Конспект урока по Математике «Сложение и вычитание вида:36+24, 60-36″


Урок математики

Тема: «Сложение и вычитание вида:36+24, 60-36.

Цель: Закрепить письменные приёмы сложения и вычитания вида:36+24,60-36.

Задачи: Совершенствовать вычислительные навыки в пределах100, умение решать задачи изученных видов.

Развивать: организационные общеучебные умения ,в том числе самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять свои собственные ошибки.

Воспитывать: интерес к математике.

Оборудование: Презентация, карточки для самостоятельной работы, карточки для групповой работы, кружочки для оценивания.

Тип урока: закрепление.

Вид урока: урок- путешествие.



Ход урока

I.Организационный момент

а)психологический настрой

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

б)введение в тему урока

-Ребята, прочитайте тему урока (Слайд№1)

II.Сообщение темы и цели урока

Сегодня на уроке мы закрепим сложение и вычитание двухзначных чисел вида:

34+24,60-36

А чем мы будем заниматься на уроке вы должны догадаться сами ,выполнив задание получить ключевое слово.(Слайд№2)

14

15

9

8

15

19

17

8

12










П-5+9 Т-16-8 О-7+8 В-13-4 Ь-3+9 Я-28-11 Р-13+6

15

18

9

7

13

11







А-14-7 Т-6+7 Ь-13-2 Ш-29-20 Р-7+8 Е-9+9

13

6

11

15

3

8

6

19

23










В-5+8 Ь-20+3 И-9+6 Ы-3+3 Т-20-1 С-23-20 Ч-18-7 Я-13-7 Л-15-7

11

8

5

9

13

16

19

20










Ц-17-9 О-5+6 А-8+8 Е-25-20 Н-13-13 Т-20-1 И-5+4 В-6+7 Ь-18+2

-Какое ключевое слово получила каждая группа?

Молодцы, вы правильно угадали своё слово.

Отгадайте загадку.(Слайд №3)

Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год

Шуба серая для лета,

Шуба для зимы –другого цвета.(Заяц)

-Сегодня мы отправляемся на помощь к зайцу. А зовут его Тоша.

У него растерянный вид. Его пригласили в гости. Путешествие далёкое и опасное.Я думаю . что мы ему поможем преграды преодолеть . потому что мы смелые, дружные, сообразительные и находчивые

Побежал зайчик и видит поле (Слайд №4)

III.Устный счёт

1. На трамвайной остановке стояли несколько человек. Когда 9 из них уехали, то остались еще 8 человек. Сколько человек было на остановке? (17)

2. У Маши было 13 марок, это на 5 марок меньше, чем у Оли. Сколько марок у Оли?(18)

3.В вазе лежало 14 апельсинов. Когда несколько взяли, то в вазе осталось 6 апельсинов. Сколько апельсинов взяли?(8)

4. В классе было 5 мальчиков и 8 девочек. Потом пришли еще 6 мальчиков. Сколько детей стало в классе?(19)

5.Юннаты собрали с двух грядок 15 кг помидоров. 4 кг помидоров оставили себе, остальные отдали в столовую. Сколько килограммов помидоров юннаты отдали в столовую?

Свежие документы:  Конспект урока по математике в 8 классе по теме «Числа, полученные при измерении площади, и десятичные дроби»

6. Дачница собрала за лето 27 кг болгарского перца. 12 кг она законсервировала, остальной перец продала. Сколько килограммов перца дачница продала?(15)

7. Три сестры собирали грибы. Первая нашла 9 подберезовиков, вторая – 5. Сколько нашла третья сестра, если всего они собрали 20 грибов?

19-13, 20-6 ,17-9 ,8+8 ,5+7 ,40-5

На сколько? 15>9 16<20 138

Молодцы с заданием справились хорошо.

-Побежал Тоша дальше и добежал до луга (Слайд№5)

IV.Минутка чистописания

У каждого на столе лента с заданием.

Сосчитайте и назовите число (15)

_Что можно сказать про это число?

_Прописали

V.Повторение пройденного

Зайчик Тоша добежал до дороги(Слайд№6)

Ему надо перебежать через дорогу. В какую сторону надо сначала посмотреть?

Повторим знаки дорожного движения.

-Что обозначают эти знаки?(Слайд№7)

-Верны ли неравенства:(Ссайд№8)

40-8*42-12 60-8*60-10

23+7*32+8 64-13*62-11

VI.Закрепление изученного материала

Побежал Тоша по лесу.(Слайд№9)

1.Математический диктант(Слайд№10)

1.Сумма чисел:46и24 4.Из 80вычти 78

2.43 увеличь на 7 5.49уменьши на 11

3.Разность чисел74и6 6.Уменьши 60 на 6

2.Работа по учебнику

Добежал заяц до водопада(Слайд№11)

2.Решение задачи с.170 №4 (Слайд№12)

Чтение задачи

Для чего ребята заготавливают семена для птиц?

О чём говорится в задаче?

Какие опорные слова запишем?

Заготовили-18кг

Рассыпали-3кг и 5кг

Осталось-?

Тип задачи?(на нахождение остатка)

Какими способами можно решить задачу?

VII.Физминутка (Слайд№13)

Снять усталость, напряженье.

Нам поможем физминутка!

Мы по лесу гуляли и немножечко устали.

А сейчас мы дружно встанем, отдохнём мы на привале.

Вправо, влево повернись, наклонись и поднимись.

Руки вверх и руки в бок, и на месте прыг да скок.

А теперь бежим вприпрыжку.

Молодцы, мои зайчишки.

Замедляем, зайки, шаг. И на месте стой, вот так!

А сейчас мы сядем дружно, нам работать нужно!

VIII.Самостоятельная работа

Зайчик Тоша присел на лавочку- устал и предлагает нам поработать самостоятельно(Слайд№14)

С.170 №2 (1,2,3 ) самостоятельно

28+12 33+27 55+35

40-12 60-27 90-35

IX.Итог урока.

Встретили Тошу на полянке. У него много друзей.(Слайд№15)

Чем запомнился наш урок?

Какое задание понравилось больше всего?

Х.Рефлексия (слайд№16)

Какое настроение оставил этот урок?

Наш урок подошёл к концу

Вы очень хорошо поработали .Показали хорошие математические знания

Вы ,Молодцы!( Слайд№17)

ХI.Домашнее задание

С.170№5,7.

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: