Конспект урока на тему «Корень слова. Однокоренные слова»


ТЕМА: « Корень слова. Однокоренные слова»
Цель: учить распознавать однокоренные слова и выделять корень.

Задачи: 
1 уточнить представления о том, что корни в однокоренных словах пишутся одинаково.;
2.формировать умения находить в тексте однокоренные слова, отличать эти слова от формы слов;
3. Развивать критическое мышление, речь, орфографическую зоркость, внимание, умения ставить учебные цели, анализировать и обобщать.
4.Воспитывать умения общаться и работать в группах, интерес к родному языку 


Ход урока

1.Организация класса. Эмоциональный настрой

Учащиеся разбиты на две группы
-Итак, у нас урок русского языка. Улыбнитесь друг другу, ребята, пожелайте хорошего настроения. Есть ли у вас особые пожелания друг для друга?
-Я присоединяюсь ко всем пожеланиям, верю в вас и знаю — у вас всё получится! Ведь недаром в народе говорят: «… терпенье и труд все перетрут.»
2.Сообщение темы урока.
-Сегодня у нас необычный урок, урок-исследование (слайд 1)
— Все вы станете исследователями. Кто из вас знает, кто же такой исследователь? Точный ответ на этот вопрос можно найти в толковом словаре? Давайте обратимся к словарю С.И. Ожегова:
« Исследователь – тот, кто занимается научными исследованиями. Исследовать – подвергать научному изучению». ( слайд 2)

-А что же мы с вами будем исследовать?

-О чём будем говорить на уроке?

Чтобы ответить на этот вопрос, отгадайте загадку: (слайд 3)

Я у дуба, я у зуба,
Я у слов и у цветов.
Я упрятан в темноту
Я не вверх, а вниз расту. (Корень)

Слово «корень» многозначное или однозначное? (многозначное)

1) подземная часть растения;

2) внутренняя, находящаяся в теле часть зуба, волоса, ногтя;

3) часть слова.

Так о чём мы будем с вами говорить на уроке? (о корне и об однокоренных словах)

Послушайте сказку «Два корня»

Встретились однажды корень куста и корень слова.

-Здравствуй, — говорит один.—Я — корень, а ты кто?

-А я тоже корень, — отвечает другой.

-Я в земле живу, — сказал первый. – А ты где живёшь?

— А я живу в словах, — ответил второй.

— Ну, какой же корень может жить в словах! — усмехнулся первый. – Вот я корень так корень!- Посмотри: от меня в земле берут начало ростки и вырастает целый куст смородины, а то и целое дерево. А от тебя что растёт?

Свежие документы:  Обобщающее повторение по теме «Части речи» 4 класс

— Не хвастайся, — отвечает с улыбкой второй. – От меня тоже вырастают целые кусты, только не растений, а новых слов. Посмотри, сколько новых слов выросло только из одного корня САД (на доске дерево с однокоренными словами) (слайд 4)

Услышали их спор люди и сказали:

— Не спорьте, вы нам оба необходимы. Как у всех веток одного куста есть общий корень, так и у всех родственных слов всегда есть тоже общий корень – общая для всех часть, от которой все они произошли.

Работа с деревом, которое висит на доске:

— Что общего во всех словах? (общий корень, близкое значение)
— А попробуйте прочитать только корень. 
— Вы поняли, что означает это слово? 
— А попробуйте закрыть корень и прочитать оставшиеся части.
— Ясен ли смысл слов? 
— Какой же мы сделаем вывод, что такое корень? 
— Правильно, корень – это главная часть слова. В корне заключён смысл слова. От него “растут” другие слова. 

Однокоренные слова следует отличать от формы слова. Формы слова образует окончание: (слайд 5)

Вода, воды, воду, водой — форма слова.

Вода, водяной, подводник – однокоренные слова (однокоренные слова относятся к разным частям речи и имеют общий корень)

А теперь закрепим наши знания.

1.«Найди корень слова» (устно) (слайд 6)

Так же, как и у кустов,

Корень слова есть у слов.

Будь внимателен к словам,

Отыщи в них корень сам:

Лес, лесок, лесной, лесник.

Цвет, цветной, цветок, цветник.

Лётчик, самолёт, полёт.

Ледяной, ледовый, лёд.







2. «Помоги Сове» (слайд 7)

Сова подобрала к данным ей словам родственные слова, но по дороге в школу они у неё рассыпались, и вот что осталось:

Машина — …ист

рыба — ..ак

море — …як

скрипка — …ач (выдели общий корень)

3.Работа с книгой. Выполняем упр.145 стр.64. В каждой строчке найди однокоренные слова. (слайд 8)

Физминутка.

4.Работа с карточками (слайд 9)

1 группа

Прочитать текст. В однокоренных словах выделить корень. Что общего у этих слов?


У воробья очень большая семья. Весь день воробьиха хлопочет над детьми. А отец пищу добывает. Вырастут воробьишки и будут защищать родные леса, поля, сады.



2 группа

Прочитать текст. В однокоренных словах выделить корень. Что общего у этих слов?

Лиска, лисонька, лиса!
 
Ты в каких живёшь лесах?
 
Лисий хвост замёл следы.
 
Где лисичка? Видел ты?



5.Работа с книгой

Упр.146. Найдите разные формы существительного дерево. Обозначьте окончание.

6.Игра «Кто у кого?» (слайд 10)

Назови детёнышей животных, обозначь корень в словах

у лягушки-

у кошки-

у волка-

у зайца

у утки-

у гуся-

у лисы-

Рефлексия. Подведение итогов.
О чём мы сегодня говорили? О какой части слова?

-Чему научились? (выделять в словах общий корень)

— Что научились отличать? (однокоренные слова от формы слова)

— На следующих уроках мы продолжим изучение данной темы.

— Давайте оценим наш урок и нашу работу.
На доске плакат со словами, дети подходят и ставят знак у тех слов, которые им больше подходят к окончанию урока).
1.Урок полезен, всё понятно.
2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
3.Ещё придётся потрудиться.
4.Да, трудно всё-таки учиться!
11.Домашнее задание: упр.147, стр.65, правило на стр.64 (слайд 11)



скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: