Конспект урока на тему «Согласные звуки [б], [б’], буквы Б, б»


ТЕМА: Согласные звуки [б], [б’], буквы Б, б.

ЦЕЛЬ: создать условия для ознакомления с новыми согласными звуками [б], [б’] и буквами «Б, б».

Задачи:

Предметные:

— способствовать развитию фонематического слуха; умению находить и выделять эти звуки в словах, давать им характеристику;

— содействовать воспитанию навыков культуры общения и развитию интереса к родному языку.

Личностные УУД: создать условия для формирования интереса к учебной деятельности.

Метапредметные задачи:

Регулятивные: содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу; формировать умение планировать свою работу с учетом конечного результат; учить целеполаганию как постановке учебной задачи.

Познавательные: способствовать умению строить речевые высказывания; упражнять учащихся в выполнении основных мыслительных операций (анализ – синтез, группировка, обобщение).

Коммуникативные:воспитание любознательности, культуры труда: уважительное отношение к товарищам, умение работать в группе.

Обучение УУД: владение разными видами речевой деятельности (монолог, диалог, чтение); умение работать с учебником, добывать подтекстовую информацию; объяснять значение слов.

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник: «Азбука» В.Г. Горецкого, электронное приложение к учебнику, мультимедийный экран, компьютер, карточки с буквой «Б», счётные палочки, конверты со схемами, «квадратик настроения».

Ход урока:

1. Организационный момент:

Заходите, дети, в класс,

Прозвенел звонок сейчас.

Все тихонько быстро встали,

Подровнялись и собрались.

Скажем: «Здравствуйте» друг другу

И посмотрим на столы

Всё, что нужно принесли?

А теперь тихонько сели,

На меня все посмотрели.

Начинаем наш урок.

2. Разминка. Повторение пройденного:

(Класс разделён на три группы по уровню усвоения знаний. У учеников 1-й группы на столах зелёные кружки, у 2-й группы – синие, у 3-й группы — жёлтые)

— Те, у кого лежат зелёные кружки, возьмите карточки (Приложение 1). На них зашифрованы слова, расшифруйте их по слоговой таблице (Приложение 2) и напечатайте. Те, у кого синие кружки, прочитайте слова на карточках (в парах) (Приложение 3), те, у кого жёлтые кружки работают со мной (чтение слогов по слоговой таблице, хоровое чтение, слов, составленных учителем по слоговой таблице).

-Какие слова расшифровала первая группа? (роза, роса, зима, Сима, коса, коза, сосна, заноза)

— Какие слова может добавить вторая группа? (лез, лес). Объясните их значение

— Разбейте эти слова на две группы. По какому признаку вы это сделали?

— Какие звуки обозначают буквы З и С? Как называются эти буквы? Почему их называют Парными согласными?

3. Актуализация знаний.

Свежие документы:  Креспект урока на тему "Повествование. Рассказ по сюжетным картинкам Бидструпа"

— Сегодня на уроке нам предстоит познакомиться с новыми звуками и буквой. Какие цели мы перед собой поставим? Попробуйте их сформулировать (На доске запись: познакомиться…., узнать….., научиться….)

— Верно, нам нужно познакомиться с новыми звуками, узнать, какой буквой они обозначаются и научиться читать слоги и слова с этой буквой.

4. Знакомство со звуками.

— А для знакомства с новыми звуками приглашаю вас на прогулку в парк. Что такое парк? А где можно найти значение слова? Откройте словарики в том месте, где у вас сделана закладка, найдите и прочитайте значение этого слова.

-Итак, начинаем нашу прогулку. Как нужно вести себя во время прогулки? Тогда в путь! (Слайд 1).

-Посмотрите, в каком замечательном парке мы оказались, какие красивые деревья вокруг! Угадайте, о каком дереве идёт речь:

Она весну встречает,

Серёжки надевает,

А платьице в полоску.

Ты узнаёшь…. (берёзку) (Слайд 2)

-Найдите на доске схему к этому слову. Назовите первый звук, дайте его характеристику: согласный или гласный, звонкий или глухой, твёрдый или мягкий.

-Отгадайте ещё одну загадку:

Я из крошки-бочки вылез,

Корешки пустил и вырос.

Стал высок я и могуч,

Не боюсь ни гроз, ни туч,

Я кормлю свиней и белок,

Ничего, что плод мой мелок. (дуб) (Слайд 3)

— Найдите на доске схему к этому слову. Назовите последний звук. Дайте его характеристику.

-Какие же новые звуки мы «нашли» в парке? Что о них узнали?

— Кроме деревьев в парке можно увидеть разных животных. В этом парке живут только те, в названии которых есть новые звуки. Рассмотрите иллюстрации животных, определите, кто из них «живёт» в парке. Выделите новые звуки, дайте их характеристику (Слайд 4)

— Кто же из животных не может жить в этом парке? Проверим. (Слайд 5)

Физминутка:

К нам пришли наши старые друзья: гномики Томик и Тёмик. (Слайд 6)

Первый ряд – друзья Томика, второй ряд – друзья Тёмика. Я называю слово, если в нём твёрдый звук Б, приседают друзья Томика, если мягкий – друзья Тёмика. (Белка, булка, кобра, зебра, обезьяна, банан, воробьи, победа)

-А сейчас перед нами река. (Слайд 7) Предлагаю искупаться:

К речке быстрой мы спустились,

Наклонились и умылись:

Раз, два, три, четыре.

Вот как славно освежились.

А теперь поплыли дружно,

Свежие документы:  Конспект урока по Информатике "Вредоносное программное обеспечение" 10 класс

Делать так руками нужно:

Вместе раз – это брас,

Одной – другой – это кроль,

Все как один плывём как дельфин.

Вышли на берег крутой и отправились домой.

5. Знакомство с буквой

— Какие же новые звуки мы узнали? Какой буквой они обозначаются? Найдите её в алфавите. После какой буквы она стоит? На что похожа буква Б? (Слайд 8). Напечатаем её. Найдите на странице 97 в «Азбуке».

-Буква Б решила поиграть в прятки. Посчитайте, сколько раз она встречается в тексте на странице 97.

6. Чтение слогов и слов

-Наша прогулка продолжается. Посмотрите, белочка собирает грибы на зиму. (На доске иллюстрация белки, две корзины: с зелёным и синим квадратиком, грибы, на которых написаны слоги). Давайте поможем ей. Прочитаем слоги на грибах (хором, цепочкой). Как вы думаете, почему у белочки две корзинки: с зелёным и синим квадратиком? Помогите ей разложить грибы в нужные корзины: с мягким звуком в корзину с зелёным квадратиком, с твёрдым звуком – с синим.

-Наша прогулка подходит к концу. Куда мы ходили? Что видели? С кем встречались? Давайте об этом попробуем прочитать. Те, у кого зелёные кружки, читают текст, придумывают название и вопросы. Те, у кого синие кружки, читают текст, придумывают название. У кого жёлтые кружки читают столбики слов (коллективно).

-Читаем текст (2-я группа по предложениям, 3-я группа следит и проговаривает шёпотом, 1-я группа задаёт вопросы).

-Какое название придумали? Почему?

7. Итог

-Какие цели мы ставили на уроке? Достигли ли мы их? С какими звуками познакомились? Расскажите о них. Какой буквой они обозначаются? Давайте поселим её в наш город Букв. (помещается буква на планшет г. Букв). В каком районе она «живёт»? (районе согласных)

-На какой улице? (улице звонких). Где расположен её домик? (над буквой П) А вот почему, узнаете на следующем уроке.

— Понравилась ли вам наша «прогулка»? Что особенно запомнилось? Было ли трудно, если да, то что? Оцените свои успехи на уроке с помощью солнышка (на партах рисунки солнышко улыбается, серьёзно, плачет). Объясните свой выбор.

-Вы были очень активны и внимательны. Спасибо за урок.























Приложение 1.



Расшифруй слова с помощью слоговой таблицы:

180

101

180

41

105

145

45

145

32

41

32

101

42

40

11

101

12

101

Свежие документы:  Конспект урока для 6 класса "РАЗНОСКЛОНЯЕМЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ"



































Приложение 2.



Слоговая таблица







Приложение 3.

Прочитайте слова, работая в паре, разбейте их на две группы:

РОЗА КОЗА

РОСА СОСНА

ЗИМА ЗАНОЗА

СИМА ЛЕЗ

КОСА ЛЕС

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: