План-конспект урока по Литературе «Иван Андреевич Крылов. Жанр басни в творчестве Крылова» 5 класс


План-конспект урока по литературе

Иван Андреевич Крылов. Жанр басни в творчестве Крылова.


  1. Фахрутдинова Светлана Геннадиевна

  2. ГБОУ СОШ №3 г. Сызрани

  3. Учитель русского языка и литературы

  4. Предмет: литература

  5. 5 класс

  6. Тема: Иван Андреевич Крылов. Жанр басни в творчестве Крылова.

  7. Учебник: Г. Меркин: Литература. 5 класс: Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учр.: В 2 ч.-М.:»Русское слово — РС», 2011

  8. Цель урока: знакомство с биографией И.А. Крылова, жанровыми признаками басни, обобщение изученного в начальной школе материала.

  9. Задачи:

Обучающие: обобщить и систематизировать знания учащихся о баснях И. А. Крылова.

Развивающие: развитие познавательной активности учащихся, коммуникативных навыков; развитие речи учащихся, расширение словарного запаса.

Воспитательные: воспитывать внимательное и бережное отношение к слову.

  1. Тип урока: знакомство с новым материалом

  2. Формы работы с учащимися: беседа, лекция, демонстрация аудиовизуальных пособий, чтение наизусть басен..

  3. Необходимое техническое оборудование: экран, компьютер, мультимедиа проектор.












СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название использу

емых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятель

ность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент




2 мин.

2

Работа с эпиграфом


Читаю эпиграф (стихотворение М.Исаковского).

Задаю вопросы учащимся.

-Согласны ли вы со словами поэта М.Исаковского?

-Почему крыловские слова названы «крылатыми»?


Учащиеся отвечают на вопросы

3 мин.

3.

Тема, цель урока


Объявляю тему, предлагаю определить цель урока

Задаю вопросы учащимся на понимание цели

Слушают, отвечают на вопросы.



2 мин.

4.

Повторение изученного в начальной школе

Задание: проверьте знания басен И. А. Крылова, ответив на вопросы теста (№ 1)

Предлагаю вспомнить, из каких басен появились эти крылатые фразы. Перехожу по гиперссылке на страницу ресурса: https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c2dc9f2a-9b99-4386-b5c5-eb0f0fa8c7d0/index_listing.html


Выполняют тест вместе с учителем.

3 мин.

5

Изучение нового материала.

А) знакомство с И.А. Крыловым

Портреты писателей. И. А. Крылов

(№ 2)

Рассказываю учащимся о И.А.Крылове. Включаю видеофрагмент: https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000000a9-1000-4ddd-1855-1500469732ad/i04_13_14_05.swf

Предлагаю учащимся обратиться к материалу учебника.

Задаю вопросы для усвоения материала

Слушают, записывают тему в тетрадь.

Читают материал учебника.





Отвечают на вопросы


10 мин.


Б) знакомство с жанром басни, Крылов и его предшественники

Эзоп. С картины Д. Веласкеса (№3)


Жан-Леон Жером. Лафонтен и Мольер (№4)

Знакомлю с жанром басни,

Показываю иллюстрации во время выступлений учащихся: https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e62ea241-4d49-4ffd-b935-f867a7d45908/%5BLI5RK_15-03%5D_%5BIL_03%5D.htm


https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/dc8e223d-2c95-489a-9874-025bc9c1c919/%5BLI7RK_17-01%5D_%5BIL_02%5D.htm



Предлагаю прочитать определение басни в учебнике и записать его.

Знакомлю с композицией басни.

Выступле

ния 3 учащихся об Эзопе, Лафонтене, Сумарокове.



Слушают, записывают в тетрадь

10 мин.

6.

Знакомство с баснями.


Предлагаю познакомиться с баснями

Читают наизусть нескольких басен

8 мин.

7.

Итог урока. Домашнее задание (на выбор)

1)Выучить басню «Свинья под дубом наизусть.

2)Написать мини- сочинение, используя материал электронного образовательного ресурса: https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fee96bf8-8e0a-44ee-958c-28d0087cd76d/%5BLI5RK_15-01%5D_%5BTE_02%5D.htm

3)Интерактивное задание: соотнесите названия басен и персонажей: https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6a6718d3-cc91-403e-a146-69882de9f715/%5BLI5RK_15-01%5D_%5BTR_10%5D.swf




Задаю вопросы

-С каким известным баснописцем мы сегодня познакомились?

-Какие его произведения вы знаете?

-Что такое басня?

-Можно ли сказать, что басни И.А. Крылова устарели?


Отвечают на вопросы, записывают домашнее задание

2 мин.













ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Задание: проверьте знания басен И.А.Крылова, ответив на вопросы теста

(N 203380)

тест

тест

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c2dc9f2a-9b99-4386-b5c5-eb0f0fa8c7d0/index_listing.html


2

Портреты писателей.

И. А. Крылов

(N 168025)

видеофрагмент

видеофрагмент

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000000a9-1000-4ddd-1855-1500469732ad/i04_13_14_05.swf


3

Эзоп. С картины

Д. Веласкеса

(N 203443)


Иллюстрация

иллюстрация

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e62ea241-4d49-4ffd-b935-f867a7d45908/%5BLI5RK_15-03%5D_%5BIL_03%5D.htm


4

Жан-Леон Жером. Лафонтен и Мольер

(N 204119)

Иллюстрация

иллюстрация

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/dc8e223d-2c95-489a-9874-025bc9c1c919/%5BLI7RK_17-01%5D_%5BIL_02%5D.htm


5

Задание: соотнесите названия басен и персонажей (N 203161)

Интерактивное задание

Интерактивное задание

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6a6718d3-cc91-403e-a146-69882de9f715/%5BLI5RK_15-01%5D_%5BTR_10%5D.swf


6

Статья «О баснях И. А. Крылова» (N 203489)

Текст/Текст с иллюстрациями

Текст/Текст с иллюстрациями

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fee96bf8-8e0a-44ee-958c-28d0087cd76d/%5BLI5RK_15-01%5D_%5BTE_02%5D.htm





Свежие документы:  Конспект урока по Литературе "Философские элегии К.Н. Батюшкова"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: