Конспект урока для 4 класса «Решение задач (Урок повторения и обобщения изученного)»


Математика, 4-ий класс. 20.02.14.

Урок 82 (§ 2.58).

Тема: Решение задач (Урок повторения и обобщения изученного)

Цель: обобщить имеющиеся знания

Задачи: 1. Учиться производить вычисления с многозначными числами и решать задачи на движение.

2. Учиться читать и записывать информацию, представленную в виде разных математических моделей, строить высказывания.

3. Учиться называть цели конкретного задания, составлять план работы, проверять и оценивать полученный результаты.

План урока:


Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,


1. Организационный момент.


Запись в тетрадь числа и классной работы.

Какую тему мы проходили на прошлом уроке? (Решение задач на сближение)(слайд 1)

Что мы будем делать сегодня? ( решать задачи) (слайд 2)

Чтобы правильно выполнить все задания сегоднешнего урока, давайте вспомним необходимые знания. А для этого решим кроссворд на доске.


Познавательные УУД

Развиваем умения:

1 ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.

2.Актуализация знаний.




















3.Сообщение темы урока.

Устный счёт и повторение необходимых знаний:

2 человека работают на доске – решают примеры.

Класс на другой доске решает кроссворд: (слайды 3 – 23)

1. Какую величину находят по формуле: а * в = ? (площадь)

2. Какую величину измеряют дм³ (объём)

3. Какую величину мы найдём, если S : v = ? ( время)

4. Если скорость умножить на время, то получится….. (расстояние)

5. Это путь, пройденный за единицу времени. ( скорость)

6. Если известны производительность труда и время работы, то можно найти………..(работа)

7. Сумма длин всех сторон называется………. (периметр)

8. 1/ 60 часа – это…… (минута)

9. Как называется величина, которую мы получим, если сложим 70 км/ч и 90 км/ч? (скорость сближения)

10. 100 см = ………( метр)

— Какое слово полуилось в красной рамке? (повторение)

— А теперь проверим наших ребят и узнаем, что же мы будем повторять сегодня. ( проверяем индивидуальную работу у доски)

Если они всё правильно решили, то у нас получится правильное слово. Проверяю, ставлю оценки, исправляем неверное решение ( у примеров – буквы, на доск таблица с ответами, расставляем буквы в нужную ячейку таблицы и получаем: (слайды 24 — 34)

«Повторение задач на движение»

Назовите тему нашего урока. Какую цель мы можем перед собой поставить? (слайд 35)

2.— перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.

3 — делать выводы на основе обобщения умозаключений.

4 — преобразовывать информацию из одной формы в другую:

— представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.

5. – переходить от условно-схематических моделей к тексту.


4. Повторение

и систематизация изученного.



















5. Физкультминутка
















— Откройте учебники на странице 92. Запишите в тетради «задача № 1 стр. 92»

— Прочитаем задачу а) (слайд 36)

— Заполним таблицу на доске (в тетради не чертят) (слайды 37 – 41)

— Как двигались ребята?

— Они вместе прошли всё расстояние, которое было между их домами?

-Что обозначает число 30 м/мин? (скорость Пети)

— Что обозначает число 40 м /мин? ( скорость Вовы)

— Что обозначает число 7 мин? ( время их движения)

— Что надо найти? ( расстояние между домами)

— Вспомним формулу, нахождения расстояния (v·t= S)

Решим задачу разными способами.

Как можно её решить?

1 способ.

Найти расстояния, которые прошёл каждый мальчик и их сложить.

2 способ

Найти скорость сближения и умножить на время движения.

Запишите оба способа в тетрадь и 2 ученика на доске.

После проверки решения оценка работы.

— Чем отличаются эти способы решения? (слайд 42)

— Что такое скорость сближения? ( общая скорость)

— А теперь вы решите по вариантам задачу б),в) только 2 способом, находя общее.

– Что вам нужно было сделать в задании?

– Кому удалось правильно решить поставленные задачи?

– Кто сделалвсё правильно? У кого были ошибки, недочёты?

– Кто решил всё сам?

— Какого уровня сложности было задание?

— Оцените свою работу.


Теперь отдохнём. Отдохнули и снова в путь!


А теперь повторим решение уравнений. №4 стр.93 (слайд 43)

(решаем с объяснением 1 уравнение на доске, два других решают самостоятельно )

— Давайте проверим решение уравнений, поменяйтесь тетрадями.

(на доске решённое уравнение)

— Кто хочет объяснить решение? (ученик объясняет)

Что нужно было сделать?

— Кто решил всё правильно? Кто допустил ошибки?

— Кто допустил ошибки в расчётах?

— Кто допустил ошибки в выборе действий?

— Как исправить?

Выполняем №5 б) ( на доске работают по 2 человека) (слайд 46)


— А теперь выполним задание №6 ( на доске табличка и диаграмма)

Выполняем задание и строим линейную диаграмму на доске.


Регулятивные УУД:

Развиваем умения:

1 – самостоятельно формули-ровать цели урока после

предварительного обсуждения;

2 – совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

3 – составлять план решения отдельной учебной задачи

совместно с классом;


Коммуникативные УУД

Развиваем умения:

1.— доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;

2 – доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

3 – слушать других, пытаться принимать другую точку зре-ния, быть готовым изменить

свою точку зрения;


6. Итог урока.

Рефлексия.

Ребята вы сегодня молодцы!

— Что сегодня на уроки вспоминали и отрабатывали?

— Какой была цель урока?

— Достигли мы этой цели или нет?

— Что было выполнить трудно?

— Что далось легко?

— Над чем ещё надо поработать? (слайды 47-48)

Домашнее задание на завтра стр. 92 № 2 б) и № 3 ( коментарии по выполнению)

— Спасибо за урок!


Личностные результаты:

1 – придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;


2. – в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.



Свежие документы:  Сценарий дефиле "На подиуме только юноши!" (интеграция истории, технологии, МХК и дополнительного образования) 7-11 класс





скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: