Конспект урока для 3 класса «Площадь. Квадратный дециметр»


Охонько Виктория Станиславовна,

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 7 имени В.П. Адодина

муниципальное образование Кореновский район, Краснодарского края

Методическая разработка урока по математике для 3 класса

по теме: «Площадь. Квадратный дециметр»

Тип урока: интегрированный урок (математика и экология)

Задачи урока:

Личностные:

  • воспитывать умение работать в команде: усидчивость, аккуратность, последовательность,

  • учиться планировать и оценивать свою работу.

Метапредметные (УУД):

  • развивать логическое мышление;

  • внимание, память;

  • наблюдательность;

  • вычислительные умения.

Предметные:

  • знать понятие «квадратный дециметр»;

  • иметь представление о применении новой единицы измерения, ее связи с квадратным сантиметром;

  • закрепить умение учащихся находить площади различных фигур

( многоугольники).

Дидактическое и методическое оснащение урока:

  • ЭОР (презентация к уроку по теме: «Площадь. Квадратный дециметр»);

  • учебник Математика 3 класс, авторы: М.И. Моро, М.А. Бантова –

3-е изд. — М: Просвещение, 2013;

Оборудование:

  • мультимедиа проектор, экран, компьютер.

Планируемые результаты:

Учащиеся должны знать:

  • понятие «квадратный дециметр»;

  • иметь представление о применении новой единицы измерения, ее связи с квадратным сантиметром;

  • находить площади различных фигур( многоугольники).

Учащиеся должны понимать, что такое:

  • квадратный дециметр;

  • единицы измерения.

Учащиеся должны уметь:

  • сравнивать геометрические фигуры по площади;

  • находить площадь прямоугольника разными способами

Ход урока

  1. Фаза урока ВЫЗОВ.

1 шаг. Психологический настрой детей на урок.

Начинается урок математики.

Ну-ка, проверь дружок

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,


Книжка, ручка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».


-Ребята, покажите какое настроение у вас перед уроком?

(На столе у каждого ребенка лежат смайлики: улыбки, грусти и покоя.)

— И у меня сегодня радостное настроение, потому что мы отправляемся с вами в очередное путешествие по Великой Стране Математике.

2 шаг. Инициация (формирование ожиданий учащихся).

Гимнастика для ума.

Работа в группе.

— Ребята, у вас на партах лежат карточки с примерами. Расставьте порядок действий зеленой ручкой. Передайте карточку соседу справа. Проверьте правильность расстановки порядка действий и решите пример. Постройте из примеров пирамиду в порядке возрастания их значений.

— Задание большое. Вам поможет алгоритм.

Разложить выражения в порядке возрастания их значений.

— Проверьте составленные вами примеры.

3 шаг. Актуализация опорных знаний по изученному материалу — экология

— Сегодня на уроке мы будем заниматься не только математикой, но еще и поговорим об экологии.

— Как вы понимаете слово ЭКОЛОГИЯ?

Экология (греч. oikos «дом» + logos «наука»)

ЭКОЛОГИЯ — наука о закономерностях связи живых организмов с окружающей средой.

Таблица умножения.

— Что могут сделать школьники для охраны природы? (ответы учащихся)

  • Часто птицы зимой погибают от голода. Поэтому зимой птиц надо подкармливать.

  • Долг каждого нашего школьника – следить, чтобы никто не разорял птичьи гнезда, чтобы не ломал ветки, не играл с огнем в лесу.

  • А охранять природу – значит охранять Родину.

-Ребята, скажите мне, можно ли в природе собирать букеты цветов? (ответы учащихся)

— Почему? (ответы учащихся)

— Поэтому, мы с вами, сегодня будем собрать букет из нарисованных цветов. Он прекрасен, и даже более долговечен, чем живые цветы.

— На доске три вазы c цифрами (6,7,8). На цветках пример. Решите пример и поставьте цветок в вазу с соответствующей цифрой.

Проверка примеров (букеты в вазах).

Решение задач на примерах экологических проблем охраны природы.

1). Краткая запись выбирается из данных учителем. Решение самостоятельно записывается в тетради.

— Обсудите решение. Определите, кто будет объяснять ее решение.

— Прочитайте текст задачи.

1. Взрослая синица за сутки съедает примерно в два с половиной раза больше собственного веса, то есть 50 граммов. Скворец 75 граммов. На сколько больше съедает скворец, чем синица.

2). В квартире протекает водопроводный кран. За 3 часа набегает 12 полных стаканов воды. Сколько воды вытекает из неисправного крана за 8 часов?


3). Если бы школьники вовремя прогулки в лес сорвали 63 цветка, сколько бабочек осталось бы без обеда, если одна бабочка в среднем, чтобы быть сытой, должна попробовать нектар 7 цветков?

— Какую краткую запись выбрали? Объясните.

4 шаг. Эмоциональная разрядка (дыхательная гимнастика)

А сейчас, ребята, давайте понюхаем, как пахнут цветы (имитация).

II. Фаза урока ОСМЫСЛЕНИЕ (РЕАЛИЗАЦЯ).

Знакомство с квадратным дециметром.

1 шаг. Постановка проблемной ситуации

— Начиная с весны и все лето труженицы – пчелы заготавливают мед. Ученые подсчитали с 1 га- 70 кг. Это очень трудно представить. Мы сегодня попробуем уменьшить размеры и наглядно представить такую картину. Вот с такого участка пчелы собирают 3 грамма меда (макет луга изготавливается по методу проекта совместно с детьми). Давайте найдем его площадь. ( Прямоугольник со сторонами 80 см и 60 см).

— Получается? А в чем проблема? (ответы учащихся)

2 шаг. Решение проблемной ситуации

— Ребята наша умная сова принесла для вас две полоски-мерки. Что вы можете о них сказать? (одна короткая, а вторая длинная).

— Измерьте с помощью линейки длину первой полоски.

— Длина первой полоски 1 см. Подпишите полоску. Попробуйте измерить длину макета с помощью этой мерки (учащиеся измеряют длину макета)

— Сколько мерок у вас получилось?

— Возникло ли у вас затруднение, выполняя это задание?

— Почему? (этой меркой неудобно измерять крупный предмет)

— Предложите свой вариант решения данной практической задачи (ответы учащихся)

— С помощью второй полоски измерьте длину макета (учащиеся измеряют длину макета)

— Сколько раз уложилась ваша полоска? (ответы учащихся)

— Подведём итог. Что вам нужно было сделать? (ответы учащихся)

— Почему не получилось сначала измерить?

— Правильно, мерка оказалась слишком маленькой.

— Теперь измерим длину второй полоски. Возьмите мерку длиной в 1см и с её помощью измерьте длину второй полоски (Учащиеся измеряют длину второй полоски).

— Сколько мерок в 1см поместилось на этой полоске?

— Что вы можете сказать о длине второго отрезка? (его длина 10см)

— Как это проверить?

— Молодцы! С помощью линейки. Измерьте по линейке длину второй полоски. Подтвердились ли ваши предположения о длине полоски? (ответы учащихся)

— Как называется маленькая мерка, которую принесла вам Совушка?

— Как вы думаете, как в математике называется вторая мерка?

— А давайте попросим помощи у совы. Она приготовила для вас таблицу. Расположите числа в порядке возрастания, и вы узнаете, как расшифровывается это слово (дециметр).

— У кого есть предложения в каких единицах мы свами выразим стороны нашего макета? (выразить стороны в дециметрах)

— Вы видите квадрат со стороной 10 см. Сколько это дециметров? (1 дм)

— Значит, это квадрат со стороной 1дм.

— Как найти площадь этого квадрата? S=1 дм · 1 дм = 1 дм2

— Это новая единица измерения площади – квадратный дециметр.

— Возьмите квадраты, лежащие у вас на партах. Что увидели? (разделен на квадратные сантиметры)

— Сколько см2 в 1 дм2? Сосчитайте.

— Как найти площадь в квадратных сантиметрах?

— Как это записать? S = 10 см · 10см = 100 см2

— Сколько в 1 дм2 квадратных сантиметров? в 1 дм2 = 100 см2

— Закрасьте один квадратный сантиметр зеленым цветом.

— Вернемся к нашей задаче.

— Как же подсчитать с какого участка собирают 3 грамма меда?

S = 6 дм · 8 дм = 48 дм2

— А теперь откроем учебник на стр.144 и выполним задания № 351

— У какого отрезка длину можно указать по-другому? Докажи свой ответ.

  1. Фаза урока РЕФЛЕКСИЯ/САМОРЕФЛЕКСИЯ.

1 шаг. Самостоятельная работа

— А сейчас у вас на столах лежат листочки с фигурами.

— Кто это может быть? Хотите дорисовать? Мне тоже интересно узнать, что же у вас получится.

— А какое задание можно предложить по этим фигурам? Что можно определить? (Определить S двух фигур).

Работа с разноуровневыми инструкциями.

— При выполнении этого задания вам помогут разноуровневые инструкции.

I У. 1). Найдите общую площадь двух фигур.

2). Измерь стороны квадрата и прямоугольника.

3). Найди их площади.



II У. 1). Найдите общую площадь двух фигур

2). Измерь стороны квадрата и прямоугольника.

3). Найди площадь квадрата и площадь прямоугольника. Сложи получившиеся результаты.


2 шаг. Эмоциональная разрядка. Игра «Жмурки»

3 шаг. Разделите числа на группы:

3 см; 5 л ; 2 дм; 46; 4 мм ; 100; 18 см2 ; 2 дм 2; 2

— Кто может прочитать единицы площади? (18 квадратных сантиметров, 2 квадратных дециметра)

— Какие могут быть стороны прямоугольника с площадью 18 кв.см? (2 см и 9 см, 6 см и 3 см, 18 см и 1 см)

Учитель предлагает учащимся высказать своё отношение к уроку:

Ребята, ответьте на вопросы, которые я вам задам:

1). На уроке я работал активно/пассивно?

2). Своей работой на уроке я доволен/ не доволен?

3). Моё настроение стало лучше/ хуже?

Покажите, какое настроение у вас в конце урока? (с помощью смайликов)

Домашнее задание: придумать стихотворение, загадку о дециметре, узнать, где в жизни пригодится ДМ

Свежие документы:  Методические рекомендации "Особенности организации учебной работы на урках математики"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: