Технологическая карта урока русского языка в 5 классе «Полные и краткие имена прилагательные»


МОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С. ПИТЕРКА ПИТЕРСКОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ»











Полные и краткие имена прилагательные

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе



Автор: Филатова И. А., учитель
русского языка и литературы,
общеобразовательной школы с. Питерка
Питерского района Саратовской области





Питерка – 2013



Технологическая карта урока русского языка в 5 классе

Выполнила учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ с. Питерка Питерского района Саратовской области» :
Филатова Ирина Александровна

Класс: 5

УМК: С. И. Львовой, В. В. Львова

Тема урока: «Полные и краткие имена прилагательные»

Тип урока: «открытие» нового знания.

Цели:

Деятельностные: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, создание условий для усвоения темы, развитие готовности мышления к усвоению новых способов деятельности, развитие мыслительных операций школьников, умения анализировать, систематизировать, делать общие выводы; развитие навыков самоконтроля.

Содержательные : дать представление о краткой форме прилагательного: грамматических особенностях, написании и употреблении в речи; развивать информационную компетентность учащихся, умение извлекать информацию и обрабатывать.


Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, парная, фронтальная.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация к учебной деятельности

Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне


Приветствие учащихся.

Предлагает эпиграф:
Корень учения горек, а плод – сладок.
Как вы понимаете смысл данной пословицы? Как вы думаете, в чём её особенность употребления прилагательных в пословице?


Читают пословицу. Высказывают своё мнение.

Личностные: самоопределение, коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Актуализация

знаний и пробное учебное действие

Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.



Корень учения горек, а плод – сладок.

Как вы думаете, какие ключевые слова нам помогают понять смысл пословицы? Какой частью речи они являются? На какие вопросы отвечают? Назовите разряд прилагательных. Запишите ответ.

Как вы думаете, в чём её особенность употребления прилагательных в пословице?

Предположите, какая тема урока у нас сегодня?





Находят ключевые слова. Записывают. Один ученик работает у доски.

Корень – (что?) сущ.
учение – (что?) сущ.
горек –(каков?) кач. прилаг.
плод – (что?) сущ.
сладок –(каков?) кач. прилаг.



Делают свои предположения.


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.

Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков.

Постановка учебной задачи

Цель: обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, чего мы ещё не знаем).

На помощь к нам придёт учебник русского языка.

Выполнение упр. 626 ( устно)

Как вы думаете, так же будут изменяться краткие формы? Попробуйте изменить краткие прилагательные.

1 группа – по родам;

2 группа – по числам;

3 группа – по падежам.

Что у вас получилось?

Почему не получилось у 3 группы?



Давайте сверим свои предположения с теоретическим материалом учебника.


Что нового вы ещё узнали о кратких формах?


Выполняют упражнение, сравнивая полные и краткие имена прилагательные. Делают вывод.



Выполняют задания, записывая в тетрадь.



Отвечают на вопрос. (Появляются окончания полной формы)


Знакомятся с теоретическим материалом, сверяют свои предположения с учебником.


Ответы учеников.

Регулятивные: целеполагание, прогнозирование.

Коммуникативные: постановка вопросов.

Познавательные: самостоятельное формулирование цели, проблемы, сравнение, создание способов решения проблем.






Первичное закрепление.

Цель: применение нового знания в типовых заданиях

Динамическая пауза с мячом.

Каждому учитель бросает мяч, при этом называет качественное прилагательное.


— Послушайте меня внимательно, какие прилагательные вы сейчас услышите?

Произносит фразу: «Я рада, что вы хорошо справились с этим заданием. Теперь вы и дальше должны справляться с заданиями в упражнениях.»

Обращает внимание на слова «рада», «должны», которые употребляются, как правило, только в краткой форме.


Выполните упр. 628 в парах, выбрав слова.


Скажите, у нас урок хорош? Ответьте на вопрос письменно.

Как вы записали слово «хорош»? Найдите, есть ли правило в учебнике. Если есть, то о чём оно нам говорит?


Ученик должен поймать мяч и отдать его с кратким прилагательным.




Слушают. Высказывают свои предположения.




Обращают внимание на слова.


Выполняют упр. 628.в парах.


Отвечают на вопрос. Делают запись в тетради.


Отвечают. Анализируют, корректируют.

Познавательные: действие по аналогии. Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Коммуникативные: управление поведением партнера, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: самопроверка умения применять новые знания в типовых условиях.




Выполнение упр. 629 по образцу.






Образуют краткие формы имён прилагательных, записывая при этом их вместе с существительными, обозначая грамматическую основу.



Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного.

Личностные: самоопределение.


Включение в систему знаний и повторение.

Цель: повторение и закрепление ранее изученного.


Докажите, что записанные вами сочетания слов представляют собой нераспространённые предложения?

Два примера преобразуйте в распространённые предложения, запишите, обозначьте грамматические основы и второстепенные члены.



Предлагает выполнить упр. 631 (текст под ц. 1), письменно с последующей взаимопроверкой.


Преобразовывают предложения.







Выполняют, анализируют работу одноклассника, оценивают.


Познавательные: построение речевого высказывания в устной форме, поиск разнообразных способов решения задач. Коммуникативные: умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. Регулятивные: контроль, коррекция

Рефлексия

Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.


Предлагает записать домашнее задание упр. 631 (текст под ц. 2)

Приём незаконченного предложения

Сегодня я узнал …
Мне было трудно …
Теперь я могу …
Я приобрёл …
Я научился …


Записывают домашнее задание.



Выполняют рефлексию.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой выражать свои мысли.

Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Личностные: адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности

Свежие документы:  Классный час в 5 классе по теме «Святая мать добром спасет»

Использованная литература

1. Практикум по русскому языку : 5 кл. /С. И. Львова. – М. : Просвещение, 2006.

2. Русский язык. (За страницами школьного учебника). 5 кл. : пособие для учащихся
С. И. Львова, — М. : Дрофа, 2007.
3. С. И. Львова, В. В. Львов. Русский язык. М. : Мнемозина, 2012.



скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: