Урок по математике и окружающему миру в 3 классе «Умножение и деление дву- и трехзначного чисел на однозначное число»




Негосударственное частное общеобразовательное учреждение

Гимназия «Росток»

Анапского района Краснодарского края






Интегрированный урок по математике

и окружающему миру в 3 классе

«Умножение и деление дву- и трехзначного

чисел на однозначное число»



подготовила



учитель начальных классов



Осадчая Наталья Викторовна











г. Анапа

2013

Тема: «Умножение и деление дву- и трехзначного чисел на однозначное число.


Цели: отработка на практических упражнениях умножения и деления дву- и

трехзначных чисел на однозначное. Решение составных задач, составление

задач по заданным выражениям, решение уравнений, нахождение значений

выражений, закрепление понятий о единицах времени.

расширение представления о звездном небе, космонавтах, познакомить учащихся со строением Солнечной системы, поближе
познакомиться с планетами.

воспитание чувства патриотизма, любви к природе, ответственности, взаимовыручки.

Оборудование:


  • СД «Наша Вселенная»

  • диски с песней «Космос»

  • плакат «Ю.А.Гагарин», «Солнечная система», «Первый выход человека в космос», «Искусственный спутник Земли»,
    карта «Звездное небо»

  • индивидуальные карты- звезды с заданиями

  • таблички «планеты», «астероиды», «кометы», «метеориты».

  • надпись «День космонавтики» с заданиями

  • план- схема для работы в парах.

  • видеозапись « Возвращение космонавтов», «Запуск космического корабля», «Вид Земли из Космоса».



Ход урока:


  1. Что общего между всеми карточками?


2.В чем различие? На какие две группы можно разделить?


(на доске висят таблички с выражениями, а с обратной стороны буквы, из которых надо собрать фразы)





54:3

12:2

40*8

720:9

56:4

15*4

90:6

13*2

45:3

17*3

84:7

20*6

К

О

С

М

О

Н

А

В

Т

И

К

И



(выбегают по одному, решают и переворачивают букву, за верное

решение выражений получают бонус) img007.jpg

Ученик читает стихотворение «День Космонавтики».

1. А что такое космос? (слайд «Космическое пространство»)

Дети: Космос – бесконечное пространство, которое окружает нашу Землю.

— Вселенная состоит из огромного количества звёзд. Есть карлики и гиганты.

Учитель: Звезды часто объединяются в двойки, тройки и обширные группы. Гигантские группировки, насчитывающие миллионы объектов называются галактиками.

Солнечная система- это только маленькая часть галактики, называемая
Млечный путь.

Начала образовываться около 5 миллиардов лет назад.

Учитель: Первый обнаружил Млечный путь в XVII веке итальянец Галилео

Галилей. (Показываю портрет)

2. Учитель: Готовы отправиться в космический полет?

Приступаем к усиленным тренировкам. В здоровом теле – здоровый дух!

Логические задания

  1. Алиса отправилась в космическое путешествие и решила взять с собой
    две коробки: в одной 10 кг сахара, а в другой 10 кг Поп- корна. Какая
    коробка тяжелее?

  2. Какое из чисел не делится на 3.

333, 555 , 666 , 999 (проверяем, делюсь секретом)

  1. Посчитайте, из скольких геометрических фигур составлен космический корабль? (на доске макет космического корабля)

  2. Ребята, а вы знаете, кто является Главным конструктором космических
    кораблей?

Дети: Первым человеком, который сконструировал космический аппарат, был Сергей Павлович Королёв. (на доске портрет конструктора)

Еще в детстве, затаив дыхание, он вглядывался в ночное небо. И решил, во что бы то ни стало, создать такую конструкцию, на которой
можно было бы покорить неизведанные просторы.

Учитель: 4 октября 1957 года первый искусственный спутник отправлен в космос. Началась новая эра — космическая.

  • Здоровье укрепили, корабль к старту готов, а питание загрузили?

  • Как вы думаете, чем питаются Космонавты? (показываю плакат с тюбиками
    еды)

3. Решаем задачу: К космическому кораблю было доставлено 8 ящиков по 24 тюбика в каждом. Сколько тюбиков останется погрузить, если уже погрузили 92 тюбика? (один около доски объясняет)

4. Физминутка (поём песню с движением «Мы — космонавты»)


5. Начинается отсчёт:

10 — 80 увел. в 7 раз

9 — сумму 14 и 28

8 – насколько 60> , чем 20

7 — 70 д. 8 ед.

6 — 9 кг гр.

5произведение 14 и 2

4 — третья часть от 30

3какое число меньше 20 в 2 раза

2наибольшее двузначное число

1 — 4 час минут.

( по одному выбегают)


ПУСК «Пэр аспера ад астра»

«Через тернии к звездам»


(включаю отрывок ВУВ «Запуск космического аппарата»)


Учитель: — Полет идет нормально!

— А кто же первый космонавт, отправившийся в космос?


Дети: — 12 апреля 1961 года советский космонавт Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли. Было еще 20 претендентов. Отбирал сам Сергей Павлович Королев. 20 апреля 1961 года собирались отправить в космос американцы своего человека. И советскому руководству надо было их опередить. И нам это удалось! Ликовал весь мир. Советское руководство принимало поздравления со всех уголков земного шара.

найдите пятую часть от числа 540 (один около доски )

108 минут Юрий Алексеевич находился в полете (1ч. 48 мин),

При подготовке полета никто не гарантировал успех. Было подготовлено

три сообщения в СМИ.

1. Об успешном полете Ю.А.Гагарина.

2. О помощи других государств, в случае неточного приземления Ю.А.Гагарина.

3. О несостоявшемся полете.

На всякий случай готовился дублер — Герман Титов.

6. (работа в парах) Планеты — остывшие холодные небесные тела.

Сколько планет в Солнечной системе?

( раздаю схемы – маршруты)
Задание: надо каждой паре вычислить полный оборот планет вокруг Солнца.

Схемы: Полный оборот вокруг Солнца делает за _______img010.jpg

Меркурий 510:5-126:9=88 суток

Венера 45-3+348:4=222 суток

Марс 1375:5+103*4=687 суток

Юпитер 1242:6-65*3=12 суток

Сатурн 1256:4-95*3=29 лет

Уран 1252:6-25*5=84 года

Нептун 1404:2-179*3=165 лет

Плутон 1839:3-121*3=250 лет

Учитель: Первые четыре планеты, которые состоят из твёрдых горных пород и металла называются внутренними.

Меркурий 88 суток

Венера 222 суток

Земля 365-366 суток

Марс 687 суток

Громадные шары из жидкости и газа – это планеты-гиганты:

Юпитер 12 зем. лет (огромное красное пятно, крутящийся шторм, облако)

Сатурн 29,5 лет

Внешние планеты состоят из газа.

Уран 84 зем. года (вращается, лёжа на боку, полярный день-42 года, полярная ночь-42 года)

Нептун 165 зем. лет, есть большое тёмное пятно.

Плутон 250 зем. лет (самая маленькая, газы замёрзли, т.к. далеко от Солнца) (проверяем)

7. Работа по индивидуальным карточкам.

Учитель: познакомились с планетами, а сейчас я предлагаю выйти в открытый космос, как это сделал Герой Советского Союза, Алексей Леонов.

У каждого есть мечта дотронуться рукой до звезды, сейчас эта мечта исполнится.

406*7= 1410:2=

______ _______ ____________







(ребята встают и со стен снимают понравившуюся им звезду, а

на экране космическое пространство)

Индивидуальные карточки «Звезда»

406*7=2842 1410:2=705

536*6=3216 318:3=106

312*2=624 335:5=67

( на свободных строках составить свои выражения)


8.Учитель: помимо звёзд и планет мы встречаем…

  • Звёзды с хвостами в виде световой полосы — КОМЕТЫ [24:8]

  • Малые планеты — АСТЕРОИДЫ [16+5]

  • Каменно-металлические массы, падающие на Землю

из межгалактического пространства — МЕТЕОРИТЫ [14*3]

( под табличками с названиями космических тел даны выражения, и ребята

группами составляют простые задачки к данным выражениям)

9. Как говорится: «В гостях хорошо, а дома лучше». Пора нам возвращаться на Землю.

(звучит песня «Космос», на экране видео «Возвращение космонавтов»)


10. Подведение итогов:

  • какие чувства испытали во время урока?

  • чем запомнилось наше космическое путешествие?

  • почему наша страна отмечает День Космонавтики 12 апреля?

Учитель: В 1939г. была утверждена медаль «Золотая Звезда» за заслуги перед Родиной, присваивалось звание «Герой Советского Союза».

(на экране фотографии космонавтов)

Сейчас ваш героизм проявляется в учёбе, взаимовыручке, взаимопонимании. Мне хочется вручить эти маленькие золотые звёзды следующим учащимся.















Список литературы

1. Гагарина В.И. 108 минут и вся жизнь. М., Молодая гвардия, 1981 г.

2. Романов А.П. Конструктор космических кораблей. М., Политиздат, 1981 г.

3. Всемирная энциклопедия космонавтики. М., Военный парад, т.1, 2002 г.



Использованные материалы и Интернет-ресурсы

1. https://www.playroom.ru

2. https://vpleer.ru/

3. www.youtube.com/watch?v=Ohi6qufpHYQ

4. https://newskaz.ru

5. https://www.astrolar.msk.ru




Свежие документы:  конспект урока математики в 6 классе по теме "Решение задач на нахождение дроби от числа и числа по его дроби"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: