Конспект урока химии «Глюкоза: строение, свойства и значение в жизни человека» 10 класс




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 131





























Глюкоза: строение, свойства и значение в жизни человека













подготовила



учитель химии



Султангулова Лениана Павловна





























































г. Екатеринбург



2015


Глюкоза: строение, свойства и значение в жизни человека



Современная школа, выполняя государственный заказ, должна выпускать самостоятельную, творчески мыслящую личность, способную принимать решения, изложить свою точку зрения, решать нестандартные задачи, т.е. обладающую различными компетенциями. В связи с этим на своих уроках я применяю компетентностный подход в обучении, а также много времени на уроке уделяю проблемному обучению. Одним из таких уроков является урок по теме «Глюкоза: строение, свойства и значение в жизни человека».



Тип урока: Формирование новых знаний.



Методы: Словесные, наглядные, проблемно-поисковые, самостоятельные работы.



Цели:



Образовательные: познакомить с физическими и химическими свойствами глюкозы; закрепить на новом материале зависимость химических свойств от строения молекул; развить понятие о циклическом строении, о пространственной изомерии; научить составлять формулы изомеров, решать расчетные задачи.



Развивающие: развитие интеллектуальных способностей в процессе самостоятельной работы с использованием различных источников информации.



Воспитательные: развивать умения у учащихся вести диалог, отстаивть собственную точку зрения, работать в группе.



Ход урока:



Учитель: Ребята, попробуйте определить тему сегодняшнего урока. Вещество, о котором мы сегодня будем говорить, содержится в организме человека, накапливается в зеленых растениях.



Учащиеся (предполагают): Белки, жиры, углеводы.



Учитель: Правильно, углеводами называется класс, к которому относится данное вещество. Данное вещество сладкое, раствор данного вещества вводится в организм в случае, когда он ослаблен и нуждается в поддержке и подпитке.



Учащиеся: Витамины, глюкоза.



Учитель: Да! Тема урока сегодня: «Глюкоза: строение, свойства и значение в жизни человека». Наш класс превращается в научную лабораторию, где будут работать четыре отдела над одной темой, и каждый отдел должен найти ответы на вопросы:



1)К какому классу относится глюкоза?



2)Каковы ее физические и химические свойства?



3)Как можно получить глюкозу?



4)Какое значение глюкоза имеет для человека?



Результатом работы вашего звена-отдела будет опорный конспект-проект, в котором вы отразите свою работу. Это может быть таблица, рисунок, уравнения химических реакций на одном форматном листе.



Актуализация знаний



Работа в группах. Каждая группа получает карточку с вопросами.



1.Какие классы органических кислородосодержащих веществ были изучены ранее?



2.Вспомните функциональную группу спиртов и качественную реакцию на многоатомные спирты.



3.Вспомните специфические реакции на альдегиды.



Учитель: Возникает вопрос, какой класс мы будем изучать сегодня? К какому классу относится глюкоза?

Свежие документы:  Конспект урока по истории "Начало гражданской войны" 9 класс



Учащиеся высказывают несколько точек зрения:



Класс, какой мы еще не изучали.



Это вещество не является кислотой, так как сладкое на вкус.



Если сладкое, то это может быть сходно с глицерином и имеет гидроксильные группы.



Учитель: Спасибо за ответы. Чтобы проверить на практике, какая гипотеза будет правильной, предлагаю провести небольшой эксперимент. Каждая группа проводит опыт с имеющимися на столе реактивами. Некоторые группы приливают свежеосажденный гидроксид меди и сообщают, что глюкоза – многоатомный спирт. Другие группы к раствору глюкозы



приливают аммиачный раствор серебра и нагревают. Проделав опыт, утверждают, что это альдегид.



Возникает дискуссия, мнения ребят разделились.



Проблемный вопрос: К какому классу относится глюкоза?



Выдвижение гипотез:



Глюкоза – это многоатомный спирт.



Глюкоза – это альдегид.



Решение проблемы: Учитель предлагает не торопиться и использовать все имеющиеся на столе реактивы. Учащиеся каждой группы, проделав второй опыт, с удивлением делают открытие, что глюкоза имеет свойства и многоатомных спиртов, и альдегидов.



Учитель называет молекулярную формулу глюкозы. А теперь сами попытайтесь составить структурную формулу. Какие данные для этого необходимо знать?



Учащиеся: Количество альдегидных и гидроксильных групп. Циклическое это вещество или нет?



Во время фронтальной беседы с ребятами выясняем, что в составе молекулы глюкозы одна альдегидная группа и 5 гидроксильных групп.



В проекте учащихся появляется запись структурной формулы глюкозы.



Учитель: Если глюкоза альдегидоспирт, то она должна давать, очевидно, и другие реакции, свойственные альдегидам.



Учитель проводит демонстрационный опыт. В раствор глюкозы приливает бесцветный раствор фуксинсернистой кислоты. Красное окрашивание не появляется. Для проверки к раствору альдегида (формалина) приливает раствор этой же кислоты – появляется красное окрашивание.



Возникает противоречие, требующее более глубокого изучения строения вещества. Как говорил Козьма Прутков: «Отыщи всему начало, и ты многое поймешь».



Учитель: Свойства зависят от строения вещества. Как показали исследования, в растворе глюкозы имеются молекулы не только с открытой цепью атомов, но и циклические. Образование циклической формы можно представить следующим образом. При сохранении валентных углов



альдегидная группа (первый атом углерода) ближе всего подходит к 5-ому углеродному атому. Происходит разрыв пи-связи, и к кислородному атому присоединяется атом водорода гидроксильной группы 5-го углеродного атома, а потерявший этот атом кислород гидроксигруппы замыкает цикл. В результате взаимодействия первого и пятого атомов углерода появляется новая ОH-группа у первого атома, которая может занять два положения: над и под плоскостью цикла. Поэтому возможны две циклические формы глюкозы: альфа – форма (ОН-группы при 1-ом и 2-ом атомах углерода расположены по одну сторону кольца молекулы) и бета-форма (группы ОН находятся по разные стороны). Между этими формами существует равновесие, они могут превращаться одна в другую через альдегидную – переходную – форму. Занесите эти данные в свой проект.

Свежие документы:  Внеклассное мероприятие по химии в 8 классе «В лабиринтах химии»



Изучение свойств глюкозы



Выясняя строение молекулы, ребята определили следующие химические свойства глюкозы:



1.Взаимодействует с гидроксидом меди; при нагревании образует красное окрашивание.



2.Взаимодействует с оксидом серебра в аммиачном растворе, образуя свободное серебро.



Учащиеся вносят уравнения химических реакций в проект.



Учитель: Пользуясь материалами учебника, дополните химические свойства глюкозы как многоатомного спирта. (Каждая группа записывает уравнения химических реакций в тетрадь: взаимодействие с уксусной кислотой; образование шестиатомного спирта под действием восстановителя).



Есть ли у глюкозы другие свойства? Вспомните из жизненных ситуаций или воспользуйтесь учебником. Внесите в проект специфические свойства глюкозы: спиртовое и молочно-кислое брожение глюкозы; запишите уравнения соответствующих химических реакций.



Значение глюкозы в жизни человека



Многие применения глюкозы основаны на ее свойствах и не вызывает затруднений у ребят. Работая с учебником, они дополняют свой проект. Необходимо обратить внимание учащихся на то, что основная биологическая роль глюкозы – энергетическая.



Закрепление изученного материала



Создание проблемной ситуации. Учитель зачитывает отрывок из книги В.Пикуля «Нечистая сила».



Настала торжественная минута. Лазорвет со скрипом натянул тонкие резиновые перчатки, растер в порошок кристаллы цианистого калия. Приподнимая ножом красивые сочные верхушки птифур, доктор щедро и густо насыщал внутренности пирожных страшным ядом.



— Один такой птифурчик способен в считанные минуты убить всю нашу конфиденцию, сказал Лазорвет.



Феликс придвинул пирожные Распутину.



Пирожные вот…угощайся.



А ну их…Сладкие?



С неохотой съел пирожное с ядом. Понравилось – потянулся за вторым.



Юсупов внутренне напрягся, готовый увидеть перед собой труп. Но Распутин жевал, жевал… Он спокойно доедал восьмой птифур. И, поднося руку к горлу, массировал его.



Что с тобою? – спросил Юсупов в надежде.



Да так,…першит что-то.



Будь проклят Маклаков, давший нам калий! Яд беспомощен. Гришка выпил и сожрал все, что отравлено. Но только рыгает и появилось сильное слюнотечение.



Учитель: Почему цианистый калий не убил Распутина?



Учащиеся высказывают разные гипотезы, возникает оживленная беседа.



Распутин имел крепкое здоровье.



Был очень могучим человеком.



Дело не в самом Распутине, а в действии вина, которым он запивал пирожное.



Может, сказалось действие глюкозы и сахарозы, которые находились в пирожном?



Яд был просрочен.



Мало яда положили.



Глюкоза нейтрализует яд, он теряет свои свойства.





Решение проблемы и выводы



Учитель: Послушайте мнение ученых и решите, какая гипотеза дает ответ на этот вопрос.



С давних пор, при опасности отравления цианидами, рекомендовали держать за щекой кусочек сахара. Учеными было доказано, что глюкоза взаимодействует с цианидами с образованием нетоксичного соединения циангидрин глюкозы. Возьмите это на вооружение.

Свежие документы:  Конспект урока для 9 класса "Кислородсодержащие органические соединения. Спирты"



(Ребята удивляются и запоминают это свойство глюкозы.)



Домашнее задание. Закрепить умения писать уравнения химических реакций; оформить проект.



Список использованной литературы







Загвязинский В.И., Атаханов Р. Методология и методы психолого-педагогического исследования: Учебное пособие для студентов высших пед.уч. заведений. – М.: Академия, 2001



Габриелян О.С. Химия. 10 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Дрофа, 2011



Загрекова Л.В. Теория и технология обучения. Учебное пособие для студентов педагогических вузов. – М.: Высшая школа, 2004.



Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. – М.: Народное образование, 1998.



скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Химия: