Внеклассное мероприятие по математике в 6 классе
« Математическая Азиада»
Разработала: Скилевая Елена Владимировна
Место работы: ГУ «Качарская средняя школа», п. Качар, Костанайской области
учитель информатики и математики.
2011 год
Цель: 1. прививать интерес к предмету, закрепить навыки устных вычислений;
2. развивать мыслительные операции: сравнение, обобщение, внимание.
3. воспитывать стремление заниматься спортом.
Техническое и методическое оснащение мероприятия:
1 флипчарт;
2. видеоролики о подготовке к Азиаде Казахстаном и о талисмане 7 зимней Азиады;
3. раздаточный материал: маршрутные листы и турнирная таблица.
Ход мероприятия.
1. Вступительное слово.
Видеоролик о проведении белой Азиады в Казахстане.
— Ребята, с 30 января по 6 февраля 2011 года в Казахстане проводятся 7 зимние Азиатские игры. В ней принимают участие и наши земляки, ваши ровесники. Пять человек с города Рудного защищают свою страну по конькобежному спорту. Давайте и мы примем активное участие в нашей классной малой Азиаде.
2. Разминка.
1 задание: Знаете ли вы, в какой стране впервые проводились Азиатские игры?
0,9 . 4 + 6,4 : 3 + — 3,9 =?
ОТВЕТЫ: 0,1 – в Японии в городе Саппоро в 1986 году, присутствовали представители 7 стран, соревнования проходили по 7 видам спорта
— 0,1 — в Китае ;
1— в Корее
2 задание: Ну а теперь нам необходимо узнать, кто же является талисманом Белой Азиады в Казахстане?
ОТВЕТЫ:
3 – Умка
5 – Крош
6 – Ирби (барсенок)
7 — Пумба
Запустить видеоролик, про барсенка Ирби.( на данном сайте можно найти видеоролик об символе 7 азиатских игр https://www.youtube.com/watch?v=AKUWa7tzDik&feature=channel)
3 задание: А теперь мы узнаем девиз Азиатских игр. Для этого вы должны решить правильно примеры, воспользоваться ключом и подставить соответствующие буквы.
На доске:
9+6 (Е) 21+24 (Ц) 7+8 (Е) -42:(-6) (Д)
16-9 (Д) 10+5 (Е) 3+4 (Д) 53-56 (У)
39-19 (И) 96-90 (Л) 25-5 (И) 80+6 (Х)
3+8 (Н) 135-115 (И) 121:11 (Н) -3-10 (А)
8+4 (С) 6+6 (С)
74-20 (Т) 100-46 (Т)
73-70 (В) 96:32 (В)
5-9 (О) 1*(-4) (О)
Девиз: ЕДИНСТВО ЦЕЛИ – ЕДИНСТВО ДУХА.
3. Соревнования. Учитель раздает листочки с «маршрутные листы» по вариантам.
— Ребята, какие вы знаете зимние виды спорта? ( лыжный спорт,
конькобежный вид спорта, фигурное катание, хоккей с мячом, хоккей с шайбой, шорт-трек, фигурное катание…)
— Итак, начинаем нашу Азиаду.
Прыжки с трамплина:
На трамплине пропущены числа. Очень важно их правильно вставить и безошибочно приземлится.
Биатлон:
— Что вы знаете об этом виде спорта?
— Перед вами мишени трех спортсменов. Посчитайте сколько очков они набрали, если за каждое попадание в красное поле дается 2 очка, в синее – 20, в белое – 200.
1 команда — 644, 2 команда — 428, 3 команда — 482
Конькобежный спорт:
— Кто быстрее решит неравенства. (). Один человек у доски.
Хоккей:
— Самое зрелищное соревнование – хоккей.
— Посчитайте, сколько голов пропустила каждая команда.
1 команда – 4 , 2 команда — 3, 3 команда -2.
Фристайл:
— Какое упражнение должен выполнить спортсмен в пустой клеточке?
|
| |
|
|
|
|
|
|
Лыжные гонки:
Около точек можно написать числа в порядке возрастания 1 например, от 109 до 132, от 197 до 170 и т.д.)
1 команда: по возрастанию, 2 команда: по убыванию, 3 команда: по убыванию
3. Награждение. Вручение медалей.
Турнирная таблица:
1 команда Казахстана | 2 команда Японии | 3 команда Китая | ||
Разминка 2 балла за первый ответ | 1 задание |
|
|
|
2 задание |
|
|
| |
3 задание |
|
|
| |
Соревнования 2 балла за первый ответ + 1 балл за скорость | Прыжки с трамплина |
|
|
|
Биатлон |
|
|
| |
Конькобежный спорт |
|
|
| |
Хоккей |
|
|
| |
Фристайл |
|
|
| |
Лыжные гонки |
|
|
| |
Итог: |
|
|
|
Маршрутный лист:
Команда | ||
Разминка | 1 задание | Страна: |
2 задание | Талисман: | |
3 задание | Девиз: | |
Соревнования | Прыжки с трамплина | 196, 197, 198, … , … , 201, 202, 203 -903,-902,- 901, … , … ,- 898,-897,-896 |
Биатлон |
| |
Конькобежный спорт | 10,1…10,01; -860…-680;732… 732;…; … ; …;… | |
Хоккей |
| |
Фристайл |
| |
Лыжные гонки |
|