Урок по русскому языку во 2 классе на тему «Раздельное написание предлогов со словами»


МБОУ СОШ им. М.Н. Загоскина с. Рамзай

Мокшанского района Пензенской области















Урок по русскому языку во 2 классе

на тему «Раздельное написание предлогов со словами»



Провела учитель начальных классов Ежова Н.Ю.























Рамзай, 2014

Тема: «Раздельное написание предлогов со словами»

Цель: развивать умение писать предлоги раздельно с другими словами в предложении.

Планируемы результаты: учащиеся научатся употреблять предлог только с именами существительными или местоимениями; устанавливать связь слов в предложении с помощью предлога; писать предлоги отдельно от других слов; применять правила правописания.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

— Здравствуйте. У нас сегодня гости, давайте поприветствуем их. Теперь тихо садятся девочки, затем мальчики.



— Проверьте своё рабочее место, всё ли готово к уроку: на партах у вас учебники, рабочие тетради, дневник, пенал.

— Давайте улыбнёмся друг другу.



  1. Актуализация знаний.

  1. Словарная работа

— Отгадайте загадку.

Будит лес, поля и горы,

Все полянки и сады.

Он во все стучится норы,

Напевает у воды.

«Просыпайтесь! Просыпайтесь!

Пойте, смейтесь, улыбайтесь!»

Далеко слышна свирель.

Это будит всех … (апрель).



— Это новое слово с непроверяемым написанием. Какая гласная ударная в слове? (е)

— Какая гласная безударная? (а) Написание этой буквы надо запомнить.

— Разделите слово на слоги и для переноса (ап-рель).

— Составьте предложение с этим словом (записывают самостоят-но)

  1. Орфографическая минутка

(в нетбуках записаны слова) самостоятельно работают



Письмо, коньки, пьют, семья, капелью, свинья, бельё, сильный, колокольчик, певунья, хохотунья, кольцо, ученье.



— Давайте прочитаем слова. Всем ли понятен смысл данных слов?

— Запишите слова в 2 столбика. По какому признаку вы распределите слова?





— Какие слова вы записали в 1 столбик? (слова с разделительным мягким знаком)

— Какие слова вы записали во 2 столбик? (слова с мягким знаком – показателем мягкости)

— Что показывает разделительный мягкий знак? (что гласные и согласные звуки не сливаются)



  1. Самоопределение к деятельности.

(на слайде запись) самостоятельно работают

— Из данных слов составьте словосочетания.



Выходить ……………(дом)

Идти…………………….(лес)

Говорить……………..(брат)

Заботиться…………..(щенок)



— Какая часть речи помогла составить словосочетания? (предлог)

— Для чего служит предлог?

— Как пишется с другими словами?

— Как вы думаете, о чём будем говорить на уроке? (о предлоге) на слайде

— Что вы знаете о предлоге?



— Раскройте скобки (работа в парах по карточкам) устно



Тропинка (с)пускалась (с)горы. Цветы (под)резали (под)корень.



— Объясните написание (у глаголов предлогов не бывает, поэтому пишем слитно. У существительных предлоги есть, поэтому слова пишем раздельно).



  1. Работа по теме урока.

Упр. 188 (с. 110) письменно

— Прочитайте задание к упражнению.



  1. Физминутка.



  1. Закрепление изученного материала.



(на слайде)

Мой веселый, звонкий мяч
Ты куда пустился вскачь,
Желтый, красный, голубой, 
Не угнаться за тобой. 

Я тебя ладонью хлопал,
Ты скакал и звонко топал,
Ты пятнадцать раз подряд 
Прыгал в угол и назад. 

А потом ты покатился
И уже не возвратился,
Закатился в огород,
Докатился до ворот. 

Вот подкатился под ворота,
Добежал до поворота,
Там попал под колесо, 
Лопнул, хлопнул, вот и все.



  1. Рефлексия.

(на слайде запись)



(В)лесах цветёт орешник. (По)опушкам лесов, (по)склонам оврагов (по)явились ранние цветы. Орёл (с)вил себе гнездо на высоком дереве. Лиса (до)бралась (до)курятника.



— Спишите, раскрыв скобки.

(Проверка с объяснением)



Упр. 187 (с. 110) (резерв) коллективно



  1. Подведение итогов урока.

— О какой части речи говорили сегодня на уроке?

— Что такое предлог?

— Для чего служат предлоги?

— Как пишутся предлоги со словами?

— Перед какими словами никогда не пишутся?

— Что понравилось на уроке?



Домашнее задание.

Выполнить упр. 189 (с. 111)























Учебник: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. Русский язык. 2 класс.

Тип урока: закрепление изученного материала.

Тема: «Раздельное написание предлогов со словами в предложении».

Цель: развитие умения писать предлоги раздельно со словами в предложении.

Задачи:

— расширить и уточнить знания учащихся о правиле написания предлогов со словами;

— познакомить с новыми словарными словами;

— расширять словарный запас учащихся;

— развивать коммуникативные навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Осваиваемые УУД

Регулятивные: выполнять учебное действие, определять цель урока, анализировать и сравнивать с эталоном, корректировать и оценивать выполненную работу по заданным критериям, планировать учебное сотрудничество.

Коммуникативные: правильно употреблять предлоги в речи (прийти из школы); выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, учитывать разные мнения.

Познавательные: извлекать необходимую информацию из учебника; осознавать познавательную задачу, воспринимать её на слух, решать её (под руководством учителя или самостоятельно); выполнять действия по алгоритму.

Личностные: проводить самооценку на основе критериев успешности; развитие навыков сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке.

Оборудование: учебник, учащимся – учебник, тетрадь.



Свежие документы:  Рабочая программа по предмету "Русский язык" в 6 классе (по ФГОС)

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: