Конспект урока для 3 класса «Закрепление представления о форме слова. Упражнение в построении предложений»



Урок по русскому языку в 3 классе

Тема: Закрепление представления о форме слова. Упражнение в построении предложений.


Цели и задачи: закрепить всё изученное о частях речи и членах предложения.


Ход урока


  1. Начать урок я предлагаю с минутки чистописания. Прочитайте текст на доске:

«Весна – это особенное время года. Разбуженная теплом и светом, просыпается природа. Жизнь, как будто, зарождается вновь. Весну ждут с нетерпением! На Руси весну звали и пели ей песни. Весна – утро года!»

 — О чем мы прочитали? Как вы понимаете последнее предложение? ( Весну в народе сравнивают с утром, когда пробуждается все живое вокруг.)

— Давайте произнесем слово ВЕСНА. Какое чувство у вас возникло? Стало ли теплее, радостнее, светлее?

Прочитайте слова на доске: ворона воробей вместе Василий Парийский

— Может быть, какие-то слова вас заинтересовали, хотели бы уточнить их значение?

— Послушайте, что говорится о Василии Парийском в «Календаре русской природы».

(«25 апреля – День Василия Парийского. Василий Парийский землю парит. Медведь выходит из берлоги). Что это значит землю парит?

— Прочитайте еще раз эти слова. Написание какой буквы, как вы думаете, мы сегодня повторим на чистописании, она есть во всех словах, кроме одного. (Буква В, в)

-А почему в некоторых слов буквы выделены? (на месте орфограмм, уточнить каких)

— Напишите 1 букву заглавную и 1 строчную, и закончите чистописание данными словами, обратите внимание на соединение букв. Поменяйтесь с соседом тетрадями. Проверьте, нет ли ошибок в написании слов. Подчеркните 1 чертой ту букву, которая написана красиво, обведите соседу в овал ту букву, которая не получилась, над которой он должен поработать.



2. Не случайно наша минутка чистописания посвящена весне. Откройте учебник на стр. 75.

— Прочитайте тему нашего урока.

-Упр. 537 Читают задание. Каким словом играет автор?

-Что нужно сделать? (выписать предложения — 3). Как отличить их от слов?……..

-Какие это предложения по цели высказывания? (1 повеств., 2 побудит.)

Запишите себе в тетрадь эти предложения. (не у доски)

-Квадратики задания. (всё объясняют)

-Не встретилось в Р.п., Т.п., П.п. По рядам составить предложения: 1 – чтобы слово ВЕСНА употреблялось с Р.п., 2 – в Т.п., 3 – в П.п. Проговорить слово в падежах. ВЕСНЫ ВЕСНОЙ О ВЕСНЕ

-Проверка. Зачитывают. Кто затруднился составить своё предложение, запишите любое из прочитанных ребятами предложений.

— Найдите в предложениях главные члены, укажите, чем они выражены.

3. Упр. 538 Прочитайте.

-Какие секреты рисования словом использует автор? ( ладошки сугроба, ящерка, как ручей – кто помнит, что это за выразительное средство? Скрытое сравнение – метафора)

-На стр. 76 задание к упр. прочитайте 1 задание (квадрат). Выполните.

-Какое «окошко» у вас осталось? Почему? (правописание безуд. окончания сущ.) Проверка орфограмм: Слова написаны заранее на доске. Самопроверка, выделить часть слова, проверочное слово устно)

-Читаем 2 задание. На доске уже написана заготовка из учебника. Ученики все вместе называют и по очереди выходят к доске.

Физпауза







Весенний дождь (сидя за партой)

1. Поутру надел на ножки

Дождь хрустальные сапожки.

«Пробегать» пальчиками одной руки по другой — от предплечья к кисти.

Где наступит сапожок —

Там раскроется цветок.

Кисти сжать, разжать.

От дождя травинки

Распрямляют спинки.

Руки на пояс, спинку распрямить.

2. К нам весна- красна пришла.

Земля проснулась ото сна. (встать)

Глаз открыла, потянулась, (глаза широко распахнуть, потянуться)

Подмигнула, улыбнулась. (подмигнуть, улыбнуться)

Веточками покачала, (головой)

Листиками пошуршала, (руками вверх потрясти)

Травками пошевелила (руками вниз потрясти)

И травой лицо умыла. (показать как умылись)

Руки в боки уперла.

Ногу вправо отвела.

Покачалась так немного.

Думает: «Работы много.

Хватит спать, пора вставать,

Пора работу начинать». (сели)


  1. На столах у детей карточки со словами.

Весенний ветерок разбросал слова в предложениях. Попробуйте собрать три предложения.


Пригревает На деревьях Радуются и землю весеннее


смолистые набухают солнышко теплу почки перелетают воробьи с места


на место


-Дети выкладываю предложения. Их прочитывают. Запись по рядам: 1-1, 2-2, 3-3.


Пригревает землю весеннее солнышко. На деревьях набухают смолистые почки. Радуются теплу и перелетают с места на место воробьи.


— Определите 1в.- падеж сущ., 2в. — определите род им. сущ.


  1. Упр. 539 т-з задачник стр. 39

-Прочитайте стих. В чём игра слов?

-По заданию.


  1. Весенняя викторина.

Объединитесь в группы. Выдаю группе задание. Строки о произведений о весне, которые читали на чтении.

Задание группе:

-Назовите автора, название произведения.

-Где встречались?

-На этом листочке подсчитайте, сколько слов каждой части речи встретилось в стих.

Один в группе подсчитывает сущ.

2 – прил.

3 – глаголы

4 – отвечающий — пишет

— Проверка. 1- Тютчев, 2 — Майков, 3 — Фет, 4 — А.Толстой, 5 — Гоголь, 6 -Есенин,

7 – Благинина, 8 – Я. Аким «Апрель»

-Кому достался отрывок из стих., которое вам ещё незнакомо? Скоро будем знакомиться на уроке литературного чтения.


1. Зима еще хлопочет
И на Весну ворчит:
Та ей в глаза хохочет
И пуще лишь шумит…

Взбесилась ведьма злая
И, снегу захватя,
Пустила, убегая,
В прекрасное дитя…

Весне и горя мало:
Умылася в снегу
И лишь румяней стала
Наперекор врагу.







2. Ласточка примчалась

Из-за бела моря,

Села и запела:

Как, февраль, не злися,

Как ты, март, не хмурься,

Будь хоть снег, хоть дождик —

Все весною пахнет!


3. Я пришел к тебе с приветом,
Рассказать, что солнце встало,
Что оно горячим светом
По листам затрепетало;

Рассказать, что лес проснулся,
Весь проснулся, веткой каждой,
Каждой птицей встрепенулся
И весенней полон жаждой;


4. Звонче жаворонка пенье,
Ярче вешние цветы,
Сердце полно вдохновенья,
Небо полно красоты.

Разорвав тоски оковы,
Цепи пошлые разбив,
Набегает жизни новой
Торжествующий прилив,


5. «Весна, долго задерживаемая холодами, вдруг началась во всей красе своей, и жизнь заиграла повсюду. Уже заголубели пролески, и по свежему изумруду первой зелени зажелтел одуванчик, лилово-розовый анемон наклонил нежную головку».


6. Черемуха душистая
С весною расцвела
И ветки золотистые,
Что кудри, завила.
Кругом роса медвяная
Сползает по коре,
Под нею зелень пряная
Сияет в серебре.
А рядом, у проталинки,
В траве, между корней,
Бежит, струится маленький
Серебряный ручей.





7. — Черёмуха, черемуха,
Ты что стоишь бела?
— Для праздника весеннего,
Для Мая расцвела.

— А ты, трава-муравушка,
Что стелешься мягка?
— Для праздника весеннего,
Для майского денька.

8. … Долго шла весна тайком

От ветров и стужи,

А сегодня – прямиком

Шлепает по лужам,

 

Гонит талые снега

С гомоном и звоном,

Чтобы выстелить луга

Бархатом зеленым.

 

Итог: продолжите тему весны в Д/з 540.

Свежие документы:  Конспект урока на тему "Святые имена Земли Русской"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: