Урок «Подготовка к сочинению-рассуждению по теме «Если бы я был депутатом Законодательного собрания Омской области» 8 класс


МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3»









Конкурсный урок по избирательному праву

Русский язык

8 класс

Тема урока:

«Подготовка к сочинению-рассуждению

«Если бы я был депутатом Законодательного собрания

Омской области»



Подготовила

Чижикова Татьяна Ивановна,

учитель русского языка

и литературы,

646023, Омская область, г. Исилькуль,

ул. Первомайская, 1В-14

тел. 89507877954







2012

Цель: сбор и систематизация материалов к сочинению; формирование у обучающихся активной гражданской позиции, привлечение молодых людей к решению социально значимых проблем Омского Прииртышья и Российской Федерации

Задачи: 1) формирование у обучающихся умения писать сочинение-рассуждение в соответствии со структурой; умения подбирать необходимый материал в соответствии с заявленной темой;

2) воспитание патриотизма и гражданственности;

3) развитие речи обучающихся, пополнение словарного запаса общественно-политической лексикой

Тип урока: урок развития речи

Форма работы: групповая

Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, словари, карточки с распечатанными афоризмами на тему выборов

Подготовительная работа. Класс делится на группы, каждой группе даётся задание: выявить проблемы, которые существуют в Омской области и наметить пути их решения.

Индивидуальные задания:

  1. Провести анкетирование учащихся 9-х классов по следующим вопросам:

  • Пришли бы вы на выборы, если бы вам такую возможность представили?

  • За какого политического лидера или партию Вы будете голосовать?

  • Какие преобразования Вы хотели бы увидеть в экономической, политической и социальной сферах жизни общества?

  • От чего или от кого зависит успех достижения желаемого?

  1. Подготовить слова для словарной работы и объяснить их значение (работа со словарями)



Эпиграф:

Два мира есть у человека:

Один, который нас творил,

Другой, который мы от века

Творим по мере наших сил.

Н.Заболоцкий



Ход урока

Ι. Вводный этап

1) Приветствие

2) Работа с эпиграфом (слайд 1)

— Наш урок мне бы хотелось начать строчками из стихотворения Н.Заболоцкого:

Два мира есть у человека:

Один, который нас творил,

Другой, который мы от века

Творим по мере наших сил.



— Как вы понимаете эти слова?

3) Работа с информацией на слайде 2 (реклама о предстоящих выборах)

— Прокомментируйте информацию, содержащуюся на слайде.

(4 декабря состоятся выборы в Государственную Думу и Законодательное собрание Омской области. Молодые люди – это будущее нашей страны)

— А что такое выборы и для чего они проводятся? (слайд 3)

4) Формулировка цели урока (слайд 4)

— Прочитайте тему урока и сформулируйте цель своего присутствия на данном уроке. (На уроке необходимо собрать нужный для будущего сочинения материал)



ΙΙ. Повторение структуры сочинения-рассуждения (слайд 5)

ΙΙΙ. Осмысление темы

— Какова тема вашего будущего сочинения?

( В своём сочинении мы должны рассказать о том, что бы мы сделали, если бы были депутатами Законодательного собрания Омской области)

— Какова основная мысль сочинения?

( Кто такой депутат? Какими качествами он должен обладать, чтобы деятельность Законодательного Собрания была успешной и полезной всем жителям Омской области)

— В ходе урока делайте необходимые записи, чтобы вы могли ими воспользоваться при написании сочинения.

ΙV. Словарная работа (слайд 6)

— В ходе словарной работы мы повторим общественно-политическую лексику, которую вы также можете использовать в своём сочинении.

(Учащиеся объясняют значение слов, их написание, записывают слова в тетрадь)

Избиратель, кандидат, депутат, выборы, парламент, Конституция, избирательное право, гражданин, гражданская позиция, демократия, власть, Государственная Дума, Законодательное собрание Омской области

(Государственная дума Федерального собрания Российской Федерации — представительный и законодательный орган власти Российской Федерации, «нижняя» палата Федерального собрания Российской Федерации (с 1993 г.).



V. Сообщение учащегося о формировании и деятельности Законодательного Собрания Омской области. (Слайд 7,8,9)

Дата 12 апреля 1994 года войдёт в летопись современной политической истории Омского Прииртышья как начало деятельности Законодательного Собрания Омской области, или областного парламента, являющегося постоянно действующим высшим представительным (законодательным) органом государственной власти Омской области. Состоявшееся в этот день первое заседание знаменовало собой качественно новый этап становления демократических институтов на Омской земле.

Итогом 17-летней деятельности областного парламента , осуществляемой во взаимодействии с Губернатором Омской области и другими субъектами законодательной инициативы, стало создание современной системы областного законодательства, направленного на реализацию конституционных положений о федеральном, демократическом, правовом и социальном устройстве Российской Федерации. Принято более 1340 законов Омской области. Все они работают на интересы нашей области, её жителей.

Законодательным Собранием Омской области активно использовалось право законодательной инициативы. В Государственную Думу вносились законопроекты, предложения и изменения в действующие законы. Например, были подготовлены проекты законов:

«О запрете рекламы алкогольных напитков и табачных изделий»,

«Об основах межбюджетных отношений в РФ»,

«О землеустройстве»,

«О ветеранах» и др.

Особое внимание уделяется разработке и реализации областных целевых программ:

«Дети Омской области»,

«Здоровье работающего населения Омской области на 2006-2015 г.»,

«Строительство Омского метрополитена»,

«Школьный учебник»,

«Леса Омской области» и др.



Депутатский корпус областного парламента обновлялся четыре раза. Председателем Законодательного Собрания все эти годы являлся Варнавский Владимир Алексеевич.(Слайд 10) Пятые выборы депутатов состоятся 4 декабря.

— Знаете ли вы, кто из депутатов представляет интересы жителей Исилькульского района в областном парламенте? Что вы знаете об их деятельности? (Бикбавов Равиль Ахметович, Брищенко Валентина Ивановна; они проводят встречи со своими избирателями, периодически отчитываются о своей работе в СМИ, по мере возможности выполняют наказы избирателей, организовывают приёмы жителей района, оказывают посильную помощь и т. д.) (Слайд 11)



. Составление словесного портрета депутата (Слайд 12)

— Каким же должен быть депутат, чтобы его слова не расходились с делами? Чтобы жизнь населения Омской области становилась лучше?

Каждая группа составляет словесный портрет депутата с использованием афоризмов (учащиеся выбирают подходящий афоризм из списка предложенных)

«Мудрый законодатель начинает не с издания закона, а с изучения его пригодности для данного общества» Ж.Ж.Руссо

«От подбора мудрых людей зависит управление государством» (Конфуций)

. «Плохие государственные деятели избираются хорошими гражданами…не участвующими в голосовании» (Д.Натан)

«Слово должно быть верным, действие должно быть решительным» (Конфуций)

«Прекрасно служение родине хорошими речами, но неплохо и служение ей хорошими делами»

(Гай Саллюстий Крисп)

— А как ответили старшеклассники на вопрос анкеты «За какого политического лидера вы бы голосовали, если бы вам представилась такая возможность?»

Сообщение ученицы:

— 75% опрошенных отдали предпочтение честным, справедливым, понимающим, выполняющим свои обещания и обязанности политическим деятелям, а 25% учеников затруднились ответить на этот вопрос.

Вывод:

Таким образом, депутат должен быть, прежде всего, достойным человеком. Любое дело, любой проблемный вопрос, который необходимо решить депутату, должен стать его собственной проблемой. Это очень ответственная должность.



VΙΙ. Актуальные проблемы Омской области и возможные пути их решения (подготовленные выступления групп)

— Мы убедились в том, что в областном парламенте работают достойные люди, неравнодушные к проблемам Омского Прииртышья. Многие положительные изменения произошли в области за годы работы Законодательного собрания. (Слайд 13) Но ещё предстоит многое сделать для процветания нашей области.

— Каждой группе было предложено выявить какую-либо проблему, существующую в области, и наметить пути её решения. Слово представителям групп. (Ученики представляют свои программы)

Вывод:

— Все ваши выступления практически совпали с результатами анкетирования.

Сообщение ученицы:

— На вопрос «Какие преобразования вы хотели бы увидеть в экономической, политической и социальной сферах жизни общества?» все ученики ответили почти одинаково: хорошие дороги, увеличение количества бюджетных мест в учебных заведениях среднего и высшего профессионального образования, снижение цен на необходимые товары, повышение заработной платы, улучшение жилищных условий. Одним словом, всё то, в чём нуждается народ.

— Всё выше сказанное говорит о том, что вы не понаслышке знаете, чем живёт наш родной край, какие трудности испытывает. А намеченные вами конструктивные пути решения проблем показывают ваше неравнодушие к происходящему, желание видеть нашу малую родину процветающей.

Ученица знакомит класс с остальными результатами анкетирования:

— От чего или от кого зависит успех достижения желаемого?

43% опрошенных считают, что успех достижения желаемого зависит от всех: народа и политических деятелей, 21% считает, что успех зависит от политиков,36% не ответили на этот вопрос.

— Таким образом, большинство ребят понимает, что народ и власть – единое целое, в управлении государством принимают участие все: народ – идя на выборы, власть – выполняя наказы избирателей, принимает необходимые обществу законы, разрабатывая нужные программы.

Ш.Монтескье, французский философ, говорил: «Народ в высшей степени удачно избирает тех, кому он должен поручить часть своей власти» (Слайд 14)

VΙΙΙ. Составление примерного плана сочинения

— Осмыслите всё то, о чем шла речь на уроке и составьте в группе примерный план сочинения, представив его классу .

(Представители групп по очереди читают свои планы)

ΙΧ. Домашнее задание

— Используя собранные на уроке материалы, примерный план, напишите сочинение на тему «Если бы я был депутатом Законодательного Собрания Омской области» (Слайд 15)

В заключение нашего урока послушайте стихотворение Ю.Левитанского

Каждый выбирает для себя

Женщину, религию, дорогу,

Дьяволу служить или пророку

Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе

Слово для любви и для молитвы.

Шпагу для дуэли, меч для битвы

Каждый выбирает по себе!

Каждый выбирает по себе

Щит и латы, посох и заплаты.

Меру окончательной расплаты

Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя,

Выбираю тоже, как умею.

Ни к кому претензий не имею:

Каждый выбирает для себя!

Использованные Интернет-ресурсы:

https://www.omsk-parlament.ru/

https://www.isik55.com/

https://festival.1september.ru/articles/559505/



Свежие документы:  РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЕ Ъ И Ь

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: