Конспект урока по математике в 3 классе «4 арифметических действия. Закрепление»


Конспект урока по математике в 3 классе

«4 арифметических действия. Закрепление»

Тип урока: закрепление изученного.

Цель урока: повторить знания о взаимосвязи всех арифметических действиях

Задачи урока:

— закрепление умения решать задачи и примеры изученных видов, задачи на нахождение Р и площади фигур
– развивать приёмы умственных действий (анализ ,синтез, сравнение, обобщение), формирование навыков алгоритмического мышления;
– воспитание коммуникативного взаимодействия, умения учебного сотрудничества, умения договариваться при получении общего результата, знакомство с историей города через содержание урока.

Оборудование: презентация к уроку, индивидуальные задания по группам

Ход урока.

I. Организационный момент. Самоопределение учащихся к деятельности.

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

Ребята, прочитайте высказывания на экране (Слайд 2):

Как понимаете эти слова? Это и будет девизом нашего урока. А также нам понадобятся 2 А и 2 В (аккуратность, активность, внимательность, взаимопомощь) — Я вам всем желаю сегодня удачи.

II. Актуализация знаний учащихся.

Цель: повторение изученного материала и выявление затруднений в деятельности каждого учащегося.

Групповая работа « Что я знаю о…» (слайд 3)

(дети по группам вспоминают все правила по каждому арифметическому действию)

III. Самостоятельное формулирование темы и цели урока.

Сегодня мы с вами не просто повторим всё, что связано с арифметическими действиями, но и попутешествуем виртуально по своему родному городу (беседа о городе) (4 слайд) Как можно прибыть в наш город? На чем?https://im1.asset.yvimg.kz/userimages/subaur/rVhHRkL3MMy8DEtY1R3PeJKC7o97Ov.jpg

IV. Повторение ранее изученного.

1. Устный счёт « Привокзальное табло»

Ответить на вопросы:

— Какой поезд и в каком направлении отправляется раньше? (на 2 с половиной ч)

— На сколько раньше отправляется поезд № 22 чем поезд № 33? ( на 2 минуты)

— Какой поезд отравляется позже всех? ( № 45)

2. Работа в парах « Знатоки экскурсоводы» (слайд 6)- записать число

Год основания Семипалатинской крепости? 1718

Сколько кинотеатров в городе Семей? 3

Сколько мостов в городе Семей? 4

Какой номер твоей школы? 30

Сколько рек протекает через наш город? 1

Заменить самое большое число суммой разрядных слагаемых.

1718 = 1000 + 700 + 10 + 8

3. Экскурсия по старому городу (фото). (слайд 7)

Ответить на вопрос: Сколько лет городу сейчас? 2013 -1718 = 295 (лет)

4. Составим задачу (слайд 8)

Сравнить площадь нашего города и города Усть-Каменогорска.

500 – 210 = 290 км² — разница

Ф И З М И Н Т К А «Танец на стуле» ( песня-зарядка)

Свежие документы:  Зачетная работа по математике «Сложение и вычитание смешанных чисел» для 6 класса в 2 – х вариантах


5. Геометрическая задача (слайд 9) Отгадаем одно из мест отдыха наших горожан, когда решим задачу. У доски ребёнок объясняет ход решения. Отгадка: Детский парк отдыха.

6. Составить уравнение (слайд 10) На счёту города 73 школы. В черте города находится 56 общеобразовательных школ и несколько школ в сельской местности. Сколько школ в сельской местности?

56 + х = 73

Х = 17

7. Составить примеры (слайды 11 -14)

1) Высота памятника в парке Победы 18 м. Воин — победитель высотою 3 м. Во сколько раз памятник выше скульптуры воина?

2) В XIX веке Семипалатинск был местом политической ссылки. В 18541859 годах в городе проживал сосланный русский писатель Ф. М. Достоевский, который написал в Семипалатинске ряд своих произведений. Сколько лет прожил писатель в городе?

3) На Семипалатинском ядерном полигоне было произведено не менее 456 ядерных испытаний, из них 30 наземных ядерных взрывов , 86 — воздушных, а остальные – подземные. Сколько подземных взрывов было произведено?

4) Определить период времени, когда проводились взрывы на полигоне. 1949—1989 годах

5) Одна из трёх марок блока была приурочена к 10-й годовщине с момента прекращения ядерных испытаний в СемипалатинскеНоминал  1 марки — 15 тенге. Сколько заплатим за все 3 марки?

6) Длина главного пролёта моста составляет 750 м, общая длина 1086 м. Сколько м отводится на подъездные пути?

18 : 3 = 6 м 456 – 30 – 86 456 – ( 30 + 86) =340 взрывов

1859 — 1854 = 5 лет 1989 – 1949 = 40 лет 15 х 3 = 45 1086 – 750 = 336 м

V. Итог урока. Рефлексия.

Цель: осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Я узнал для себя новое…

Я повторил и закрепил умение…

VI. Домашняя работа – В таких конвертах раньше мы отправляли письма нашим родным, друзьям. На конверте изображён кинотеатр «Октябрь» нашего города.

1. Решить задачу

В городе также работают 15 стоматологических клиник, более 300 аптек

 и более 850 аптечных отделов, единственный в стране научно-исследовательский институт радиационной медицины и экологии,

Больница сестринского ухода Красного Полумесяца и Красного Креста. Сколько всего специализированных медицинских учреждений?

2. Решить примеры

500 — (204 + 198) + ( 300 – 126 )=

400 + 507 – (504 — 298 + 185)=

3. Найти интересную информацию о нашем городе.

Свежие документы:  Конспект урока для 4 класса "Проверка умножения делением"









скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: