Конспект урока по Математике «Арифметическая и геометрическая прогрессии»


Тема урока:«Арифметическая и геометрическая прогрессии».


Цель урока:Систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Арифметическая и геометрическая прогрессии»

Задачи урока:

1. Образовательные: повторить теоретическую часть темы, проверить усвоение темы в ходе устной работы, индивидуальной и самостоятельной;

2. Развивающие: развивать интерес к предмету, познавательную активность, самостоятельность;

3. Воспитательные: развивать логику и речь учащихся; умение работать в группе, отстаивать свое мнение, принимать участие в диалоге, принимать точку зрения собеседника.

Тип урока:урок – обобщения и систематизации знаний.

Форма урока: групповая.

Ход урока

I . Организационный момент

1.Знакомство с целями и задачами урока.

2.Деление на группы класс разбивается на 2 группы (ученикам раздаются листочки с буквами d и q т.е. образуется команда разность и знаменатель).

II. Актуализация знаний

  1. Конкурс на соответствие (проверка уровня математической подготовки по данному вопросу). Задается вопрос, группы должны поднять сигнальную карточку красного цвета, если ответ положительный или белую, если – отрицательный.

  1. Сумма первого и второго членов геометрической прогрессии равна нулю, а произведение их равно 4. Можно ли задать такую геометрическую прогрессию? (нет)

  2. Может ли сумма n первых членов арифметической прогрессии быть 0? (да)

  3. Сумма первого и второго членов арифметической прогрессии равно 0, а частное их равно 1. Можно ли задать такую арифметическую прогрессию?(да).

  4. Является ли последовательность (аn) — арифметической прогрессией, если равенство аn= аn-1аn+1/2 верно для любого n, большего 0?(да)

  5. Может ли сумма nпервых членов геметрической прогрессии (g1) быть нулём? (нет)

  6. Является ли последовательность bn геометрической прогрессией (n больше 1) bn2=bn-1 bn+1? (да)


2.Творческое задание (индивидуальная) Цель задания: отрабатывать понимание математической речи на слух. На доске выписаны формулы, каждая со своим номером.

Учитель читает один раз любую из этих формул, а ученики на листочках записывают номер этой формулы. В конце задания получается число.(приложение 1 с формулами)

  1. Свойство членов геометрической прогрессии. 7

  2. Сумма бесконечной геометрической прогрессии(1). 5

  3. Сумма n первых членов геометрической прогрессии. 4

  4. Свойство членов арифметической пргрессии. 6

  5. N-й член арифметической прогрессии. 1

  6. Сумма n первых членов арифметической прогрессии. 3

  7. N-й член геометрической прогрессии. 2

Проверяют свои работы. Неверный ответ аккуратно одной чертой зачеркивают, ничего не исправляя. Проверка:7546132

Оценочная система: «0 ошибок» -5

«1 ошибка»-4

«2 ошибки»-3

III.Закрепление темы

1.Решение заданий.

На столе лежит конверт с заданиями, которые должны решить и составить фразу, используя таблицу.

(Решение заданий обсуждается. На доске записывается часть фразы).

Задания для команды d

  1. Найдите семнадцатый член арифметической прогрессии: 19; 15;….

  2. Найдите сумму первых семнадцати членов арифметической прогрессии: 19; 15;….

  3. Найдите пятый член геометрической прогрессии , если.

  4. Найдите сумму пяти первых членов геометрической прогрессии , если .

  5. -24; 12; -6;… — бесконечная геометрическая прогрессия. Найдите её сумму.


ТЕ

ЛА

МА

ТИ

НИ

МА

КА

-221

8

— 45

— 1

31

— 31

— 8



Задания для команды q

  1. Найдите двадцать третий член арифметической прогрессии , если

  2. Найдите сумму первых двадцати трех членов арифметической прогрессии , если

  3. Найдите шестой член геометрической прогрессии , если

  4. Найдите сумму первых пяти членов геометрической прогрессии , если

  5. 48; 24; — 12;… — бесконечная геометрическая прогрессия. Найдите её сумму.


РИ

ЦА

КО

ЦА

ЛУ

УК

НА

48

345

759

— 62

96

— 1

— 32


Задания для команды d.


1. Найдите пятнадцатый член арифметической прогрессии , если

2. Найдите сумму первых пятнадцати членов арифметической прогрессии , если

3. Найдите пятый член геометрической прогрессии , если .

4. Найдите сумму первых пяти членов геометрической прогрессии , если .

5. Найдите первый член бесконечной геометрической прогрессии, если .


ТИ

РИФ

ДО

КА

МЕ

А

ЛЯ

14

525

26

162

242

12

98









Задания для команды q

1. Найдите сорок третий член арифметической прогрессии , если .

2. Найдите сумму первых сорока трех членов арифметической прогрессии , если .

3.Найдите шестой член геометрической прогрессии , если

4.Найдите сумму первых шести членов геометрической прогрессии , если .

5.Найдите сумму бесконечной геометрической прогрессии: — 54; 18; — 6;… .

ТЕ

ЛА

МА

КА

МА

КИ

ТИ

3225

— 1092

159

1

3

— 40,5

1092


  1. «Думай,найди!»- прием «Автобусная остановка».

Определить какому виду последовательности относится

  1. 5;5,5;6;6,6;…… возрастающая

  2. -9;-10,5;-12;-13,5……. убывающая

  3. аn=3n-2 , аn=5n, аn=4n+6……… послед. задан. формулой

  4. y1=-2, y2 =1, y3=0 , y4=1 , y5=2 , y6=3…… графический

  5. 0,0,0, …..;3,3,3…..;а,а,а….. реккурентный.



  1. Тест ( выполняют в группе, потом проверяют друг у друга)

  1. n) — арифметическая прогрессия. Найдите а4 , если а1=10, d= -0

1.9,7. 2. 97. 3.-97. 4. 10,3. 5. -10,3.

  1. (bn) – геометрическая прогрессия. Найдите b6, если b1=4 и q=2.

1.-0,125. 2. 0,125. 3.1,25. 4. 12,5. 5. 1,25.

  1. Найдите сумму бесконечной геометрической прогрессии: 12;6;……

1.6. 2. -12. 3.24. 4. -24. 5. 12.

  1. Представьте в виде обыкновенной дроби число 0,(11).

1. 1.. 2. -9. 3.. 4. . 5. 9.

  1. Найдите сумму ста первых членов последовательности (xn), если xn= 2n+1.

1. 20400. 2. 1200. 3.102. 4. 1020. 5. 10200.







IV. Рефлексия.Подведение итогов урока

Выставление оценок.Учащиеся анализируют свою работу на уроке, обсуждают, высказывают свое мнение, заполняют листы оценивания.

«Картинная галерея». На стикерах пишут отзывы об уроке и распологают их в одной из следующих строк на доске:

  1. Оцените степень сложности урока.

Вам было на уроке:

-легко; -обычно; -трудно;

  1. Оцените степень вашего усвоения материала:

-усвоил полностью; -усвоил частично;

-могу применить; -не усвоил

Оценочный лист

Группа___ Тема «Арифметическая и геометрическая прогрессии».

Вид оценивания

Формативное

Суммативное

Ф.И. ученика

соответствие

творческое задание

Решение задании

«Думай, найди»

тест

Итоговая оценка










Прилежание

Формулы

  1. an = a1 + d(n — 1)

  2. bn = b1qn – 1

  3. Sn∙n = ∙n

  4. Sn = = (q ≠ 1)

  5. S = ()

  6. an = (an–1 + an + 1)

  7. b2n = bn-1 ∙ bn+1






Свежие документы:  Конспект урока на тему "Числа от 1 до 7. Сложение и вычитание"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: