Конспект урока для 9 класса «Кислородные соединения серы»


Тема урока: Кислородные соединения серы.

Цель урока: 1. Контроль и оценка усвоения учащимися изученного материала.

2. Способствовать развитию логического мышления учащихся.

3. Способствовать формированию коммуникативных навыков при работе в

группе.

4. Обеспечение благоприятного климата в учебной группе.


Оборудование: раздаточный материал для изучения и усвоения темы, Схемы-рисунки,

таблицы, листы бумаги формата А4, цветная бумага, клей, ножницы,

фломастеры.



ХОД УРОКА:

  1. Учитель рассказывает о том, какие кислородные соединения серы встречаются в природе.

  2. Учитель рисует технологическую карту изучения кислородных соединений серы и расшифровывает числовые обозначения:

1. Нахождение в природе

2. Физические свойства

3. Химические свойства

4. Способы получения

5. Стадии промышленного получения серной кислоты

6. Области применения

7. Кислоты оксидов серы

8. Соли этих кислот.

Класс делится на 2 группы (в данном случае по принципу дат рождения – 1 группа рожденные в январе-мае месяце; 2 группа рожденные в июне-декабре).

  1. Релаксация.

— выберите себе смайлик, того цвета, который соответствует вашему сейчас настроению:

Фиолетовый — мне скучно

Синий – у меня плохое настроение

Оранжевый – у меня прекрасное настроение


4. Используя прием «Цветок подсолнуха», опишите, где встречаются кислородные соединения серы в природе. Вам необходимо вырезать из цветной бумаги лепестки подсолнуха и на каждом лепестке написать один ответ.

5. Используя таблицу «Физические свойства оксидов серы»

«Физические свойства оксидов серы»


Свойство

оксиды

диоксид

триоксид

Агрегатное состояние



Цвет



Запах



Растворимость в воде



Температура плавления или кипения



Воздействие на организм





6. Используя прием «Скелет рыбы» опишите, химические свойства этих соединений.

7. Физминутка.

8. Используя прием «Цветок подсолнуха», опишите, способы получения этих соединений.

9. Опишите стадии промышленного получения серной кислоты – учащиеся записывают уравнения реакций на доске ( по очереди от каждой группы по цепочке по 1 реакции)

10. Используя прием «Цветок подсолнуха», опишите, области применения этих соединений

11. Используя таблицу «Кислоты оксидов серы» опишите их свойства

«Кислоты оксидов серы»


Свойство

Кислоты

сернистая

серная

Агрегатное состояние



Цвет



Запах



Растворимость в воде



Температура плавления или кипения



Воздействие на организм




12. Используя прием «Цветок подсолнуха», напишите, формулы солей этих кислот.

  1. Выступление групп со своими презентациями.

  2. Дз п.36, проблема, гипотезы, задание 1-4 по выбору.

  3. Оценка деятельности каждого участника группы.

16. Рефлексия – выберите себе смайлик, того цвета, который соответствует вашему сейчас настроению

Желтый — мне по-прежнему скучно

Зеленый – после урока у меня ухудшилось настроение

Красный – после урока у меня улучшилось настроение

17.Вывод: по вашему настроению я вижу –

18.Спасибо за урок.
































«Физические свойства оксидов серы»


Свойство

оксиды

диоксид

триоксид

Агрегатное состояние



Цвет




Запах





Растворимость в воде




Температура плавления или кипения



Воздействие на организм




«Кислоты оксидов серы»


Свойство

Кислоты

сернистая

серная

Агрегатное состояние



Цвет




Запах




Растворимость в воде



Температура плавления или кипения



Воздействие на организм











































Фиолетовый — мне скучно

Синий – у меня плохое настроение

Оранжевый – у меня

прекрасное

настроение



Фиолетовый — мне скучно

Синий – у меня плохое настроение

Оранжевый – у меня

прекрасное

настроение





Желтый — мне по-прежнему скучно

Зеленый –после урока у меня ухудшилось настроение

Красный – после урока у меня улучшилось настроение


Желтый — мне по-прежнему скучно

Зеленый –после урока у меня ухудшилось настроение

Красный – после урока у меня улучшилось настроение



АЛГОРИТМ РАБОТЫ НА УРОКЕ


1. Используя прием «Цветок подсолнуха», опишите, где встречаются кислородные соединения серы в природе. Вам необходимо вырезать из цветной бумаги лепестки подсолнуха и на каждом лепестке написать один ответ.

2. Используя таблицу «Физические свойства оксидов серы»

«Физические свойства оксидов серы»

3. Используя прием «Скелет рыбы» опишите, химические свойства этих соединений.

4. Физминутка.

5. Используя прием «Цветок подсолнуха», опишите, способы получения этих соединений.

6. Опишите стадии промышленного получения серной кислоты – учащиеся записывают уравнения реакций на доске ( по очереди от каждой группы по цепочке по 1 реакции)

7. Используя прием «Цветок подсолнуха», опишите, области применения этих соединений

8. Используя таблицу «Кислоты оксидов серы» опишите их свойства

9. Используя прием «Цветок подсолнуха», напишите, формулы солей этих кислот.

10.Выступление групп со своими презентациями.

11.Дз п.36, проблема, гипотезы, задание 1-4 по выбору.


























АЛГОРИТМ ИЗУЧЕНИЯ





































1. Нахождение в природе

2. Физические свойства

3. Химические свойства

4. Способы получения

5. Стадии промышленного получения серной кислоты

6. Области применения

7. Кислоты оксидов серы

8. Соли этих кислот.







1. Нахождение в природе

2. Физические свойства

3. Химические свойства

4. Способы получения

5. Стадии промышленного получения серной кислоты

6. Области применения

7. Кислоты оксидов серы

8. Соли этих кислот.



Свежие документы:  Конспект урока по Географии "Естествознание как система наук о природе" 5 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Химия: