Конспект урока русского языка в 5 классе по теме «Правописание кратких прилагательных с основой на шипящую»


ГУ «Средняя школа №16 отдела образования акимата города Костаная»














Конспект урока русского языка по теме:


Правописание кратких прилагательных с основой на шипящую.

(урок из серии уроков, посвящённых изучению имени прилагательного)


5 класс








Подготовила:

Винникова Лидия Васильевна,

учитель русского языка и литературы














город Костанай

2014 г.

Тема: Правописание кратких прилагательных с основой на шипящую.

Цель: — познакомиться с правописанием кратких прилагательных с основой на шипящую; повторить правила образования кратких прилагательных; обобщить знания по теме «Имя прилагательное»;

— закрепить умение образовывать разные формы (полные и краткие) имен прилагательных;

— прививать познавательную активность, интерес к предмету.

Тип урока: комбинированный.

МТО: учебник, тетрадь, доска.

Ход урока:

  1. Орг. момент. Психологический настрой на урок.

— Какой сегодня день?

— Что вы знаете об истории Дня смеха?

— Нарисуйте на листочке смайлик, который отражает ваше настроение в этот день.

  1. Сообщение темы и целей урока.

— Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с особенностями имени прилагательного как части речи и рассмотрим правила написания кратких прилагательных, оканчивающихся на шипящие.

  1. Деление на группы.

— Работать мы будем в группах.

  1. Актуализация знаний.

1 задание: составить кластер «Имя прилагательное» (с последующим рассказом у доски).

2 задание: выполнить письменно.

Задание: прочитать предложения. Найти прилагательные, выписать из в столбик, определить и записать морфологические признаки каждого прилагательного.

В окно заглядывало грустное солнце.

Накатилась синяя туча с грядой серых облаков и зашумела.

По мокрой улице города между льдинками журчали ручейки.

Зимой воздух свеж.

Слыхал ли ты в сумраке воздушной арфы звон?

Лист проверки:

Грустное – ср.р., ед.ч., И.п., полная форма.

Синяя – ж.р., ед.ч., И.п., полная ф.

Серых – мн.ч., Т.п., полн.ф.

По мокрой – ж.р., ед.ч., Д.п., полн.ф.

Свеж – м.р., ед.ч., И.п., краткая ф.

Воздушной – ж.р., ед.ч., Р.п., полн.ф.



  1. Первичное усвоение новых знаний.

— Вспомним, как образуется краткая форма имен прилагательных.

Задание: образовать краткую форму в словосочетаниях ( с записью на доске):

Красивый лес (лес красив)

Великие дела (дела велики)

Яркое платье (платье ярко)

Белая вьюга (вьюга бела)

Близкий путь (путь близок)

Задание: образовать полную форму прилагательных:

Ночь темна, день светел, человек грозен, луна светла, дни дождливы.

Задание: записать прилагательные в столбик:

Жгучий, пахучий, могучий, горючий, колючий, тягучий, трескучий, шипучий, блестящий.

(Жгуч, пахуч, могуч, горюч, колюч, тягуч, трескучи, шипуч, блестящ).

Образуйте краткую форму. Помните, что при образовании краткой формы прилагательного в м.р. происходит только одно изменение — убирается окончание (остаётся нулевым).

— Как мы можем сформулировать правило урока?

В кратких прилагательных с основой на шипящие Ь не пишется!

— Проверим себя, прочитайте правило в § 79.

— Составьте и запишите предложение с одним из прилагательных в краткой форме.

(например: Ёж хоть и маленький, а всё же колюч. На улице мороз трескуч.)

— Чем является краткая форма прилагательного в предложении? (сказуемым)

  1. Закрепление.

Задания для работы в группах.

1. Списать предложения, найти прилагательные, подписать полная или краткая форма, объяснить написание прилагательных с вопросительным знаком на конце.

Воздух тих, прозрачен и свеж?. День был удивительно хорош?. Осенний день был золотист и рыж?. Иду между черных приземистых елок, там вереск на ветер похож?, и светится месяца тусклый осколок, как старый зазубренный нож. Снег шуршал, сыпуч? и сух. Парень был широкоплеч?, коренаст. Солнца луч промеж лип был и жгуч? и высок.

2. Выпишите в три колонки: 1) краткие прилагательные с основой на шипящий; 2) существительные с ь после шипящих на конце; 3) существительные без ь после шипящих на конце.

1. Я пожалел, что напрасно погубил цветок, который был хорош в своем месте… 2. Летний луч запутался в окне. 3. День холодный угрюм и свеж. 4. Ночь еще только что обняла небо… 5. И он промчался пред полками могуч и радостен, как бой. 6. Наша печь как-то дико и странно завывала в дождливую ночь. 7. Небо звонко, воздух мутен, горный ключ чуть-чуть журчит. 8. Каждый зряч, да не каждый врач.

3. Составить таблицу «Ь после шипящих в разных частях речи»

Часть речи

Ь после шипящего ПИШЕТСЯ

Ь после шипящего НЕ ПИШЕТСЯ

Имя существительное



Имя прилагательное



Глагол





  1. Домашнее задание.

§§76-79, упражнение 899

  1. Подведение итогов урока.

— С чем мы познакомились на уроке?

— Чему научились?

— Будут ли полезны знания, полученные на уроке? Где их можно применить?

Список использованной литературы

1. З.К. Сабитова, В.К. Павленко. Русский язык. Учебник для 5 класса общеобразовательной школы с русским языком обучения.- Алматы: Атамұра, 2010

3. З.К. Сабитова, В.К. Павленко. Русский язык. Методическое руководство: Для учителей 5 класса общеобразовательных школ. 2-е издание. – Алматы: Атамұра, 2011



Использованные материалы и Интернет-ресурсы:

https://dictations.ru/kratkie-prilagatelnye-s-osnovoj-na-shipyashhij/

Свежие документы:  Конспект урока на тему "Знакомство с буквой М.м"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: