Конспект урока для 3 класса «Разбор слова по составу»




ПЛАН – КОНСПЕКТ

УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

В 3 «В» КЛАССЕ





ТЕМА: «РАЗБОР СЛОВА ПО СОСТАВУ »



Проведено: 19.11.04г.

Учитель: Чернова Л.В.

Школа №11

















г. Брянск

2004 г.



Тема: «Разбор слова по составу»

Цель:

  1. Углубить представления учащихся о словообразовательной роли приставки и суффикса, тренировать детей в нахождении корня, расширять знания учащихся об особенностях окончания как части слова, которая служит для слов, которая служит для связи слов в предложении.

  2. Учить умению разбирать слова по составу.

  3. Прививать любовь и интерес к русскому языку, работать над правильностью и культурой письма, развивать монологическую речь учащихся.

Ход урока

  1. Оргмомент

— Ребята, как вы считаете трудный ли урок русского языка?

— Почему?

— А кто считает иначе?

— Почему?

— Да, наш русский язык трудный, хотя он и наш родной, ведь на русском языке мы читаем, пишем, слушаем, думаем и говорим.

Именно этому мы и будем продолжать учиться на наших уроках.



  1. Определение темы урока:

— Сегодня мы с вами будем подробно говорить о составе слова, учиться разбирать слова по составу, ведь разбор слова по составу позволяет не только понять как и из чего построено слово, но и помогает правильно написать его, точнее представить его значение и грамматические свойства, а иногда и проникнуть в его историю.

— Работать на уроке мы будем по группам. Сейчас вам в группе надо сделать выбор с какой частью слова вам больше всего хотелось поработать. Но вначале давайте расшифруем эти волшебные знаки.

^ ¬ ( карточки на доске)

(учащиеся называют части слова)

  • Посмотрите внимательно, подумайте в группах и скажите, можно ли составить хоть одно слово по этой схеме.

  • Почему?

  • Так попробуйте вспомнить, что вы знаете об этих частях слова, посоветуйтесь в группах где они должны находиться.


«Корень слова — значимая часть.

Над словами родственными

Крепко держит власть.»

«Часть слова, которое изменяется

Окончанием называется.»

«За корнем суффикс мы поставим ^

И новое слово составим.»

Перед корнем есть приставка ¬

Слитно пишется она,

А при помощи приставки образуются слова.»

(на доске появляется опора (рис., фигур, скобка)

¬

значимые слова основа

^

изменяемая часть слова



— Как можно объединить эти три части?

— Как их можно назвать вместе? Какие это части?

— Для чего они служат?

— Чем отличается окончание?

— Какая это часть слова? Для чего она служит?

— Итак, окончание — изменяемая часть слова, остальную же часть слова именуем мы основа.

— Значит, что такое основа?


III. Упражнения в образовании и изменении слов с помощью

¬ ^

(приставки, суффиксы, окончания)


1.) — Сейчас я назову слова определениями, а вы замените их одним словом:

(для команды )

геометрическая фигура, которую можно начертить с помощью циркуля.


(круг)


— Запишите все это слово и выделите корень.

Команда « / » образуйте от этого слова ласковое слово.



( кружок )

  • С помощью какой части вы это сделали? Запишите это слово, выделите суффикс.

  • Команда « » сделайте из одного предмета — много, больше.

(круг(и)).

  • Запишите, выделите окончание.

  • С помощью какой части слова изменили данное слово.

  • Команда «¬», вам самое трудное задание. Образуйте слово, которое также относится к кругу и также вычерчивается циркулем (границы круга)

(Окружность)

(с объяснением орфограмм)

С помощью какой части слова образовали новое?
(Круг, кружок, круг(и), окружность)

  1. * Явление природы в виде осадков зимой.

(Снег, снежок, снег(а), подснежник)

  1. * Посаженные человеком фруктовые деревья и

кустарники.

(сад, садик, сад(ы), посадка)

— Сейчас мы с вами выделили отдельные части слова, а
нам нужно научиться разбирать слова по составу
полностью.

Работа предстоит сложная, давайте к ней подготовимся.

IV. Физ. минутка

Упражнения для глаз, пальцев и осанки.

V. Упражнения в разборе слов по составу:

1) — Послушайте загадку и отгадайте ее
«Не белые, не спорим.

Мы братцы попроще.

Растем мы обычно в березовой роще.»

Какие грибы могли бы о себе так сказать?

Подберезовик(и)

  • С чего начнем разбор? Каждая группа выскажите свое мнение.

  • У вас у каждого свое мнение, а как же правильно разбирать слово по составу нам поможет учебник, наш друг и советчик.

  • Откройте памятку № 5, прочитайте про себя.

  • Итак, с чего начнем разбор? Как? Прочитает нам команда « »

  • Какое в данном слове? Как называется оставшаяся часть слова? (основа) Выделим ее.

  • Что такое основа?

  • Что выделяем дальше. Команда «», что для этого делаем, прочитайте.

  • Какая команда теперь включается в работу и объясняет дальше?

¬»)

— Какую часть слова осталось выделить? ( / )

— Что для этого нужно, объяснит команда « /»,

2) — А теперь давайте повторим порядок разбора и
составим схему разбора слов по составу.

  • Почему важно знать порядок разбора слов по составу?

  • Пусть встанет та команда, которая начинает разбор.

  • Что это за команда? 1.



  • А какая команда продолжит разбор? 2.

  • Кто же будет следующим? 3. ¬

  • Кому доверим закончить разбор? 4. /

(схема разбора на доске)

3) Самостоятельная работа: (с. 67, упр. 173)

(самостоятельно с проверкой по группам)

(Пересадка, подготовка, осенний, сельский)

4. — Чтобы выполнить новое задание, вам надо отгадать загадку.

«То не береза, не рябинушка,
Дрожит от холода

(осинушка)

— Это слово поможет вам подобрать однокоренные слова
в тексте на доске.



Осинушк(а)

1 гр. Стояла у школы молодая (……..). осин(а)

¬ 2 гр. Весной на (……) распускались сережки. Осинк(а)

/ 3 гр. Летом (….) листочки веселили глаз. осинов(ые)

4 гр. Осенью под деревцем дети нашли (….) подосиновик

















Свежие документы:  Конспект урока на тему "Способы обработки информации"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: