Конспект урока по Математике «Числа от 1 до 9″ 1 класс



Тема урока: Числа от 1 до 9


Цели: систематизировать знания детей о составе чисел от 1 до 9;

закреплять знания состава чисел 1- 9, навыки счета в пределах 9;

развивать память, внимание, логическое мышление, речь, творческие способности; пробуждать интерес к предмету через игру.


I.Организационный момент.

— Прозвенел уже звонок

Начинается урок.

  • Подарите друг другу улыбку и садитесь на свои места.

II. Тема урока:

-Сегодня тема нашего урока «Числа от 1 до 9»

1) Работа с числовым рядом.

-Посмотрите на числа, записанные на доске. (работа на интерактивной доске, слайд)

2 4 8 1 3 7 5 6

к а м а в у р и

-Прочитайте эти числа

-Этими цифрами зашифровано слово, чтобы его расшифровать, нужно числа поставить в правильном порядке.

-Назовите числа в правильном порядке.

-Кто из вас догадался, какое слово зашифровано?

-Проверим.

-Прочитайте слово, которое у нас получилось (аквариум)

-Что такое аквариум?

— Посчитайте, сколько рыбок в нашем аквариуме.

-Какой цифры не хватает в нашем ряду для того, чтобы показать количество рыбок?

-Куда его поставить в нашем ряду чисел?

(Работа с индивидуальными дощечками)

-Назовите соседей числа 5, 8.

-Какое число стоит между числами 2 и 4, 6 и 8.

-Назовите число, которое следует за числом 6, 4.

-Назовите число, которое предшествует числу 9, 3, 7.

-Назовите самое маленькое число в ряду

-Назовите самое большое число в ряду.

  • Молодцы, ребята!

Работа на интерактивной доске (слайд)

Соединить выражение с его значением

Покажи рыбке её аквариум

-Соединить рыбку с аквариумом, на котором записано соответствующее выражение

2) Работа в тетради:

Работа над составом чисел.

-В наш аквариум надо заселить рыбок, для этого необходимо заполнить пустые клеточки.

-Откройте свои тетради и заполните в рыбках пустые клеточки самостоятельно.

  • Проверим, какие числа вы вставили в клеточки.


Физкультминутка (под музыку)


3) Решение примеров на сложение.

-Посмотрите на рыбок на нашей доске. Сейчас мы с вами узнаем, как называются рыбки, которые живут у нас в аквариуме.

-Название рыбок записано только там, где записана сумма.

-Назовите выражения, которые обозначают сумму.

(На доске записаны выражения 7 — 3; 3 + 2; 5+3; 9 — 3; 6 — 4; 1+ 5; 9 — 2; 3+3; 6+2; 8 — 4; 3+6; 7 — 5. На изнаночной стороне карточки записаны названия рыбок: гуппи, меченосцы, неоны, скалярии, барбусы, золотая рыбка.)

-Посмотрите,какие рыбки живут в нашем аквариуме (слайд)


4)Устное решение задач в стихах.

А сейчас мы посмотрим, кто из нас самый внимательный.

-Пять лодок было у причала,

Волна их весело качала.

Три лодки взяли рыбаки,

Чтоб переплыть простор реки.

А сколько лодок у причала

Волна по-прежнему качала?


-Пять ворон на крышу сели,

Две ещё к ним прилетели.

Отвечайте быстро, смело,

Сколько всех их прилетело?


-Белка, ёжик и енот,

Волк, лиса, малышка крот

Были дружные соседи.

На пирог пришли к медведю.

Вы, ребята, не зевайте:

Сколько всех зверей, считайте!


-Дружно муравьи живут

И без дела не снуют.

Два несут травинку,

Два несут былинку,

Три несут иголки.

Сколько их под ёлкой?




5) Выполним задание 2 в тетради: (составляем схему на интерактивной доске)





9

3

=

6


-Почему поставили знак «минус»?


-А теперь выполним задание на жёлтом листочке

(В аквариуме плавают 3 золотые рыбки, 2 солнечные рыбки и 4 меченосца. Сколько всего рыбок плавает в аквариуме?)

-Составим схему задания: (на интерактивной доске)

3

+

2

+

4

=

9







-Почему поставили знак «+»?



6) Самостоятельно решить примеры:


3 + 5 4 + 4 7 – 2

6 + 1 2 + 3 8 – 5


-Проверим решение примеров


III. Итог урока:

-Понравился ли вам, ребята, наш урок?

-Какую бы оценку вы себе поставили?

-Мы с нашей мудрой совой благодарим вас за урок. Вы очень хорошо потрудились. А теперь, можно и отдохнуть. (слайд)










Свежие документы:  Конспект урока по математике "О вреде наркотиков – языком математики" 5 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: