Конспект урока на тему «Звуки [Х], [Х,]. Буква Х»


Тема: Звуки [Х], [Х,]. Буква Х.


Цели: Знакомство с буквой X, звуками /х /, /х /.

  • Обучение чтению через воспитание любви и уважения к хлебу и людям

труда, осознание зависимости судьбы человека от его характера, характера

от поступков.

  • Развитие фонематического слуха, образного мышления, связной речи

учащихся, их фантазии и стремления совершенствоваться.

  • Воспитание доброжелательных взаимоотношений между детьми, уважения к

чужому мнению.

Оборудование: — Магнитофон.

— Аудиозапись песни «Русское поле» муз. Я.Френкеля, ст. И.Гофф в сполнении Ю. Гуляева.

— Аудиозапись «Симфоническая поэма». — — — Гербарий: рожь, пшеница.

— Ржаной и пшеничный хлеб, паек — 125г.

— — Репродукция картины И.И.Шишкина «Рожь».

Список используемой литературы:

1. А.Лопатина, М.Скребцова — кн.6.

2. Толковый словарь под ред. Ожегова.

Предварительная работа:

Подобрать пословицы о хлебе.

Ход урока.

1. Огрмомент.

Активизация систем организма обоих полушарий. Подготовка к усвоению знаний:

Массаж ушных раковин, перекрестные движения рук и ног.

II. 1) Звучит фрагмент песни Я.Френкеля «Русское поле». На доске — репродукция картины И.Шишкина «Рожь».

— Ребята, сегодня мы будем говорить с вами о некоторых человеческих ценностях, о том, что ценится человеком и что ценят в человеке.

-Что же ценит в своей жизни человек?

2) — Каждый из вас по-своему прав. И о многом мы будем говорить на наших уроках.Но сегодня, сейчас, посмотрите, что лежит у вас на столах?

( на столах кусочки ржаного и пшеничного хлеба).

— Какой это хлеб?

— Из чего он сделан?

— Рассмотрите в гербарии колосья ржи и пшеницы. Чем они отличаются?

— Где растет рожь, пшеница?

— Кто видел такое поле? Какое оно?





— Красоту русского поля воспевают музыканты и художники, писатели и поэты.

Вы слышали песню Я.Френкеля «Русское поле» в исполнении Ю.Гуляева.

Что старались показать авторы песни?


— Перед вами репродукция картины И.Шишкина «Рожь».

Какие чувства возникают у вас, когда вы смотрите на нее?

3) Из ржи и пшеницы после переработки изготавливают хлеб. Зачем он нужен?

Во время Великой Отечественной войны хлеб был самым ценным продуктом. А в городе Ленинграде ( сейчас — Санкт-Петербурге), когда его окружили враги, с продуктами питания было очень трудно. Хлеба выдавали по 125 г. в день на человека — паёк. Если человек работал на заводе — 250 г. (показать паёк).


С давних времен уважение к хлебу, почитание его передается от поколения к поколению. Это находит отражение в пословицах.

— Какие пословицы о хлебе вы знаете? Как понимаете их значение.

4) Действительно мы с вами увидели, как ценит народ хлеб. Однако, в Библии — ревнейшей мудрой книге человечества- сказано(запись на доске):

Не хлебом единым жив человек. (читают дети)

Чем же еще жив человек? Что помогает ему жить?

Что мы ценим в человеке?

А откуда берутся хорошие душевные качества?

5) Вы знаете, в памяти народа сохранилась еще и такая мудрость (запись на доске):

Посеешь поступок — пожнешь привычку. Посеешь привычку — пожнешь характер. Посеешь характер — пожнешь судьбу.

(читают дети).

— Что вы понимаете под словом «судьба»? ( ход жизненных событий, будущее — пословарю.)

— Какая может быть судьба у человека?

— От чего она зависит, если судить по этим мудрым словам?

— Что же такое характер? Как вы понимаете? (совокупность психических и духовных свойств человека, обнаруживающихся в его поведении — по словарю)

А от чего зависит характер человека? (по пословице)

6) — А какой характер должен быть у людей, выращивающих хлеб?

— Какими должны быть хлеборобы, почему?


Чтение сказки М Скребцовой «Волшебный каравай» — кн. 6, с. 145.

-Почему вырос волшебный колосок?

-Что испекли из колоска?

-В чем заключалось волшебство каравая? (значение слова КАРАВАЙ – синонимы и по словарю)

-Почему каравай потерял свои волшебные качества?

-Успел ли измениться характер хлеборобов? Докажите.

-Можно ли назвать колосок мудрым учителем для жителей деревни?

-Почему?






7) Мы говорили о ХЛЕБЕ, ХЛЕБОРОБАХ, ХАРАКТЕРЕ.

Какой звук слышится в начале этих слов? Дайте ему характеристику.

Есть ли у него «брат»? В каких словах он встречается?

Звуки /х / и /х / обозначаются буквой Х.

III Физкультминутка.

Снятие напряжения; гармонизация деятельности дыхательной, сердечнососудистой, нервной систем; расслабление глаз, мозга, позвоночника. Дыхательная гимнастика: вдох-выдох на счет 7 — покачивания колосков (или медвежьи покачивания), руки на лоб и затылок.

V. 1) Теперь буква X ведет нас за собой на новые страницы Азбуки.

С. 126 — чтение скороговорки.

Назовите обобщающее понятие к строке «бублик, баранку, батон и буханку»

Как вы думаете, сколько времени трудятся хлеборобы?

Чтение текста — с.127.

2) Выборочное чтение.

Что хлеборобы делают зимой? Весной? Летом?

Когда убирают урожай?

Какие машины помогают хлеборобам? (Домашнее задание: Для чего нужны трактора? Комбайны?)

Найдите в тексте родственные слова. Докажите, выделите корень.

3) Людям труда посвящено и стихотворение в нашей Азбуке.

Чтение учителем и учащимися.


4) Вот с такой замечательной буквой и словами «с ее участием» мыпознакомились.

Давайте сделаем ей подарок: нарисуем ее портрет.

Дети рисуют портрет буквы X под звучание «Симфонической поэмы».

V. Итог урока.

Рефлексия: На уроке я узнал, что хлеб …

Судьба человека зависит от …

На уроке мне понравилось …

Сегодня я узнал …

Урок окончен.

Учитель: Сазнова Татьяна Евгеньевна.




Свежие документы:  Урок русского языка в 5 классе «Виды предложений по цели высказывания»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: