ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «Я в мире профессий»




ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ (КОРРЕКЦИОННОЕ) ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ «СТАРОВИЧУГСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

ШКОЛА-ИНТЕРНАТ VIII ВИДА»














ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

«Я в мире профессий»



















Мероприятие разработала

воспитатель высшей категории

Бояркина И.В.


СТАРАЯ ВИЧУГА – 2015 год





Я в мире профессий.

Цель:

Расширение знаний учащихся о профессиях.

Задачи:

-Познакомить учащихся с различными профессиями, с качествами присущие людям той или иной профессии;

-развить кругозор, обогатить словарный запас ребёнка;

-воспитать уважение к различным профессиям.



Ход занятия

I. Организационный момент

Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.

II. Основная часть

. Наш занятие я хотела бы начать строчками стихотворения

Тысячи тропок готовит судьба,
Сотни загадок в запасе хранит.
Какой она будет – тропинка твоя
Это тебе доказать предстоит.
Будешь ли ты водить корабли,
Или секреты веков узнавать,
Построишь ли мост от Луны до Земли
Может, ты станешь железо ковать.
Вырастешь клоуном – самым смешным –
И улыбками мир расцветет.
Клоуны тоже на свете нужны –
Они отправляют наши души в полет.
Выбрать какую тропинку себе – 
Не узнаешь, пока не откроется дверь.

Человеком старайся пройти по тропе
Поверь в свои силы, в победу поверь.

«Тропинка» Саматовой Л.С



-Ребят, как выдумаете, о чём же пойдёт сегодня речь на занятии?

И действительно, пройдет совсем немного времени и перед вами встанет нелегкий выбор, от которого будет зависеть ваша жизнь.

— Разговор у нас с вами пойдет о профессиях. И тема сегодняшнего занятия «Я в мире профессий» (на доске запись).



— Что же такое профессия? Как вы думаете?

— Вот какие сведения даёт нам Толковый словарь:

  «Профессия – это род трудовой деятельности, занятий, требующий определённой подготовки и являющийся обычно источником существования.

А сейчас мы совершим путешествие во времени.
Ведь всем известно, не зная прошлого, не постигнешь ни настоящего, ни будущего .

В наше время используют много машин , раньше труд не был механизирован, а работали все в ручную. Не зря мастера называли «золотые руки». Многие профессии требовали выносливости и силы.

(слайд_
Очень давно была профессия –бурлак. Кто такой бурлак?
Бурла́к — наёмный рабочий в России XVI— конца XIX веков, который, идя по берегу тянул при помощи каната  речное судно против течения. 
Бурлацкий труд являлся сезонным. Лодки тянули по «большой воде»: весной и осенью. Для выполнения заказа бурлаки объединялись в артели. Труд бурлака был крайне тяжёлым. При попутном ветре на судне поднимался парус, который значительно ускорял передвижение. Бурлацкий труд полностью исчез с распространением пароходов.

Свежие документы:  Сценарий праздника, посвященного 8 марта «Наши мамы самые красивые!»

Сейчас послушайте загадку и угадайте о какой профессии в ней идёт речь

Он «тесто» в кадке замесил.

Но цель его не калачи.

Горшок цветочный смастерил,

Потом обжёг его в печи.

( гончар)


Гончар — ремесленник, кустарь, выделывающий глиняную посуду.
В наше время – это ремесло сохранилось. Вся работа ведётся автоматизировано, т.е. меньше стали работать руками.


Посмотрите на следующий слайд. Как называлась эта профессия?

(Рассказывает Надя К.)

Профессия сапожника – одна из самых древних профессий.

Первобытные люди носили примитивную обувь: обертывали стопу куском шкуры или коры и закрепляли с помощью стеблей ,полосок кожи. Позже крестьяне начали плести лапти из липового лыка (верхний слой коры липы). Лапти были лёгкие, удобные, нога через отверстия в них дышала. Летом крестьяне ходили босиком и это очень полезно для ног. Потом славяне научились на зиму валять из шерсти валенки. Богатые люди могли позволить себе туфли ,ботинки, сапоги сшитые из натуральной кожи. В 18-19 веках появились первые швейные машины и вместо острого шила — сапожная игла. Сейчас очень много обувных фабрик, которые оснащены автоматическими станками. Слово «сапожник» сейчас устарело и называют «мастер по ремонту обуви».


Сегодняшние профессии очень отличаются от профессий прошлого. Одни исчезли вообще, и появились совершенно новые. Многие из них вам знакомы.


Какие же профессии появились? Мы отгадаем викторину



— Кто сочиняет музыку? (композитор)

-Кто помогает сохранить здоровье домашним животным? (ветеринар)

-Кто управляет самолётом: поднимает его в воздух, ведёт по нужному курсу, приземляет на аэродроме? (лётчик)

-Кто первым узнаёт все новости и приносит их в редакцию? (журналист)

_-Кто добывает из под земли каменный уголь? (шахтёр)

-Кто путешествует по разным местам и изучает недра земли? (геолог )

Самая зеленая (садовод, лесник, цветовод-декоратор …)

Самая сладкая (кондитер, продавец в кондитерском отделе …)

Самая денежная (банкир, профессиональные теннисисты, боксеры, модель…)

Самая волосатая (парикмахер…)

Самая детская (воспитатель, педиатр, учитель…)

Самая смешная (клоун, пародист…)

Самая общительная (журналист, экскурсовод, тренер , учитель)

Самая серьезная (сапер, хирург, разведчик, милиционер, политик, психолог…)

Игра Устами младенца

1.Изготавливает крема,

различные виды теста,

сладости

 (Кондитер)

2.Проводит фотосъёмку людей и объектов,

    проявляет негативы

(Фотограф)

3.Выезжает на соревнования,

обучает желающих навыкам в определённом виде спорта

(Тренер)

4.Пишет,

выезжает на место событий,

берёт интервью

(Журналист)

5.Разучивает с коллективом музыкальное произведение,

Свежие документы:  Урок на тему "Советы родителям по воспитанию любознательности"

       руководит игрой музыкантов,

  с помощью движений рук, пальцев, головы

(Дирижёр)

6.Любит детей,

 занимается диагностикой заболеваний,

 лечением и профилактикой в соответствии со своей специализацией

(Врач)


Игра Подскажи словечко

Предлагаю вам загадки о профессиях. Чтобы их отгадать, вам нужно правильно подобрать рифму.

1.В море коварном товаров и цен

Бизнес корабль ведёт … бизнесмен.

2.От вирусов злобных компьютер наш чист

Программы и файлы спас … программист.

3.Вот вам чертёж, где каждый размер

Новой детали дал … инженер.

4.Мне поставила вчера

Два укола … медсестра.

5.Как воздушная принцесса,

В форме летней … стюардесса.

6.Герои легендарные

В огонь идут … пожарные.

7.Путь его тяжёл и долог,

Ищет залежи – геолог.

8.У слона иль мышек жар

Их спасает … ветеринар.

Физкультминутка.

Изобрази людей разных профессий пантомимо плотник, штукатур-маляр, военного, швею, дирижёр




Мы вспомнили множество профессий.

— Что нужно учитывать при выборе профессии? (ответы детей)

(ученики высказывают свои мысли)

  • Доходность (занимает не последнее место)

  • Здоровье (космонавт, водолаз).

  • Нервно-эмоциональная напряженность (милиционер, учитель, МЧС, шахтер).

  • Образованность (врач, учитель, психолог, ученый).

  • Возможность проявить творчество (художник, поэт, танцор, дизайнер, парикмахер, портной).

  • Профессия должна быть востребована на рынке труда.



— Что значит востребована ?

— Где мы можем узнать , какие профессии востребованы в нашей стране ,а так же в области.

(работа с газетой в группах)

Каждая профессия требует определённые качества, которыми должен обладать человек данной профессии.

На доске написаны различные качества ( прочитать их хором) , выберите те, которыми должен обладать учитель .

Образованность, терпение, усидчивость, внимание, аккуратность, творческий подход, исполнительность, ответственность, точность, милосердие, гуманность, любовь к детям, информированность, физическая сила

В школе вы знакомитесь с профессией столяр и швея. Какие качества характера требуются людям этих профессий? (работа в группах)

Вывод:

При выборе профессии человек должен обладать различными качествами характера, а главное в любой профессии это трудолюбие.

В русском народе с самого детства детей приучали к труду. В качестве правил поведения выступали пословицы и поговорки о труде. Я предлагаю вспомнить пословицы. ( работа в парах)

Хорош садовник – хорош и крыжовник..

Научился сам – научи другого.

Землю солнце красит , а человека –труд.

О человеке судят по его труду.

К чему душа лежит , к тому и руки приложатся.

Какова пряха, такова на ней и рубаха.


Рефлексивный анализ занятия.

Давайте подведём итог занятия. Перед вами предложения , закончите одно из этих предложений.

 

Сегодня на занятии :

·        Я узнал……………………………………………………………

·        Было интересно…………………………………………………….

·        Было трудно………………………………………………………..

·        Заставило задуматься………………………………………………

 


Самое главное, следует помнить, что окончательный выбор только за вами, ибо выбирая профессию, вы выбираете судьбу. Желаю, чтоб каждый из вас выбрал профессию по душе, в которой вы почувствовали себя нужным людям и по настоящему счастливым.                                   


Профессий много на Земле,

                                   Но выбирай, любя

                                   Решай, мой друг, кем быть тебе,

                                   Ведь каждая из них важна.


 Спасибо за работу на занятии . До свидания.

 







Свежие документы:  Конспект проведения занятия по психологии «Сложно ли быть настоящим учителем?»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Педагогика: