Конспект урока по Математике «Показательные функции, уравнения, неравенства»










Обобщающий урок

по теме:
















Учитель математики филиала

БОУ ХМАО — Югры В(с)ОШ

при ИР 99/15 г.Нижневатовска

Габитова Зиля Фаритовна

2011 год



Обобщаюший урок по теме: « Показательные функции, уравнения, неравенства»


Тип урока: урок обобщения, систематизации знаний.

Цели и задачи урока:

Образовательные:

  • Обобщить и закрепить знания методов решения показательных уравнений и неравенств на основе свойств показательной функции.

  • Отработать у учащихся прочные навыки решения показательных уравнений и неравенств.

Развивающие:

  • Развивать и совершенствовать умения применять имеющиеся у учащихся знания в изменнённой ситуации.

  • Развивать логическое мышление.

  • Способствовать выработке умения обобщать и делать выводы.

  • Развивать самостоятельность.

Воспитательные:

  • Воспитывать у учащихся аккуратность, культуру поведения, чувство ответственности.

Оборудование урока: мультимедиа проектор, компьютерная презентация,

индивидуальные карточки с заданиями.

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

  3. Тренировочные упражнения.

  4. Самостоятельная работа.

  5. Подведение итогов урока

Методическая разработка урока сопровождается компьютерной презентацией.

Ход урока:

  1. Организационный момент:

Дорогие ребята, я рада приветствовать всех на уроке алгебры и начал анализа.

Сегодня проведем обобщающий урок по теме: «Показательные функции, уравнения, неравенства». Мы с вами вспомним все то, что знаем о показательной функции, обобщим и закрепим знания методов решения показательных уравнений и неравенств на основе свойств показательной функции.

2. Вступительное слово учителя:

Приложение Французский писатель Анатоль Франс ( 1844 – 1924г. ) однажды заметил: « Учиться можно только весело. Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом.» Так вот, давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету писателя, будем активны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием, ведь они пригодятся вам и в дальнейшей учёбе.

Ребята, повторение будем проводить в виде соревнования трех команд. Но сначала разобьемся на три команды: « Функции», «Уравнения»,

« Неравенства». Проверим, какая команда отличиться своими знаниями? За каждый правидьный ответ участникам команд выдается житон. По окончании работы ученики, получившие большее количество житонов, получают оценку. Помогая друг другу будете отвечать. Поехали.


3.Актуализация опорных знаний осуществляется с использованием мультимедийного проектора.

Фронтальная работа. Устный опрос. Приложение ( слайды 7 – 16)

1.Функция вида … называется показательной.

2.Как называются переменные в записи функции?

3. Какова область определения показательной функции y=0,7х ?

4. Множество значений показательной функции у=0,3х ?

5. Ответьте, ДА или НЕТ:

а). Показательная функция имеет экстремумы ? (Отв. нет)

б). Показательная функция принимает значение равное нулю? (Отв. нет)

в). Показательная функция принимает значение равное 1 ? (Отв. да)

г) Показательная функция принимает только положительные значения ?

Отв. да)

  1. Выберите функции, которые являются монотонно возрастающими

1. y = 3x

2. y = 0,5x

3. y=(1/4)x

4. y = (1,3)х

  1. Для чего нужно знать возрастание и убывние функции ?

  2. Зная свойства возрастающей и убывающей показательной функции, решите неравенства: 4х>43 , (2/7)х ≤ (2/7)-2


  1. Что больше: 2π или 23 ?

  2. Уравнение вида … называется простейшим показательным уравнением.

11. 3х=9, х-? ; 3=? 6х=1, х-? ; 5х=0, х-?; 2х=-8, х-?

12. Что лишнее

1. 9x -2

Свежие документы:  Урок по математике в 5 классе "История школы в уравнениях и задачах"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: