Конспект урока для 2 класса «Предлог как слово и его роль в речи»



Предмет: русский язык.

Класс: 2 класс


Тема урока: Предлог как слово и его роль в речи.

Цели и задачи урока:

Дать представление о роли предлога в речи;

Формировать умение раздельно писать предлоги с другими словами в предложении;

Развивать речь, мышление, память, орфографическую зоркость.

Оборудование:

Мультимедиа проектор;

Экран;

Компьютер;

Монитор;

Доска;

Учебник А.В.Поляковой «Русский язык 2 класс» 2 часть;

Тетрадь по чистописанию №3 В.А.Илюхиной;

Словарные слова 1-2 класса Е.А.Нефёдовой;

Индивидуальные задания по русскому языку (разработанные учителем);

Карточки со стихами.



ХОД УРОКА


1. Организационный момент.


Под музыку дети и учитель настраиваются на урок.


2. Повторение материала, пройденного на уроке.

Учитель 6-8 учащимся раздаёт карточки с индивидуальными заданиями по русскому языку.

На задание отведено не более 3 минут.

— На прошлом уроке русского языка мы завершили работу по изучению

однокоренных слов.

— Какие слова в русском языке мы называем однокоренными?

— Назовите признаки однокоренных слов.

( Общий корень и общее значение.)

Игра «Назовите лишнее слово» ( 1слайд)


Печурка печка печать


-Почему вы считаете, что это слово лишнее?

( Слово имеет общий корень, но не общее значение.)


Желток жёлтый железо


— Почему вы считаете, что это слово лишнее?

(Слово не имеет общее значение.)



К этому времени 6-8 учащихся, работавшие на индивидуальных карточках, заканчивают свою работу и присоединяются к классу.


— Учитель читает начало стихотворения:


Так же, как и у кустов,

Корень слова есть у слов.

Будь внимателен к словам,

Отыщи в них корень сам:


Далее каждую строчку стихотворения читают дети и работают с ней. (2 слайд)


Лес, лесок, лесной, лесник.


— Можно ли эти слова назвать однокоренными?

— Почему?

— Назовите общую часть.

— Выделите корень в словах.

И так с каждой строчкой стихотворения.



Цвет, цветок, цветной, цветник.


Лётчик, самолёт, полёт.


Ледяной, ледовый, лёд.


3. Сообщение темы и цели урока.


— Отгадайте загадку.

— О чём идёт речь?


Она приходит с ласкою

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнёт,

В лесу подснежник расцветёт. (ВЕСНА)


(3 слайд)


Рыхлый снег темнеет … марте

Тают льдинки … окне.

Зайчик бегает … парте

И … карте … стене.


— Прочитайте стихотворение.

— Что вы заметили?

( В стихотворении пропущены слова.)

— Назовите их.

(На слайде в стихотворении появляются пропущенные слова.)

— А кто из вас знает, как называются эти слова?

Свежие документы:  Конспект урока на тему "Образование числа 20, его десятичный состав"

(Найдутся дети, которые запомнили название этих слов с 1 класса.)

Даже если это не произойдёт, помощник учителю – следующий слайд.


(4 слайд)

В , на , по – предлоги.


Дети повторяют написанное на слайде.


— А кто из вас вспомнит и скажет, а как были написаны предлоги со словами в стихотворении?

(Отдельно.)


Предлоги со словами пишутся отдельно.


— Предлог – это слово.

— Ребята, а могли бы мы с вами понять смысл стихотворения, если так и не поставили бы на места пропусков предлоги?

(Нет.)

— Для чего же нужны предлоги?

(Для связи слов в предложении.)


Предлог служит для связи слов в предложении.


4. Чистописание.

Тетради по чистописанию №3 стр. 29.

Инвариантная — общая обязательная часть работы.

Учитель работает у доски, дети в тетрадях.


5. Словарно-орфографическая работа.

Учащиеся записывают в рабочую тетрадь число.(5 слайд)


— На экране словарные слова с пропущенными буквами.

— Записать слова, вставить пропущенные буквы.


6. Физкультминутка.


7. Грамматическое задание.

(6 слайд)

— На доске будут появляться картинки, Вы должны составить словосочетания с предлогами.

(На каждое задание по 1 уч-ся у доски, остальные работают в тетради.)

Дети записывают словосочетания, подчёркивают предлоги.


8. Письмо по памяти.(9 слайд)


На зелёной хрупкой ножке

Вырос шарик у дорожки.

Учитель и дети знакомятся с текстом, проговаривают его, находят знакомые орфограммы, заучивают.

Щелчком «мыши» учитель убирает стихотворение с экрана.

После того, как дети запишут текст по памяти, учитель снова открывает щелчком стихотворение, и учащиеся сравнивают свои работы с образцом.


9.Работа с учебником, стр. 62, Упр. 365.



10.Закрепление изученного материала.

Ребята самостоятельно записывают предложения и подчёркивают предлоги, если они имеются.

Стр.62, упр. 366

Проверка работы.



11. Итог урока.


— Что такое предлог?

— Для чего нужны предлоги?

— Как предлоги пишутся со словами?

Учитель хвалит за работу детей.

Выставляет отметки за работу на уроке.


12. Домашнее задание.





скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: