Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Пролетарская средняя общеобразовательная школа №6
г.Пролетарск Пролетарского района Ростовской области
Конспект урока по физике в 7 классе
«Сила Архимеда. Условия плавания тел»
подготовила
учитель физики
Ленькова Наталья Ивановна
г. Пролетарск
2012
Тема урока: «Сила Архимеда. Условия плавания тел».
Тип учебного занятия: повторение и обобщение изученной темы
Форма урока:
Урок – путешествие.
Методы обучения:
а) объяснительно-иллюстративный: сказка, лекция, объяснение, демонстрация видео фильмов и презентаций;
б) репродуктивный: воспроизведение действий по применению знаний на практике (решение задач, беседа)
в) частично-поисковый : анализ предложенные ситуации на основе полученных знаний, задачи творческого характера, ребусы , задание « Закончить фразу»;
д) исследовательский метод: работа в группах;
е ) проектный – проверка плавучести вещества в разных состояниях в ходе эксперимента.
Цель урока:
Обобщить и закрепить знания учащихся по теме «Сила Архимеда. Условия плавания тел».
Задачи урока:
1.Систематизировать знания учащихся об архимедовой силе и условиях плавания тел , научить применять их в нестандартных ситуациях.
2.Способствовать развитию у обучающихся: речевых навыков, стремления к познанию, научного мышления, интеллекта, творческих умений и навыков, индивидуальности.
3.Воспитывать любознательность, познавательную и коммуникативную активность, интерес к предмету, умение формулировать выводы и оценивать свою работу.
Оборудование для учащихся.
У каждого обучающегося рабочая тетрадь на печатной основе, бланк «Путевой лист», таблицы плотностей различных веществ, тест, копирка , лист бумаги в клеточку.
Оборудование для учителя:
— проектор , экран , компьютер в сборе для демонстрации презентации урока, составленной в программе Power Point , динамики ;
— стакан с водой, весы, портрет Архимеда , ведерко Архимеда, динамометр, набор грузов, мандарин , амперметр;
— полоски цветной бумаги по 5 штук: желтая , синяя, голубая, зеленая, розовая;
— цветные квадраты желтый , зеленый, красный на каждого ученика ;
— жетоны по 1 баллу 50 штук
Последовательность отдельных этапов урока.
1 .Организационный этап.
2. Мотивация и формулирование цели урока.
3. Актуализация знаний , необходимых для повторения.
4. Решение задач.
5. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Ход урока .
Действия учеников | Время | Рекомендации к слайдам | |||
|
|
| |||
|
| Все слайды , если нет гиперссылок демонстрируются по щелчку мышки на переход к следующему слайду Основные гиперссылки на карту на музыкальное сопровождение физминутки и теста
| |||
1 .Организационный этап. | 3мин. |
| |||
Приветствие учащихся. | Приветствие учителя. ( слайды 1, 2,3) |
|
| ||
2. Мотивация и формулирование цели урока. | 2 мин. |
| |||
Сегодня мы поговорим о человеке ,который отрыл существование выталкивающей силы. Повторим условия существования этой силы , её закономер-ности . Также мы вспомним условия плавания тел. | Один из учащихся зачитывает цитату:« О выталкивающей силе знали все, а чему она равна – понял один» Д.М. Балашов. ( слайд 4) |
|
На этом слайде есть гиперссылки : — карта путешествий; —домашнее задание.
| ||
Рассаживайтесь поудобней. Я предлагаю вам вместе со мной отправиться в путешествие на остров «Эврика». Посмотрите на карту нашего путешествия. | Ребята рассаживаются поудобней и внимательно слушают учителя. ( слайд 5) |
|
| ||
3. Актуализация знаний , необходимых для повторения. | 10 мин. |
| |||
Для путешествия нам необходимо построить корабль . а помогут нам в этом волшебные вопросы. | Учащиеся набирают баллы и строят корабль ( слайды 6-10)
|
|
10 гиперссылка на слайд с заданием ответ выплывает при нажатии мышки гиперссылка на слайд 5 20 гиперссылка на слайд с заданием ответ выплывает при нажатии мышки гиперссылка на слайд 5 30 гиперссылка на слайд с заданием гиперссылка на слайд 5 40 гиперссылка на слайд с заданием гиперссылка на слайд 5 | ||
Мы построили корабль. И отправляемся в путь. |
|
| « Карта» | ||
Внимание , мы прибываем в бухту « Загадочная». На берегу стоит странный сосуд с жидкостью. Я пред-лагаю вам опреде-лить, из каких веществ сделаны шары. А помогут вам в этом таблицы плотностей. | Ребята отвечают на поставленный вопрос и зарабатывают баллы. ( слайд 11) |
| Найти название на карте « Бухта загадочная», это и есть гиперссылка на слайд с заданием « Карта» | ||
Дальше наш путь лежит через ярмарку ребусов. На ней мышонок продает ребусы за баллы. Необходимо группе смекалистых разгадать эти ребусы, чтобы мы могли двигаться дальше. | Смекалистые отгадывают ребусы и зарабатывают баллы. ( слайды 12-14) |
| Найти название на карте « Ярмарка ребусов» — это и есть гиперссылка на слайд Цифры 1,2 гиперссылки на каждый ребус Ответы к ребусам выплывают при нажатии мышки на « Карта» | ||
И вот новая преграда у нас на пути « Волшебный мост». Охраняет этот мост стражник. Он предлагает внимательно осмотреть кабинет и назвать предметы , которые связаны с изучаемой темой, и поиграть в игру « Да — НЕТ».Правила игры : на ДА хлопнуть в ладоши, на НЕТ поднять руки. Предлагаемые предметы : весы, портрет Архимеда, ведерко Архимеда, коробок спичек , амперметр. А теперь стражник задает исторические вопросы , на которые отвечают историки. | Весь класс играет в игру « Да -Нет» ( скрытая физминутка). А затем историки отвечают на вопросы, связанные с жизнью Архимеда. ( слайды 15 — 17 )
|
| Найти название на карте « волшебный мост» — это и есть гиперссылка на слайд Ответы выплывают по щелчку мышки « Карта» | ||
4. Решение задач. | 5 мин. |
| |||
Дальше мы идем по мосту в «Замок нерешенных задач». Нас встречает древний грек и предлагает теоретикам решить задачи. | Теоретики решают задачи и получают баллы. ( слайды 18-20) |
| Найти название на карте « замок нерешенных задач » — это и есть гиперссылка на слайд « Карта» | ||
5.Закрепление | 5 мин. |
| |||
Мы успешно справились с трудностями и можем двигаться обратно.Но посмотрите, на пути болото вопросов и без спасателей нам не обойтись. Прыгнув на первый камешек , вы должны по очереди написать формулу силы Архимеда по буквам
Внимание , видеовопрос! Объясните , о каком устройстве говорится в фильме и как оно работает. Уважаемые спасатели , объясните , что происходит с пловцом при вдохе и выдохе. Вам предлагается задание « Закончить фразу» , в котором вы должны рассказать нам о причине столкновения пароходов. Эту причину очень важно знать спасателям. Ну а теперь поговорим о карасях. Это очень интересные рыбы. Ответьте на вопрос : «Где больший вес имеют солидные караси, в родном озере или на чужой сковородке?» | Спасатели «прыгают» по камешкам болота формул. На первом камешке задание « запишите формулу силы Архимеда» (скрытая физминутка.) . Несколько человек выходят по одному и записывают формулу под музыкальное сопровождение. ( слайды 21- 23 ) Ребята рассказывают о дирижабле и проверяют свои утверждения. Спасатели объясняют всему классу данную ситуацию и проверяют правильность своих утверждений.( слайд 24 ) Спасатели объясняют всему классу данную ситуацию и проверяют правильность своих утверждений. ( слайд 25 )
Спасатели отвечают на вопрос и получают баллы. ( слайд26 )
|
| гиперссылка на музыкальное сопровождение скрытой физминутки
Фильм воспроизводится по щелчку на него мыши
Ответы выплывают после нажатия мышки
Ответы выплывают по щелчку мышки
| ||
5. Подведение итогов урока. Рефлексия. | 15 мин |
| |||
Мы попали с вами на берег «Опытный». Нас встречает гостеприимный сосуд. Он пригласил к себе в гости три жидкости. Объясните, что из этого получится. Экспериментаторы ! Нужна ваша помощь. Посмотрите видеосюжет и объясните опыт. | Ребята объясняют ситуацию и делают выводы. ( слайды 27,28 )
Экспериментаторы объясняют опыт (слайд 29 ) |
| « Карта»
Фильм воспроизводится по щелчку на него мыши
| ||
Дальше перед нами ворота, которые откроются, если мы с вами решим тесты. А экспериментаторы подготовят проект на тему : « Проверка плавучести веществ». | Экспериментаторы готовят проект, оформля-ют отчёт в бланке. А остальные пишут тест на листах с копиркой ( для самопроверки)(слайды 30, 31)Экспериментаторы отчитываются об эксперименте и делают вывод о плавучести веществ. |
| по щелчку мышки производится музыкальное сопровож-дение тестовой работы
| ||
Посмотрите, ворота раскрылись, а там домашнее задание. Оно у вас уже записано в тетрадях. Давайте посмотрим, что надо делать. | Учащиеся знакомятся с домашним заданием. ( слайд 32) |
|
| ||
А теперь посмотрите на экран и ответьте на вопросы: 1.Что на уроке для вас было самым важным? 2.В чем заключались трудности? 3.Что дало вам путешествие? Нарисуйте на экране настроения ваше настроение в конце урока. В путевом листе посчитайте баллы и поставьте себе оценку за урок. Поднимите квадрат , соответствующий вашей оценке. Вот и закончилось наше путешествие . И из бухты « Прощальная» мы отправляемся домой». До свидания!
| Учащиеся отвечают устно на вопросы. (рефлексия деятельности) Рисуют свое настроение . ( рефлексия настроения). Слайд 33
Рефлексия уровня достижения за урок
|
|
|
Проект на тему « Проверка плавучести вещества в разных состояниях»
Цель: проверить плавучесть вещества.
Результаты исследования | Вывод | |
1. Возьмем целый апельсин и положим его в воду. | Апельсин …………… | Вывод : Один и тот же предмет может быть плотнее или ……… плотнее воды. |
2. Очистим апельсин от кожуры и снова положим его в воду. | Апельсин …………… |
Список использованной литературы
1.Физика 7 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений / А.В. Перышкин.- М.: Дрофа, 2009 г.
2.Повторение и контроль знаний по физике на уроках и внеклассных мероприятиях, 7-9 клас-сы : диктанты , тесты , кроссворды , внеклассные мероприятия. Методическое пособие с электронным приложением. / Н. А. Янушевская . – М. : Издательство « Глобус» , 2009г.
3.Уроки физики с использованием информационных технологий. 7-11 классы. Методическое пособие с электронным приложением / З. В. Александрова . др. – 2-е изд. , стереотип. — М. : Издательство « Глобус» , 2010 г.
4.Волков В.А. , Полянский С. Е. Поурочные раработки по физике . 7 класс.- 2-е изд. – М. : ВАКО , 2007 г.
5.Чеботарева А.В. Дидактические карточки-задания по физике : 7 класс : к учебнику А.В.Пёрышкина « Физика 7 класс А.В. Чеботарева .- М. : Издательство « Экзамен» , 2010г.
6.Марон А.Е. Физика.7 класс : дидактические материалы / А.Е. Марон , Е.А. Марон .- 3-е изд., стереотип.- М. : Дрофа , 2006г.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1.Диск « 1 С : Школа . Физика , 7-11 кл. Библиотека наглядных пособий».
2.Сайт viki.rdf.ru
3.https://ru.images.search
4.http://images.yandex.ru/yandsearch?p=175&
5.http://images.yandex.ru/yandsearch?p=164&
6.http://images.yandex.ru/yandsearch?p=32& 39