Урок для 7 класса по теме: «Характеристика класса Однодольные. Изучение растений семейства Лилейные. Лекарственные декоративные растения»


Методическая разработка урока биологии в 7 классе

**********************************

Тема: «Характеристика класса Однодольные. Изучение растений семейства Лилейные. Лекарственные декоративные растения»

Цель:

  • повторить понятие о таксономических категориях; дать характеристику класса Однодольные; познакомить с основными признаками растений семейства Лилейные; рассказать о хозяйственном значении представителей данного семейства;

  • развивать познавательный интерес, умение сравнивать, обобщать, логически мыслить, делать выводы;

  • воспитывать бережное отношение к природе, экологическую культуру, формировать культуру общения и работы в коллективе.

Материалы и оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, электронная презентация, раздаточный материал.

Базовые понятия и термины: систематика, таксон, класс, семейство, однодольные, лилейные, луковичные, фитонциды, актиноморфный (правильный), зигоморфный (неправильный).

Тип урока: комбинированный урок с элементами игры.



Ход урока:

І. Организационный этап

— Добрый день, ребята, добрый день, гости! Поприветствуйте присутствующих, присаживайтесь. А теперь сосредоточьтесь на своих знаниях и настройтесь на работу!

ІІ. Проверка домашнего задания

— Сегодня мы проведем урок-игру и начнем наш урок с проверки домашнего задания. Давайте вспомним, о чем мы говорили с вами на прошлом уроке? Какую группу растений (отдел) мы начали изучать? (Ответы учащихся)



Вопросы:

  1. Какие семейства покрытосеменных относятся к классу Двудольные?

  2. Какое строение имеет растения семейства Пасленовые? Записать формулу цветка (*Ч(5)Л(5)Т5П1)

  3. Какое строение имеет цветок семейства Крестоцветные? Записать формулу цветка (*Ч4Л4Т2+4П1)

  4. Какое строение имеет цветок семейства Розоцветные? Записать формулу цветка (*Ч5Л5ТП1) или5ЛТП1)

  5. Какое строение имеет цветок семейства Бобовые? Записать формулу цветка (٤Ч(5)Л1+2+(2)Т6+4П1)

  6. Какое строение имеет цветок семейства Астровые? Записать формулу цветка (٤(5)Т(5)П1) (Чашелистики есть у соцветия).

  7. Какие представители семейств Астровые, Бобовые, Розовые, Пасленовые, Крестоцветные являются культурными растениями? Перечислите представителей.

Блиц-опрос (повторение пройденного материала)

  1. Самые характерные признаки отдела Покрытосеменные (цветок, плод)

  2. Ученый, который открыл двойное оплодотворение у растений (Сергей Гавриилович Навашин)

  3. Перечислите генеративные (репродуктивные) органы растений (цветок, семя, плод)

  4. Наивысшая систематическая единица (царство)

  5. Основная наименьшая систематическая единица (вид)

  6. Корневая система у семейства Розоцветных (стержневая)

  7. Жилкование листьев у яблони, вишни, персика (сетчатое)

  8. Из семенного зачатка после оплодотворения формируется плод (семя)

  9. Органелла растительной клетки, которая отвечает за фотосинтез (хлоропласт)

  10. Семейство, у которого больше всего ядовитых растений (семейство Пасленовые)

  11. Люпин, акация, фасоль – это представители семейства (Бобовые)

  12. Вегетативный орган растения, на котором не развиваются листья (корень)

  13. Количество лепестков в цветке растений семейства Розовые (пять)

  14. Большинство растений по способу питания являются (автотрофами)

  15. Подсолнечник – представитель семейства (Астровые или Сложноцветные)

  16. Название видоизмененного корня картофеля (клубни)

  17. Корнеплод – это видоизмененный корень представителей семейства (Крестоцветные или Капустные)

  18. Наука, которая изучает классификацию живых организмов (систематика)

ІІІ. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности

Игра «Найди ошибку»

— Какие систематические единицы вы знаете? (ответы учащихся)

Перед вами систематическая таблица, которая содержит ошибки. Ваше задание исправить их и записать в тетрадь правильно.

І вариант

ІІ вариант

Царство Растения

Царство Однодольные

Отдел Семя

Отдел Покрытосеменные

Класс Астровые

Класс Двудольные

Семейство Бобовые, Пасленовые

Семейство Бобы, Паслен

Род Клевер, Паслен

Род Клеверные, пасленовые

Вид Клевер, Паслен

Вид Паслен черный, Клевер луговой

(Проверка задания)

Мы с вами знаем, что цветковые растения делятся на два класса – Двудольные, которые мы уже изучили и Однодольные в зависимости от количества семядолей в зародыше семени. Двудольные включают 5 семейств, давайте еще раз вспомним и перечислим их. (Ответы учеников) Однодольные объединяют тоже несколько классов.

IV. Сообщение темы, изучение нового материала

— И тема нашего сегодняшнего урока звучит так: «Общая характеристика класса Однодольные. Семейство Лилейные» (тему записываем в тетрадь).

— Однодольные и двудольные растения имеют много общего, но отличаются они целым рядом отличий. Характеристику класса Двудольных мы уже знаем. А с признаками однодольных познакомимся сегодня. Внимание на экран, перед вами таблица «Сравнительная характеристика классов Однодольные и Двудольные», левую часть, т.е. характеристику класса Двудольные вы заполните сами (3-5 мин.), а правую, т.е. характеристику класса Однодольные вы заполните в процессе моего рассказа.

Признаки класса Двудольные

Признаки класса Однодольные

Зародыш семени имеет… (две) семядоли

Зародыш семени имеет одну семядолю

Корневая система… (стержневая)

Корневая система мочковатая

Жизненная форма… (деревья, кустарники, травянистые растения)

Травянистые растения, очень редко встречаются древесные формы

В стеблях есть… (камбий), за счет которого они растут в толщину

В стеблях, как правило, нет камбия, и они не растут в толщину

Листья… (простые и сложные, черешковые, часто с изрезанным краем листовой пластинки)

Листья простые, чаще сидячие, с цельными краями.

Жилкование… (сетчатое)

Жилкование дуговое или параллельное.

Цветки… (чаще четырехчленные и пятичленные). Околоцветник… (чаще двойной)

Цветки главным образом трехчленные. Околоцветник чаще простой

Опыление… (чаще насекомыми)

Опыление чаще ветром

— Немного позже мы вернемся к этой таблице и проверим ее.

— Чтобы точно определить к какому классу принадлежит растение одного признака недостаточно, нужна совокупность признаков. Встречаются нетипичные случаи, например, растение Вороний глаз принадлежит по всем признакам к однодольным растениям, но жилкование у него сетчатое.

Давайте рассмотрим общую характеристику класса Однодольные.

Из названия нам понятно, что семядоля в зародыше всего одна. Корневая система, как правило, мочковатая. Жизненная форма представлена травянистыми видами, крайне редко встречаются древесные формы среди представителей семейств этого отдела. Поэтому стебель не растет в толщину, а только в длину. Этот рост называется вставочный, т.е. удлиняется междоузлие стебля. Это говорит нам о том, что в стебле нет камбия. Листья у однодольных простые, чаще сидячие (нет черешка), а край листовой пластины цельный. Листья длинные, потому что растут некоторое время за счет образовательной ткани, которая расположена у основания листа. Жилкование листьев дуговое или параллельное, за исключением некоторых представителей, таких как Вороний глаз и др. Цветки чаще трехчленные, околоцветник чаще простой, т.е. нет чашелистиков. Опыление в отличие от класса Двудольные в основном с помощью ветра иногда насекомыми. Мы рассмотрели с вами общую характеристику класс Однодольные. Давайте проверим данные таблицы и сравним, что общего и чем отличаются однодольные и двудольные растения (проверочная работа).

— А сейчас приступим к изучению семейства Лилейные. К этому семейству относятся многолетние травянистые растения, которые имеют луковицы или корневища. Цветки лилейных обоеполые, одиночные или собранные в соцветие – кисть, метелку, зонтик, колос. Околоцветник у них простой, венчиковидный, шестилепестковый. Тычинок в цветке шесть, а пестик один. Плод – коробочка или ягода. Зная описание цветка представителей семейства Лилейные, можно составить формулу цветка.

Давайте попробуем: *О(3+3)Т(3+3)П1 (записываем в тетрадь).



Значение представителей лилейных в природе и жизни человека

— Изучая каждое семейство, нужно обязательно знать представителей этих семейств. К семейству Лилейные относятся лилии, тюльпаны, гиацинты, пролески, ландыш, купена, крокусы и многие другие растения. Многие из них имеют очень важное хозяйственное значение. Из некоторых видов лилий получают лекарственные препараты и ароматные вещества. Тюльпаны – прекрасные декоративные цветы, которые украшают и наши клумбы. Такое растение, как купена, растет в смешанных лесах и также используется как лекарственное растение. Среди представителей каждого семейства есть растения, которые подлежат охране. И такие представители, как Гиацинт Палласа, Пролеска сибирская, Шафран сетчатый, Тюльпан дубравный и другие многие лилейные нашего леса занесены в Красную книгу Украины, находятся под охраной регионального и всеукраинского уровня. Особенно весной мы не должны с вами забывать об этом.

Нельзя не сказать несколько слов о луке и чесноке. Люди еще в давние времена заметили, что если разрезать луковицу и положить в комнате, то человек не заражается микроорганизмами и у него не поражаются носоглотка и дыхательные пути. И только в ХХ веке после открытия таких веществ, как фитонциды, ученые смогли раскрыть причину исчезновения микробов в комнате. Фитонциды – это летучие вещества, обладающие антимикробным действием, повышающие иммунитет организма. Например, фитонциды чеснока убивают возбудителей тифа, дизентерии, холеры. А фитонциды лука дезинфицируют помещением. Действительно, лук обладает бактерицидными и антисептическими свойствами, борется с вирусами, улучшает аппетит, усвоение пищи, повышает сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям. Чеснок отлично повышает иммунитет, предотвращая инфекционные заболевания и отлично борется с вирусом гриппа и стафилококками. Лук и чеснок – это эффективное средство для лечения многих заболеваний. Поэтому, когда возникает угроза эпидемии гриппа, врачи рекомендуют включать в рацион питания лук и чеснок.

V. Обобщение, систематизация, контроль знаний

Игра «Вставь пропущенное слово»

У растений класса Однодольные корневая система ____________________. У однодольных зародыш имеет _________ семядолю. У представителей этого класса жилкование листьев чаще _________ или __________. Но есть исключение, это растение _________. Листья у однодольных _______, сидячие с цельным краем. Семейство Лилейные относится к классу _______. Растения лилейных имеют плод ______ или __________. Цветок у них, как правило, без __________. Венчик состоит из _________ лепестков, тычинок __________ и один ______. Жизненная форма представлена ____________ растениями, крайне редко встречаются ___________ формы. Летучие вещества растений, которые уничтожают бактерии, называются ____________.

Игра «Что лишнее?»

Лилия, рябчик, георгина, ландыш, пролеска.

Тюльпан, шафран, нарцисс, астра, гиацинт.

Прострел, роза, крокус, купена, ландыш.

Игра «Да» или «нет»

  1. Лилейные имеют в цветке 4 лепестка (нет).

  2. К лилейным относится дурман обыкновенный (нет).

  3. Растения большинства лилейных, являются охраняемыми (да).

  4. У лилейных плод ягода или коробочка (да).

  5. Корневая система представителей лилейных стержневая (нет).

  6. На корнях лилейных находятся клубеньковые азотфиксирующие бактерии (нет).

  7. К лилейным относится шафран (да).

  8. Цветок лилейных имеет двойной околоцветник (нет).

  9. У цветков лилии пять тычинок и пять пестиков (нет).

  10. Тюльпан имеет шесть лепестков венчика (да).



Игра «Узнай по описанию»

  1. Это растение имеет цветки белого цвета, собранные в соцветие кисть. Листья ланцетовидные, имеют дуговое жилкование. Растение любит тенистые места. Находится под охраной международного уровня. Относится оно к семейству Лилейные. Цвете весной, обычно в мае. Говорят, что оно лечит сердце… (Ландыш)

  2. Растение принадлежит к семейству Лилейные. Корень видоизменен в луковицу. Цветет ранней весной, цветки имеют белую или желтую окраску. Используется оно как декоративное растение, украшающее наши клумбы. Об этом растении существует много легенд, а еще его называют влюбленным… (Нарцисс)

  3. Растение культурное, принадлежит к семейству Лилейные, можно встретить в любом огороде. Его употребляют в пищу, а еще оно ценится за уникальные лекарственные свойства. А многие на него обижаются за то, что оно заставляет плакать. (Лук)

  4. Растение имеет цветы самой различной окраски. Считается декоративным растением многих стран. Имеет название семейства, к которому оно принадлежит. У этого растения женское имя. (Лилия)

  5. Это растение ценят за декоративные свойства, его цветы имеют разнообразную форму и окраску лепестков. Они бывают пионовидные, бахромчатые, лилиевидные, попугайчатые, ранние, поздние, многоцветковые, полные и карликовые. Любимый цветок многих женщин. (Тюльпан)

Работа с карточками

VI. Подведение итогов урока Подумаем вместе

— Что бы произошло, если бы с нашего стола вдруг исчезли все продукты, которые получены из цветковых растений? (ответы учащихся)

— Растения играют в природе и жизни человека огромную роль. Они обеспечивают существование жизни на Земле, выделяя кислород для дыхания всех живых организмов. Высшие цветковые растения укрепляют грунт, склоны оврагов, принимают участие в создании плодородия почвы, обогащая её азотом, а также составляют большую часть нашей пищи (сахар, масло, овощи, фрукты, пряности, напитки и др.) Большое количество цветковых растений используется как лекарственные. А еще они балую нас разнообразием ароматов, и просто вносят в нашу жизнь радость и красоту!

Рефлексия

  • Сегодня я узнал(а)…

  • Было интересно…

  • Затруднения вызвал вопрос о…

  • Я понял(а), что…

  • Теперь я смогу…

  • Дома я попробую…

  • Меня удивило то, что…

  • Урок дал мне знания о …

  • В жизни мне пригодится…

— Прежде чем вы получите домашнее задание, хочу  вам  рассказать вот о чём. В 1554 году посланник австрийского императора Огье де Бюсбек увидел в саду турецкого султана цветы, которые привлекли его внимание изяществом и красотой. Посол закупил партию луковиц и привёз их в Вену, так они попали в Венский сад. Вскоре эти растения появятся при королевских дворах. Очень прижился этот цветок в Голландии, где за одну луковицу вице-король заплатил 4/4 пшеницы, 48/4 ржи, 4 быка, 8 свиней, 12 овец, 2 бочки вина, 2 бочки масла, связку платьев и серебряный кубок. Что это за цветок?

VII. Оценивание работы учащихся. Домашнее задание:

  1. Выучить § 41, составить паспорт семейства Лилейные.

На выбор

  1. Подготовить дополнительный материал (сказки, легенды, стихи, загадки) о представителях семейства Лилейные или нарисовать листовку в защиту лилейных, занесенных в Красную книгу Украины.

Использованная литература:

  1. Біологія №3 (411) січень 2014р. Х.: Вид. гр.. «Основа», стор. 31.

  2. Задорожный К.Н. «Биология. Планы-конспекты уроков 6 класс». – Харьков: Веста Изд. «Ранок», 2001.

  3. Задорожний К.М. «Дидактичні картки з біології 7 клас». – Х.: Вид. гр.. «Основа», 2012

  4. Таглина О.В. «Биология. Разработки уроков 7 класс» (Мастер-класс). – Харьков: Веста Изд. «Ранок», 2007.

  5. Тагліна О.В. Біологічні диктанти 7-8 класи». – Харків: Вид. «Ранок», 2009.

  6. Упатова И.П. «Биология. Авторские уроки». – Харьков: Веста Изд. «Ранок», 2005.






































Свежие документы:  Конспект урока биологии "ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ ОБ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ C ПРОФИЛАКТИКЕ НАРУШЕНИЙ В ЕЕ РАБОТЕ"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Биология: