Конспект урока математики в 5 классе речевой школы «Большие гонки».
Тема урока: Действия с натуральными числами.
Антонова Наталия Геннадьевна, ГБСКОУ школа №3 Красногвардейского района Санкт-Петербурга
Задачи урока:
Обучающие: Вырабатывать у учащихся знания, умения и навыки в решении упражнений и задач с натуральными числами.
Развивающие: Развивать внимание, память, активность на уроке, интерес к предмету.
Воспитывающие: Воспитывать взаимоуважение, ответственность, дисциплинированность учащихся.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Форма проведения: Урок-игра.
Оборудование: Мультимедийная установка, раздаточные карточки с заданиями.
Девиз урока: «Торопись медленно».
План урока:
Организационный момент.
Устная работа – расшифровываем название урока.
Разминка.
Составляем карту-маршрут (решение уравнений).
Устраняем поломки (нахождение ошибок в примерах).
Узнаем длину маршрута (решение уравнений и примера по действиям).
Финишируем (самостоятельная работа).
Итоги урока.
Ход урока:
Организационный момент.
Расшифровываем название.
Работа учащихся | |
На экран выведены примеры для устного счета. Каждому примеру соответствует определенная буква. На доске нарисована таблица с ответами к этим примерам. Примеры: (ш) 46 + 35 (е) 36 : 4 (о) 32 – 17 (г) 53 – 16 (и) 48 : 4 (ь) 58 + 34 (о) (б) 44 – 19 (к) (л) 39 : 3 (и) 35 + 38 (н)
| Ученик, верно назвавший ответ, выходит к доске, находит в таблице верный ответ и вписывает туда нужную букву. Когда все примеры решены и буквы вписаны – читаем название урока –«Большие гонки». |
992 | 33700 | 112 | 77600 | 337 | 881 | 115 | 99 | 773 | 225 | 113 | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Разминка.
Работа учащихся | |
На экране по очереди под музыку появляются примеры с ответами, в некоторых из них допущены ошибки. Примеры: 35 – 35 = 1 42 + 0 = 42
9 : 1 = 1
| Учащиеся устно решают пример, если ответ правильный – они должны присесть, если неправильный – встать. После окончания разминки вместе с учителем проверяют ответы. |
Составляем карту-маршрут.
Работа учащихся | |
Каждый ученик получает часть изображения карты, на обратной стороне которой написано уравнение. На доске находится заготовка с пустыми 10 клетками. В каждой клетке написан ответ к одному из уравнений. Решив свое уравнение, ученики выходят к доске, находят свой ответ и крепят на это место свою часть карты. Таким образом получаем целое изображение. Наш маршрут – Санкт – Петербург – Сочи. Уравнения: 43 + х = 151 62 – х = 181
х – 36 = 99 132 – х = 48 х : 4 = 18 х + 34 = 72 56 : х = 14 х – 24 = 58 х : 16 = 8
| Учащиеся самостоятельно письменно решают свои уравнения, затем выходят к доске, находят ответ и крепят свою часть карты на заготовку. |
Устраняем поломки.
Работа учащихся | |
На экран выведены примеры с ошибочными ответами: 250 – 250 : 5 + 18 = 18
3232 : 32 – 1 = 10 Задание: найти и исправить ошибку.
| Учащиеся решают письменно в тетради примеры, первый, кто найдет ошибку – исправляет ее, поясняя правильный ответ. |
Узнаем длину маршрута.
Работа учащихся | |
На экране 4 уравнения: А) 528 : х – 24 = 64 Б) (у + 159) : 2 = 86 В) 15у – 8у = 721 Г) 3х + 7х = 250 Учащиеся должны решить эти уравнения и подставить полученные результаты в формулу , где А, Б, В, Г – решения данных уравнений. В ответе получаем число 2000 – примерное расстояние от Санкт – Петербурга до Сочи.
| На каждое уравнение к доске выходит один ученик (более сильные ученики) Все остальные работают в тетрадях. Пятый ученик у доски составляет пример, расставляет порядок действий. Остальные пять учеников решают по очереди каждый по действию у доски.
|
Финиш.
Каждый ученик получает карточку с заданием.
Группа наиболее сильных учеников получает карточку:
Решите уравнение: 14 ( х – 30) = 630;
Группа учеников послабее получает катрочку с тем же уравнением, но задание у них такое:
Продолжите решение уравнения: 14 ( х – 30) = 630
х – 30 = ………….
х – 30 = …………
……………………..
Группа слабых учеников получает задание:
Заполните пропуски в решении уравнения:
14 ( х – 30) = 630
х – 30 = 630….14
х – 30 =……….
х = 30 + ………
х = ……..
Ответ: ………
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Учащиеся выбирают прямоугольник того цвета, который соответствует их работе сегодня на уроке: — Я работал(а) отлично, в полную силу своих возможностей, чувствовал(а) себя уверенно. (синий)
— Я работал(а) хорошо, но не в полную силу, испытывал(а) чувство неуверенности, боязни, что отвечу неправильно. (желтый)
— У меня не было желания работать. Сегодня не мой день. (красный)
Оценки за урок, домашнее задание — № 639(ж,з), 1718(1).