Конспект урока по Математике «Решение задач разными способами»


Тема: Решение задач разными способами

Цель: Отработать умения решать задачи разными способами

Задачи:

  • образовательная: Продолжать работу над вычислительными навыками;

  • развивающая: Развивать грамотную математическую речь, логику мышления, внимание;

  • воспитательная: Воспитывать культуру труда, культуру общения.


Ход урока

  1. Сегодня на уроке мы будем продолжать работу над вычислительными навыками, и решать задачи разными способами.

Работа у доски: (сам-но)

I ученик II ученик

Pпрямоугольника = 42 см а -24 см

в = 7 см в — ? в 6 раз <

а — ? S прямоугольника — ?

а = 14 см b = 4 см

S = 98 см S = 96 см



Устная работа

  1. Повторить приемы умножения и деления

400

350 : 50

200

500


* 100



Как умножить число на 100?

Как разделить число на 100?



  1. Проверка тех, кто работал у доски.


Кто по-вашему хорошо работал на этом этапе?



  1. Актуализация опорных знаний и умений.

Из чисел 7,4,8 (5,9,7) составь наибольшее и наименьшее трёхзначные числа. Найди их разность. Из цифр ответа составь наибольшее и наименьшее трёхзначные числа. Найди их разность. Повтори эти действия 4 раза. Записывай выражения в тетради столбиком!



  • Найти сумму шести слагаемых, каждый из которых равен девяти.

  • Найти частное 24 и 2.

  • Какую часть часа составляют 20 минут?

  • Чему равно частное 0 и 12?

  • Во сколько раз 75>25?

  • На сколько 12 меньше 36?

  • Сумму 30 и 40 разделить на 10


Кто по-вашему хорошо работал на этом этапе?


Кто помнит последнее задание?


  1. Работа над новым материалом.

По выражению (30+40)/10 составить задачу. Записать, что дано, что обозначает каждое число?


Что найдем первым действием? Вторым действием?

Запись задачи по действиям с пояснением.

Нельзя ли решить задачу иначе?

Объяснить как? Запись второго способа выражения 30/10+40/10

Какой способ более рациональный? Почему?

Какое математическое свойство помогло нам решить задачу двумя способами?


  1. Физическая пауза. «Спокойной ночи»


24/6*50/20+9*10=190

Проверка.


  1. Работа по учебнику. Стр.36 №4 а (у доски решаем)

— придумай задачу, которая имела такое же решение. Запиши решение одним из способов, составь выражение.


Сегодня задачи составляли вы. Я тоже составила задачу. Послушайте.


В семье трое братьев. Каждый следующий младше предыдущего на 3 года. А сумма их возрастов равна 15 годам. Сколько лет каждому из братьев?

VI Самостоятельная работа

(600+300):3 (50+6):8 (200+120):4

(600+300):9 (500+20):5 (200+120):8


Взаимопроверка.


VII. Итог.

Чем занимались на уроке?

А все ли задачи можно решить разными способами?

От чего это зависит?



Оценки за урок.

Домашнее задание. Стр.36 №5,6


Свежие документы:  Конспект урока по Математике "Сложение двузначных чисел" 2 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: