Конспект урока для 8 класса «Кислород химический элемент и простое вещество»


«Утверждено» «Рассмотрено»

Директор школы: ________________ Зам УВР: ________________

Урок № 34 дата____________

Краткосрочное планирование урока по химии -8 класс

Тема урока: Кислород химический элемент и простое вещество

Лабораторный опыт № 4 получение кислорода разложением пероксида водорода в присутствии

катализатора

Цель урока: Формирование системы знаний о химическом элементе кислороде, его распространенности и роли в природе.

Усвоение понятий “аллотропия”, “аллотропные модификации” при сравнении состава, строения, свойств, изучение роли в природе и жизни человека кислорода и озона.сравнивать химические объекты и давать им сравнительную характеристику и

Оборудование: Презентация, постер, карточки Для опыта «Получение кислорода разложением пероксида водорода в присутствии катализатора»: металлический штатив, перекись водорода (3%-ный раствор), оксид марганца (IV), колба, воронка с краном, газоотводная трубка, химический стаканчик для собирания кислорода методом вытеснения воздуха, лучинка, спички.

Для опыта «Несгораемый платок»: спирт, вода, щипцы, носовой платок, два маленьких кристаллизатора, спички.Коллекция «Минералы»

Ход урока


Этапы урока

Методы и приемы

Действие учителя

Действие ученика

Ст. вызова

Приветствие

Наш урок посвящен химическому элементу и веществу им образованному, который занимает особое место в жизни человека и всего живого.

В чем горят дрова и газ, 
Фосфор, водород, алмаз?
Дышит чем любой из нас
Каждый миг и каждый час?
Без чего мертва природа?
Правильно без …

На уроке вы больше узнаете о химическом элементе — кислороде, о простых веществах — кислороде и озоне, выясните, что такое аллотропия и аллотропные модификации, а также узнаете, как и кем был открыт кислород. Попытаемся получить его в лаборатории, собрать и доказать его наличие в сосуде. Запишете тему урока в своих тетрадях.

Учитель: На доске составляем план характеристику химического элемента кислорода. Выйти к доске и записать этот план (по желанию). Все остальные это делают в тетради.

Как вы думаете, в каком виде кислород содержится в природе? Какие образует вещества? Ответы учащихся могут быть разными. Для того, чтобы познакомиться с этим вопросом, посмотрим презентацию учащихся. Посмотрев ее, ответьте на эти вопросы.

Далее- презентация к уроку

Приветствие



Ученики: Без кислорода


План характеристика химического элемента:

Символ — О

Положение в ПСХЭМ — VI Г (А)

II период

Порядковый номер — 8.

Химическая природа — неметалл.

Относительная атомная масса — Ar (O) = 16

Валентность — II.


Основная часть урока

Презентация к уроку

Учитель: Кислород можно получить и разложением других кислородсодержащих веществ в присутствии катализаторов.

Катализаторы – это вещества, которые ускоряют ход химической реакции, но сами при этом не расходуются.

Реакции, протекающие с участием катализаторов, называются каталитическими реакциями. Например, разложение бертолетовой соли (хлората калия).

Примечание: Ученики записывают определение понятий в тетради.

Затем идет презентация учителя (просмотр уравнения химической реакции разложения бертолетовой соли в присутствии катализатора MnO2). Учащиеся переписывают уравнение химической реакции в свои тетради.

https://festival.1september.ru/articles/564405/img2.gif


Учитель: А теперь попробуем сами получить кислород и доказать наличие газа в сосуде. У вас на столе стоит одна пробирка с оксидом марганца (IV) MnO2, в бутылочках пероксид водорода H2O2, лучинка, спички, спиртовка, пробиркодержатель.

Возьмите пробирку с черным порошком MnO(это катализатор), добавьте несколько миллилитров пероксида водорода. Сразу же жидкость начинает вскипать, бурно выделяя газ. Спиртовку зажгите и внесите лучинку. Тлеющую лучинку внесите в пробирку с газом. Лучинка ярко вспыхивает и горит до тех пор ,пока выделяется кислород. Кислород поддерживает горение.

Итак, мы провели каталитическую реакцию разложения пероксида водорода.

Посмотрим на презентации уравнение реакции разложения пероксида водорода в присутствии катализатора — оксида марганца (IV) и запишем его в тетрадь.

Примечание: Учитель демонстрирует уравнение реакции.

https://festival.1september.ru/articles/564405/img3.gif

Учитель: А как же кислород получают в промышленности?

Основные понятия:

химический элемент кислород, аллотропия, аллотропные модификации, простые вещества — кислород и озон; катализаторы.


Знакомятся с презентацией к уроку


Запишем уравнение реакции разложения перманганата калия при нагревании:

https://festival.1september.ru/articles/564405/img1.gif

Так как кислород тяжелее воздуха и малорастворим в воде, собирают его двумя методами:

а) методом вытеснения воздуха

б) методом вытеснения воды


Практическое применение полученых знаний



Проблемный вопрос

Подведем итоги сегодняшнего урока. На уроке мы познакомились с химическим элементом кислородом, с его аллотропными модификациями — кислородом и озоном, их составом, строением, а так же познакомились с историей открытия кислорода, способами его получения в лаборатории и в промышленности, методами собирания и обнаружения этого газа. Узнали, что такое катализаторы, каталитические реакции.

Ставим перед учащимися проблемный вопрос: Почему на картинке кислород в виде жидкости голубого цвета?

Слайд 8

https://festival.1september.ru/articles/564258/img7.jpg 
Рис. 1

Задание для учащихся: расставьте коэффициенты в данных уравнениях реакций.

Учитель: Проверим, внимание на экран.

https://festival.1september.ru/articles/564258/img13.gif

Учитель: Вопрос для учащихся: из какого вещества еще можно получить кислород?

Ученик: Электролиз воды

https://festival.1september.ru/articles/564258/img14.gif

Записываем в тетрадь определение:

Электролиз – действие постоянного электрического тока.

А теперь обобщаем способы собирания кислорода, которые вы сегодня видели на уроке.

https://festival.1september.ru/articles/564258/img8.jpg
Рис. 8

https://festival.1september.ru/articles/564258/img9.jpg
Рис. 9


Собирание кислорода методом вытеснения воды

Собирание кислорода методом вытеснения воздуха

Учитель: В завершении урока, проверим свои знания.

Отвечают на вопрос



Ответ учащихся (дополняет учитель): Этот кислород в сжиженном состоянии, а жидкий кислород голубого цвета.

Теперь давайте обобщим и запишем в тетрадь разные способы получения кислорода, которые мы сегодня с вами наблюдали.

Слайд 12

Способы получения кислорода: I. Лабораторные способы:

1. Разложение пероксида водорода:

https://festival.1september.ru/articles/564258/img10.gif

2. Разложение оксида ртути (II):
https://festival.1september.ru/articles/564258/img11.gif

3. Разложение перманганата калия:

https://festival.1september.ru/articles/564258/img12.gif



Закрепление

Беседа по вопросам





Тест





























































Неверные суждения

Агрегатное состояние – газ.

Цвет – без цвета

Запах – без запаха

Растворимость в воде – плохо растворим

t° кип. – 183°С

Электропроводность – неэлектропроводен

Теплопроводность – плохо проводит тепло (плохая)

Тяжелее воздуха

Тест

Часть А.

1. Чтобы доказать наличие в сосуде кислорода, а не воздуха, проще всего использовать:

А) разницу в плотности воздуха и кислорода;

Б) совпадение цвета;

В) тлеющую лучинку;

Г) разницу в степени растворимости в воде

2. Впервые об открытии кислорода сообщил:

A) К. Шееле;
Б) Д. Пристли;

B) А. Лавуазье;
Г) М.Ломоносов.


3. Свойство вещества кислорода:

А) газ с резким запахом;

Б) твердое вещество;

В) тяжелее воздуха;

Г) газ желто-зеленого цвета.

Часть В.

4. Для получения кислорода в лаборатории мы не использовали вещество, формула которого:

а) H2O; б) KMnO4; в) H2O2; г) Fe3O4.

Часть С.

5. Почему в историю открытия кислорода записана фамилия Пристли как первооткрывателя, а не Шееле?

A) Он первым получил кислород в истории химии;

Б) Он первым опубликовал свою работу по получению кислорода;

B) Он первым поставил биологические опыты;

Г) Он первым установил, что кислород содержится в воздухе.

Тест

Вариант 2.

Часть А.

1. Самый распространенный элемент в земной коре?

А) железо;

Б) кислород;

В) кремний;

Г) алюминий.

2. Кислород впервые был получен:
А) нагреванием бертолетовой соли;

Б) разложением воды электрическим током;

В) разложением перманганата калия;

Г) разложением оксида ртути (II) при нагревании.

3. В каком веке был открыт кислород?
А) XVII;

Б) XVI;

В) XVIII;

Г) XIX.

Часть В.

4. Кислород можно получить в лаборатории и собрать:

А) вытеснением воды и воздуха в пробирку, расположенную отверстием

вниз;

Б) над водой и вытеснением воздуха в пробирку, расположенную дном вниз;

В) только вытеснением воды;

Г) только вытеснением воздуха в пробирку, расположенную дном вниз.

Часть С.

5. Что делать, если пролилась ртуть?

А) Оставить её испаряться.

Б) Засыпать измельчённой серой и удалить через некоторое время.

В) Аккуратно собрать, и выбросить в мусорный ящик.

Г) Собрать ртуть и вылить в раковину.

Вычеркните неверные суждения. Самопроверка.

  1. В промышленности получают из воздуха.

  2. Сложное вещество.

  3. При обычных условиях бесцветный газ.

  4. Собирают вытеснением воздуха

  5. В природе встречается только в составе сложных веществ.

  6. Собирают в перевернутый вверх дном сосуд.

  7. В лаборатории получают из перекиси водорода.

  8. Газ, имеющий запах.

  9. Поддерживает горение.

  10. Тяжелее воздуха.

  11. Входит в состав минералов, горных пород, песка, воды.

  12. При обычных условиях жидкость.

  13. Входит в состав воздуха.

  14. Образуется в природе в процессе фотосинтеза.

Отвечают на вопросы

1вопрос-1балл


Все задания выполняются в тетради

Рефлексия

беседа с учащимися


Что запомнилось с урока?

Что для вас было самым интересным на уроке?

С какими трудностями столкнулись в течении урока?

Что не понравилось в уроке?

Как вы считаете , на какую оценку поработали?


Отвечают на вопросы

Д/задание


Творческое задание: Одно из веществ, при разложении которого получается О2 это оксид ртути, чрезвычайно опасное вещество, ученый Пристли из него с помощью лупы, собирая солнечные лучи для нагревания, получил кислород. А первооткрывателем не является. Почему? И кому принадлежит право открытия кислорода. Найти ответ на этот вопрос, оформить в виде небольшого сообщения.

Записывают в дневники

Итоги











Свежие документы:  Конспект урока на тему «Зима. Зимний лес»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Химия: