Конспект урока для 1 класса «Знакомство с буквой й»


Урок обучения грамоте.

Класс: 1

УМК «Начальная школа 21 века».

Учитель: Чимитова И.Т.

Тема урока: Знакомство с буквой й.

Цель: создать условия для знакомства с буквой й.

Задачи: 1) формировать навык чтения слов, предложений с изученной буквой.

2) развивать речь, фонематический слух, творческое воображение.

3) воспитывать интерес к чтению.


Ход урока:

  1. Эмоциональный настрой.

Дорогие мои друзья!

Нашей встрече рада я!

Разрешите вас обнять.

Всем удачи пожелать.

— Какое у вас настроение?

— Покажите солнышко если хорошее настроение, тучку, если настроение не очень хорошее.

-Чтобы настроение улучшилось, повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте удачи!


2) Введение в тему урока.

Уезжаю.

До свидания, друзья.

Еду, еду, еду я –

Не в метро и не в машине,

Не в вагоне электрички,

А в коробке из под чая –

Или нет верхом на спичке,

На соломинке скачу,

На пушинке я лечу.

Не в Рязань, не в Казань,

Не в Ростов, не в Тамбов,

Не в Африку, не в Азию,

А в страну Фантазию!

— Хотите поехать со мной? С собой в дорогу мы возьмём внимание, воображение, сообразительность. Начинаем путешествовать.


3) Объявление темы и постановка целей урока.

— Чтобы узнать, на чём отправимся в путешествие, отгадайте загадку.

Спозаранку за окошком –

Стук, и звон, и кутерьма.

По прямым стальным дорожкам

Ходят красные дома.

Добегает до окраин,

А потом бегут назад.

Впереди сидит хозяин

И ногою бьёт в набат.

Поворачивает ловко

Рукоять перед окном.

Там, где надпись «Остановка»,

Останавливает дом.

То и дело на площадку

Входит с улицы народ,

А хозяйка по порядку

Всем билетики даёт. (Трамвай).

(слайд 1.)

— Произнесите слово отгадку, выделяя интонационно последний звук. Назовите звук.

— Какой это звук согласный или гласный? (Согласный).

— Почему согласный? (При произношении этого звука выдыхаемый воздух встречает преграду).

— Всегда какой? (мягкий).

— А что ещё вы знаете про этот звук? — При изучении, каких звуков мы говорили об этом звуке? (Гласные е, ё, ю, я в начале слова или после других гласных обозначают два звука, один из которых [й]).

— А какими буквами на письме обозначается звук [й]?

(слайд 2. [й] )



й

ё

е



я

ю





(Буквы открываются по мере их называния детьми. Последнее окошечко сразу не открывается, так как дети ещё не знакомы с этой буквой).

— А кто из вас знает ещё какой буквой можно обозначить этот звук? (Спросить нескольких ребят).

— Некоторые из вас уже знакомы с буквой Й,й. А некоторым предстоит только познакомиться с этой буквой.

— Так какая же тема сегодняшнего урока? (Знакомство с буквой Й,й).

— Вы определили тему урока, а теперь сформулируйте задачи нашего урока. Закончите предложения.

(Слайд 3. — Я хочу познакомиться с …

— Я буду учиться отличать …

— Я буду учиться читать …

— Я хочу узнать …).

— Зачем нам это надо знать?


4). Работа по теме урока.

1. Сказка про Й.

2. Звукобуквенный анализ слов «чайка», «гайка».

— Пока слушали сказку, наш трамвай вёз нас по рельсам вперёд, а теперь … стоп! Остановка – «Звукобуквенные схемы».

— Откройте буквари на стр. 71. Рассмотрите схемы слов.

— Модели каких слов надо составить?

— Используя 3-хцветные фишки составьте звукобуквенные модели слов «чайка», «гайка».

— Какой по счёту в данных словах звук [й]? (третий).

— Какой буквой обозначим звук [й] в этих словах?

3. Знакомство с буквой Й,й.

— Эта буква не простая, голос краток и сердит,

Потому как запятая на её плечах сидит.

— Эта буква называется И краткое (выставить карточку с буквой).

— Буква Й – это наш водитель трамвая.

— А кто знает, как называют водителя трамвая?

— Буква Й – наш вагоновожатый. Давайте познакомимся с ней поближе.

— Рассмотрите букву Й. На что она похожа?

— Замените в схемах слов фишки, обозначающие третьи звуки буквами.

— Сравните слова «чайка», «гайка». Объясните, чем они похожи и чем различаются?

— Напечатайте букву в книжках-малышках.

4. Дифференцированная работа.

(Не читающие дети заучивают стих: Наверху у Й – кавычка,

Словно маленькая птичка).

(Читающие дети – читают стихотворение на стр. 71 Букваря).

— О чём говорится в стихотворении?

5. Чтение слов с новой буквой.

— Наш удивительный трамвай продолжает двигаться вперёд. Впереди тоннель. Что такое тоннель? (Сквозной коридор, проезд, прорытый под землёй, в горах).

— Ребята, закройте глаза, пофантазируйте. (Пауза).

— Что представили?

— А что бы быстрее проскочить тоннель, нам нужно прочитать слова с новой буквой. (Букварь стр. 72).

— Тоннель кончается, но выход из него преградила решётка. Чтобы её открыть, надо заполнить таблицу, меняя одну букву.

л

е

й

л

а

й

м

а

й

м

о

й

р

о

й

л

е

й


а


м




о


р




6. Игра «Превращения слов».

— Посмотрите, к нам в трамвай просятся новые пассажиры. Но мы не можем их принять. У них в именах-названиях нет буквы Й. Что же делать?

(Слова: заяц, змея, семья). Дети предлагают изменить слова, чтобы в них появилась буква Й. Заяц – зайка, змея – змейка, семья – семейка.

— Никто не остался на остановке. Всё в порядке, можно ехать?

7. Определение лексических значений многозначных слов (омонимов) «рой», «мой».

— У нас в трамвае есть интересные пассажиры – слова-близнецы. Давайте познакомимся с ними поближе.

— Прочитайте слова.

— Попробуйте догадаться, почему от каждой записи идёт по 2 стрелочки. (одинаково читаются, а значения разные).

— Докажите. Составьте предложения с данными словами.

— А вы можете привести примеры таких слов? (ручка, кран, ключ).


5). Итог урока.

— Подходит к концу наше путешествие. Вспомним сказку про Й. Удалось ли букве Й остаться без работы?

— Вернёмся к нашим предложениям.
(Слайд 3. — Я хочу познакомиться с …

— С какой буквой познакомились? (с буквой Й).

— Я буду учиться отличать …

— Как отличить Й от буквы И? (у Й сверху кавычка, у И её нет).

— Я буду учиться читать …

— Научились читать слова?

— Я хочу узнать …).

— Какое у вас настроение? Покажите солнышко или тучку. Улучшилось?

— Перед вами дерево, на нём нет листьев. Мы сейчас с вами украсим дерево.

— На уроке было понятно, не было затруднений возьмите зелёный лист и прикрепите к дереву.

— Если были небольшие затруднения, надо ещё позаниматься дома – жёлтый лист.

— Если было трудно, не понятно – лист красного цвета.

— Спасибо за урок!


Свежие документы:  Конспект урока для 4 класса "Местоимение"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: