Урок русского языка во 2 классе по теме «Закрепление изученного материала»


Урок русского языка во 2 классе по теме:

«Закрепление изученного материала»



Цели:

1. Закрепление знаний детей по темам «Безударные гласные »и «Парные согласные », отработка умения подбирать проверочные слова.

2. Развитие внимания, памяти, обогащение словарного запаса детей.

3. Воспитание интереса к родному языку.



План урока:

1. Организационный момент.

2. Запись даты.

3. Упражнение в каллиграфии.

4. Работа над орфограммами в корне слова.

5. Итог урока.



Ход урока

1.Организационный момент.

Ребята, сегодня мы проводим урок-праздник. У нас в гостях ваши родители. Это урок-отчет о полученных знаниях.

На уроке мы поговорим о:

  • Написании буквы с;

  • Написании словарных слов с этой буквой;

  • Правописании безударных гласных и парных согласных в корне слова;

  • О главных членах предложения.

Сегодня на улице пасмурно, поэтому нам будут помогать дождевые капельки и разноцветные зонтики (по цветам радуги). В конце нашего урока засияет яркое солнце и появится радуга. Вспомним, какие цвета есть у радуги?

(Дети: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый).

2. Запись даты в тетради. (Учитель снимает красный зонт и превращает его в красную полосу радуги).



3. Работа над каллиграфией. (Учитель снимает оранжевый зонт и превращает его в оранжевую полосу радуги).

— Образец записи на доске (учитель): сс, Сс, СС

— Дети записывают в тетрадях сс, Сс, СС

— (учитель): ус, сс, ос, ск, со, ас, су, ис, си, ыс, ст

— дети записывают эти соединения в тетради.



4. Словарная работа. (Учитель снимает желтый зонт и превращает его в желтую полосу радуги).

Ребус

Ребус

Дети:

— Записывают слово “русский”

— Делят на слоги

— Ставят ударение

— Объясняют орфограмму

— Записывают ряд родственных слов (Русь, обрусеть, русичи, русский).

— Делают вывод: “Как пишутся корни в однокоренных, родственных словах”.

Кроссворд. (Учитель снимает зеленый зонт и превращает его в зеленую полосу радуги).

а) Столица России

б) Птица с белыми боками и длинным хвостом

в) Помещение для проведения урока

г) Выходной день

д) Стакан, тарелка, кастрюля — это…

е) Хитрая, рыжая, с пушистым хвостом

ж) Выполнить работу за короткий промежуток времени



 

 

 

 

м

о

с

к

в

а

 

 

 

с

о

р

о

к

а

 

 

 

 

к

л

а

с

с

 

 

с

у

б

б

о

т

а

 

 

 

п

о

с

у

д

а

 

 

 

 

л

и

с

и

ц

а

 

 

 

 

 

 

 

б

ы

с

т

р

о

 



— Прочитайте выделенное слово по вертикали. (Дети читают хором).

Составляем предложение (запись одного предложения с любым словарным словом)

— Подчеркнуть грамматическую основу предложения (подлежащее и сказуемое).

(Учитель снимает голубой зонт и превращает его в голубую полосу радуги).



5. Работа над орфограммами в корне слова.

Игра “Чудо-яблоня” (учитель снимает синий зонт и превращает его в синюю полосу радуги).

Учитель: — Прочитайте слова в I столбике.

Гр_чи

Скв_рец

К_рмил

Л_тал

М_лыш

В_селый

— Назовите орфограмму в этих словах.

(Дети: “Правописание безударной гласной в корне слова”).

— Как проверить безударную гласную в корне слова? (Дети вспоминают правило).

— Спишите слова с проверочным словом. ( Дети по очереди “срывают с чудо яблони безударные гласные и подставляют в слова. Остальные дети в это время записывают слова в тетрадь, выделяя корень).

— Как пишутся корни в родственных, однокоренных словах?

(Дети вспоминают правило).

Игра “Веселые капельки” (учитель снимает фиолетовый зонт и превращает его в фиолетовую полосу радуги).

Учитель: — Прочитайте слова во II столбике.

Отря https://festival.1september.ru/articles/212267/img1.gif

Клю https://festival.1september.ru/articles/212267/img1.gif

Пля https://festival.1september.ru/articles/212267/img1.gif

Жу https://festival.1september.ru/articles/212267/img1.gif

Се https://festival.1september.ru/articles/212267/img1.gif

Морков https://festival.1september.ru/articles/212267/img1.gif ь

— Назовите орфограмму в этих словах. (Дети: “Правописание парных согласных на конце слова”).

— Как проверить парную согласную в конце слова? (Дети вспоминают правило).

— Спишите слова с проверочным словом. (Дети по очереди снимают “капельки”, открывая буквы в словах. Остальные дети в это время записывают слова в тетрадь, выделяя корень).

— Как пишутся корни в родственных, однокоренных словах? (Дети вспоминают правило).



6.Рефлексия.

 (Учитель прикрепляет на доску рядом с радугой улыбающееся солнышко).

Вот и подошел к концу наш урок-праздник, урок-отчет.

Хлопните в ладошки кому сегодня понравилось на уроке.

Вы, ребята, так замечательно работали, что дождь на улице закончился, а небо расцвело разноцветной радугой и осветилось яркими лучиками весеннего солнышка.

На память об этом уроке я хочу подарить вам силуэты зонтиков. Вы сможете раскрасить их по своему желанию и положить в свою копилку хороших отметок.


Свежие документы:  Конспект урока для 1 класса "Длина. Периметр"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: