Конспект урока для 3 класса «Правописание слов с парными по глухости — звонкости согласными на конце слов и перед согласными в корне»


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Наримановского района « СОШ № 2»







Конспект урока

по русскому языку

3 класс

Программа «Школа России»









Учитель:

Айпешева Мария Кизатовна









г. Нариманов

2014 г.



Русский язык. 3 класс.Программа «Школа России».

Тема:» Правописание слов с парными по глухости — звонкости согласными на конце слов и перед согласными в корне.»

Цель: Овладевать учебными действиями с языковыми единицами и уметь использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.

Задачи:1). Учить: а) группировать орфограммы по типу орфограммы, по месту

орфограммы в слове;

б) приводить примеры слов с заданной орфограммой.

2). Развивать: а) умение сотрудничать, сравнивать, обобщать;

б) умение выполнять самопроверку, взаимопроверку;

в) умение осуществлять действия самоконтроля, взаимоконтроля.

3). Воспитывать аккуратность.

Метапредметные результаты:

Регулятивные универсальные учебные действия (РУУД):

* Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и

самостоятельно, соотносить свои действия с поставленной целью.

*Корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями

выполнения, результатом действий на определённом этапе.

Познавательные универсальные учебные действия (ПУУД):

* Ориентироваться в учебном материале:

  • определять круг своего незнания;

  • осуществлятьсвой выбор учебного действия по заданию под определённую

задачу урока;

* Работать по заданиям опираясь на маршрутные листы, уметь находить и

подбирать проверочные слова по правилам корня: для безударных гласных

и для парных звонких или глухих согласных.

Коммуникативные универсальные учебные действия (КУУД):

* Участвовать в работе пары: распределять роли, договариваться друг с

другом, учитывая конечную цель урока.





Ход урока:

  • Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности.

  1. Организационный момент.

Проверим метапредметные результаты — регулятивные универсальные действия: «Умение организовывать самостоятельно своё рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий.»(ТАБЛИЦА МЕТАПРЕДМЕТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В 3 КЛАССЕ: РУУД, ПУУД, КУУД.)

Запись даты(на доске учителем и в тетрадях учащимися).

— Поставьте ударение в словах. Подчеркните орфограммы. Объясните их написание.

Запись слов: «Классная работа»(на доске учителем и в тетрадях учащимися).

— Подпишите над двумя словами их части речи. Подчеркните орфограммы. Объясните их

написание. Разберите по составу.

(ТАБЛИЦА — «ЧАСТИ РЕЧИ».)

(ТАБЛИЦА — «ПОРЯДОК РАЗБОРА СЛОВА ПО СОСТАВУ».)

— Проведите самопроверку, сверку с записью на доске.

  1. Чистописание.

ллЛлл ∙ @@ ∙ллЛлл ∙∙

— Пропишите показ.

П…ср…ди поля л…жит зеркало,

Ст…кло голубое, рама з…лёная.

(… .)

— Как вы думаете, что должно быть записано в скобках? (Отгадка на загадку.)

— Запишите отгадку. (Озеро.)

— Маша, выйди к доске, вставь пропущенные буквы.

— Проверим устно орфограммы в словах.

— На какое правило орфограммы?(Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением.)

(ТАБЛИЦА — «ПРАВИЛА КОРНЯ»:1. Безударные гласные, проверяемые ударением.)

— Итак, о чём мы будем говорить и писать на уроке? (О правилах корня.)

— Почему вставленные вами буквы гласные?(Гласные звуки поются, тянутся, произносятся без преграды; гласные служат для образования слога в слове.)

— Спишите предложение, подчеркните вставленные орфограммы.

— Поставьте ударение.

— Ваня, сколько предложений записано в загадке?(1.)

— Почему?(Одна грамматическая основа: главные члены предложения- подлежащее, сказуемое.)

— Ваня, дай характеристику этому предложению. (Повествовательное, невосклицательное, распространённое предложение.)

(ТАБЛИЦА — ХАРАКТЕРИСТИКА РАЗНЫХ ВИДОВ ПРОСТЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ.)

  1. Словарная работа.

(Работа в паре)

— Записать в свою рабочую тетрадь под диктовку друг другу по 7 изучаемых словарных слов (ИЗ своего ОРФОГРАФИЧЕСКОГО СЛОВАРИКА у каждого УЧАЩИХСЯ):

1). 1-й ученик диктует 2-му ученику: 7 первых словарных слов:

север берег

четверг шоссе

пирог ужин

компьютер

2). 2-й ученик диктует 1-му ученику: 7 следующих других словарных слов:

столица огурец

капуста огород

горох ноябрь

октябрь

3). Взаимопроверка.

4). Взаимооценка(смайликом).

5). Итоги: 3 уровень = … учеников.

2 уровень = … учеников.

1 уровень = … учеников.

— На какое правило орфограммы в написанных вами словах?(Безударные гласные в корне слова, непроверяемые ударением, словарные слова нужно запомнить или посмотреть как они пишутся в орфографическом словаре.)

(КАРТОЧКИ СЛОВАРНЫХ СЛОВ РАСПОЛОЖЕНЫ СЛЕВА ОКОЛО ДОСКИ.)

Физминутка№ 1 (для пальцев рук).



  • Этап актуализации учебного действия.

  1. Орфографическая минутка.

Повторение.

— Прочитайте.

Жи…кая каша, ре…кий ветер, ре…кий ле…,сла…кие пиро…жки, ги…кий пру…, гла…кая доро…ка, мя…кий хле… .

— Объясните какие орфограммы пропущены. (Согласные; парные звонкие — глухие согласные.)

(ТАБЛИЦА — «ПРАВИЛА КОРНЯ».)

— Софья, почему пропущены согласные буквы, а не гласные? Докажи. (Согласные произносятся с преградой и не поются.)

— Запишите с доски словосочетания самостоятельно.



  • Этап локализации индивидуальных затруднений.

— На какое правило написаны словосочетания? (Парные звонкие — глухие согласные.)

(ТАБЛИЦА — «ПРАВИЛА КОРНЯ»: 2. Парные звонкие — глухие согласные.)

— Проверим устно орфограммы в словах.



  • Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений.

— Как проверить парный согласный в корне слова и на конце его?

— Запишите с доски словосочетания самостоятельно. Подчеркните вставленные орфограммы. (1-н ученик — Семён, работает с комментированием у доски, устно повторно подбирая проверочные слова, вставляет парные звонкие и глухие согласные буквы.)



  • Этап реализации построенного проекта.

— Напишите ещё два слова на это правило и подчеркните орфограмму.



  • Этап обобщения затруднений во внешней речи.

— Что заметили в работе в начале урока и в середине? (Сначала работали над гласными буквами, а теперь и над парнымизвонкими и глухими согласными.)

Каким общим правилом пользовались при написании ибезударных гласных в корне слова, проверяемых ударением, ипарных звонких или глухих согласных букв.)

(ТАБЛИЦА — «ПРАВИЛА КОРНЯ»:1. Безударные гласные, проверяемые ударением.

2. Парные звонкие — глухие согласные.)

Физминутка№ 2 (для глаз).

  1. Работа с учебником. (Закрепление.)

— Учебник «Русского языка» страница 115, № 218. (Работа с инструкциями в учебнике, по заданию в учебнике):

1. Прочитайте.

2. Какие вставите пропущенные буквы.



  • Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

3. Самостоятельно выполните упражнение.

(Работа в тетрадях (самостоятельная работа) и на доске (коррекционная работа с 1-м учащимся.)

4. Проведите взаимопроверку, со сверкой с доски.

5. Взаимооценка (смайликом).

6. Итоги: 3 уровень = … учеников.

2 уровень = … учеников.

1 уровень = … учеников.

Физминутка№ 3 (динамическая).



  • Этап включения в систему знаний и повторения.

— Учебник «Русского языка» страница 115, № 219. (Работа с инструкциями в учебнике, по заданию в учебнике.)

(Работа в тетрадях (самостоятельная работа) и на доске (коррекционная работа с 1-м учащимся.)

— Самостоятельно выполните упражнение.

— Проведите сверку (с записью на доске и в паре).



  • Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

— Какой выводможете сделать по правилу корня? «

(Правило проверки орфограмм:1. Безударные гласные, проверяемые ударением.

2. Парные звонкие — глухие согласные.)

— Сегодня мы закончили изучать темуПРАВИЛА КОРНЯ»: 2. Парные звонкие — глухие согласные. Завтра вас ждёт новая тема:ПРАВИЛА КОРНЯ»: 3. Непроизносимые согласные.



  1. Итог урока.

— Чему учились на уроке?

— Что было трудным на уроке?

— Что понравилось?



  1. Домашнее задание.

— Учебник «Русского языка» страница 115, № 220.



  1. Мотивирование оценок.

— Сегодня на уроке замечательно потрудились все.

Оценила я следующих учащихся: …(фамилия, имя), …(оценка), … (за то, что…).

Для выставления оценок положите дневники на мой стол.

— Молодцы!

— Спасибо, ребята, за прекрасную работу на уроке!

Свежие документы:  Конспект урока для 3 класса "Времена глагола"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: