца.

4. Итог урока

Вот пожалуй, и всё на сегодня. Мы попробовали с вами войти в удивительный мир поэзии Сергея Есенина. Это очень интересно, хотя и непросто. Есенин – открытие на все времена, на все поколения.

Оценить. Можно использовать оценочное панно.


5. Рефлексия.

У каждого на столе полоска с числами от 1 до 10. Оцените успешность своей работы на уроке по десятибалльной шкале. (Дети обводят нужную цифру)


6. Д/з По выбору наизусть любое, т. с.40 №5



Свежие документы:  Конспект урока по Литературе «Человек спасается достоинством» (по повести А.И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича») 11 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: