Конспект урока по математике по теме «Деление с остатком» для 2 класса


Департамент образования администрации города Липецка

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

гимназия №19 им. Н.З. Поповичевой г. Липецка











Конспект урока по математике

по теме «Деление с остатком»

2 класс













Автор разработки:

Митина Людмила Валерьевна,

учитель начальных классов

МБОУ гимназии №19 им. Н.З. Поповичевой

города Липецка














Тема урока: Деление с остатком.

(2 класс)

Учитель: Митина Л.В.


Тип урока: Открытие нового знания.

Цели урока:

  1. Сформировать представление о делении с остатком, вывести алгоритм деления с остатком и научить использовать его для решения примеров.

  2. Закрепить внетабличное умножение и деление.

  3. Отрабатывать навыки решения задач изученных видов. Тренировать мыслительные операции; развивать логическое мышление, речь, познавательный интерес.


Ход урока.

1.Мотивация (самоопределение к учебной деятельности)

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

Давайте учиться считать,

Делить, умножать,

Прибавлять, вычитать.

Постарайтесь всё понять,

Чтобы правильно считать!

— А зачем нам нужно правильно считать?

— Запомните все, что без точного счёта

Не сдвинется с места любая работа.

— Вспомните, над какими темами работали на предыдущих уроках?

— Сегодня вы узнаете что-то новое о действии деления, и пусть строчки из стихотворения будут нашим девизом на уроке.

— С чего начнём работу на уроке?

(С повторения необходимых знаний)

2. Актуализация знаний.

Я предлагаю вам решить несколько примеров.

12х5 42:3

240:6 68:17

— Решая примеры, что мы повторили?

( Распределительное свойство умножения, деление суммы на число, деление методом подбора).

— Почему я выбрала именно эти задания?

(Эти умения и знания нам пригодятся для открытия нового знания).

— Что будет дальше на нашем пути?

(Задание, в котором будет что-то новое)

— Я предлагаю вам найти частное 14:3. Можем ли мы решить данный пример?



3.Выявление причины и места затруднения.

— Ребята, почему возникло затруднение?

(Число не можем разделить полностью)

— А кто смог получит ответ? (Учитель записывает варианты ответов на доску)

— Докажи правильность решения с помощью правила.

— Значит, какого правила мы не знаем?

(Мы не можем обосновать правильность решения)

— Молодцы, что смогли сформулировать своё затруднение.

— Какой следующий шаг на нашем уроке?

(Разобраться в чём у нас затруднение)


4.Построение проекта выхода из затруднения.

Что же надо делать, чтобы решить данный пример? (Составить алгоритм деления с остатком).

— Какую цель поставим перед собой?

(Составить алгоритм деления с остатком, поупражняться в решении примеров с использованием этого алгоритма).

— Какая у нас будет тема урока?

Тема урока: ДЕЛЕНИЕ С ОСТАТКОМ.

— Да, в некоторых случаях деление поровну выполнить невозможно и в этом случае часть остаётся, поэтому такое деление называется с остатком.

— Давайте вместе подумаем, какой алгоритм деления с остатком у нас должен получиться.

5. Реализация построенного проекта.

— Можем мы представить 14 в виде суммы слагаемых, каждое из которых делится на 3?(Нет)

1) Значит надо подобрать такое число, которое делится на 3 и меньше14

(Это число 12)

2) Разделю это число на делитель и найду частное.(12:3=4)

3) Вычесть это число из делимого и получить остаток (14-12=2)

Остаток всегда меньше делимого.

— Как проверить составленный нами алгоритм?

(Нужно посмотреть в учебнике)

Откройте учебник и прочитайте алгоритм. Есть ли разница между ними?

— Добились мы поставленной цели? (Да, составили алгоритм)

— Что ещё необходимо сделать? (Потренироваться в решении подобных примеров).

6. Первичное закрепление.

1) Фронтальная работа у доски.

Решите примеры №3 на с.94, используя полученный алгоритм, комментируя в громкой речи.

17:3

Рассуждение ученика:

— Найдём наибольшее число до 17, кратное 3. Это 15.

— Разделим 15 на 3, получим частное 5.

— Вычтем 15 из 17, получим остаток 2.

— Остаток меньше делителя. Деление выполнено верно. 17:3=5(ост.2)

По одному ученику от каждого ряда работают у доски(3 человека).

2) Остальные примеры желающие дети комментируют с места, все записывают в тетрадь.


7. Самостоятельная работа.

Молодцы, хорошо поработали. Настало время самостоятельной работы.

— Откройте с.95 №6 (1пример) Решите самостоятельно.

— Проверка по эталону. Кто выполнил задание без ошибок, поставьте «+».

Допущенные ошибки исправьте.

— У кого были трудности? С чем это связано? Не огорчайтесь, у вас будет ещё возможность поупражняться в решении подобных примеров.


8. Включение в систему знаний и повторение.


— Где мы можем использовать полученные знания? (При решении задач, примеров).

4, с.95 – найди ошибку. 13:2=5(ост.3)

— Можно ли согласиться с таким решением?

(Нет. В данном примере остаток больше делителя, значит, мальчик неверно нашёл наибольшее число до 13, кратное 2)

— Каким же должен быть остаток? 13:2=6(ост.1)

9, с.96 – решение задачи.

Задача разбирается коллективно, а решение записывают самостоятельно.

Один ученик работает за доской, и в конце работы дети сверяют свои ответы.

9. Рефлексия деятельности на уроке.

— Какую цель ставили перед собой на уроке?

— Удалось ли вам достичь цели?

— Каким способом мы открыли новое?

— Какой алгоритм составили?

— Вспомните строчки из моего стихотворения

Постарайтесь всё понять,

Чтобы правильно считать

— Кто всё понял на сегодняшнем уроке?

— Кому этот вид умножения показался трудным?

— Как оцениваете работу класса?

— Молодцы! Благодарю за хорошую работу.

— Домашнее задание с.95№7.

Урок окончен. Спасибо.

Литература:

  1. Петерсон Л.Г. Математика. 2 класс: Методические рекомендации для учителей. – Изд. 2-е, перераб. и доп. – М.: Издательство «Ювента», 2010. – 336с.: ил.

  2. Петерсон Л.Г. Математика. 2 класс. Часть 3. – М.: Издательство «Ювента», 2011. Учебник-тетрадь.

Свежие документы:  Административная контрольная по математике 1 курс (2 полугодие)

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: