Конспект урока по Математике «Формирование графических навыков»




ОТКРЫТЫЙ УРОК



Тема «Формирование графических навыков»


Раздел II. «Познаем мир».

Раздел V. «Учимся рисовать».

Раздел III. «Учимся думать».












Подготовила и провела учитель начальных классов СОШ № 27 с углубленным изучением отдельных предметов г. Балаково Семутенко С.В.













г. Балаково 2008г.

Тип занятия: закрепление и обобщение ЗУН.

Цель: формирование графических навыков.

Задачи: 1). Способствовать развитию положительных эмоций через игру и музыкальное сопровождение.

2). Развивать умения анализировать графические изображения по форме; навык рисования наклонных параллельных линий, как основной элемент прописного письма.

3). Развивать мелкую моторику и координацию движения рук путём работы с карандашом, выполнения графических заданий, пальчиковых игр, штриховок.

4). Развивать абстрактное мышление, формируя навык работы с буквами.

5). Закрепить знания, полученные в процессе обучения.

6). Воспитывать трудолюбие, добросовестность, аккуратность, положительное отношение к письму.

7). Формировать экологическую культуру. Учить творческому общению с природой.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

Организационные

средства: пособие «Учимся рисовать», «Учимся думать», сигнальные карточки, геометрические фигуры, наборное полотно картинки с изображением животных, карточки с числовым рядом.

Технические средства: магнитофон.

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, словесный, проблемный.

Принципы: доступность, последовательность.

Ход урока


  1. Организация.

  2. Актуализация знаний.

    • Сегодня 20 мая.

    • Май месяц какого времени год?

    • Назовите признаки весны.

    • Какое явление мы наблюдаем весной?

Это прекрасное время года. Весной от зимнего сна пробуждается природа: звери, пресмыкающие, насекомые. С теплых стран прилетают птицы. Птицы строят гнезда. Это очень большой труд. Все в природе находят пару и выводят потомство.

Нас в любое время года

Учит мудрая природа.

Учит солнце доброте.

Учит снег нас чистоте.

Птицы учат пению.

Паучок терпению,

А деревья всех пород

Учат крепкой дружбе.

а). Работа с экологическими знаками.

Под одною голубой

Общей крышей мы живем

Дом под крышей голубой

И просторный и большой

О чем мы должны помнить, когда выходим на природу?

  • Что обозначают эти знаки.

  • — не забирать животных домой.

  • — не разорять гнёзда.

  • — не давить змей, лягушек.

Берегите земли, воды

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивая лишь зверей внутри себя.

Звучит фонограмма «Звуки леса»

-Мы отправляемся в сказочный лес со сказочными героями. Они тоже хотят в 1кл. и хотят у вас поучиться.

    1. Сообщение темы урока.

Сегодня мы покажем им все знания, которые получили по каждому предмету. И одновременно будем вместе со сказочными героями учиться правильно и красиво выполнять задания по образцу и штриховку.

  1. Обобщение и закрепление пройденного.

Ставлю теремок. В какую сказку мы попали?

а) Работа в альбоме

-Посмотрите на ваш теремок в альбоме.

У теремка крыша не оформлена. Что вы видите в полуовалах? Что мы видим в клеточках? Повторите.

Кто же первый поспешил нам на урок?

Голос Пи-пи-пи!

— Кто так пищит?

— Мышка.

Бежит мышка по лесу, вдруг на пути ей теремок.

МышкаУх, какой красивый теремок! Тук-тук! Кто в теремке живёт? Никого.

Ведущий Зашла мышка туда и стала там жить.

1). Работа по образцу с комментированием.

а)повтори мышку ,не отрывая руки на сетках из точек.

  • Из каких линий состоит мышка? (замкнутая ломаная).

  • Какого цвета мышка? (серого).

  • Возьмите простой карандаш, заштрихуйте (сверху вниз вертикальные прямые линии).

2. Закрепление знаний о гласных, письмо.

Скучно мышке в домике и решила она гласные звуки и буквы повторить.

-Сколько гласных всего? Перечислите их. Чем отличаются согласные от гласных?

Разложила она буквы, и вдруг кто-то стучится в теремок.

Давайте угадаем кто.

Гимнастика для рук

Раньше были мы икрой,

Головастиками стали,

Дружно хвостиком виляли,

А теперь мы лягушата,

Прыгай с берега ребята.

Скачет лягушка, квакает и встречает на пути теремок.

Сценка

ЛягушкаТук-тук. Кто в теремочке живёт?

Мышка — Я, Мышка-норушка. А ты кто?

Лягушка — Я, Лягушка-квакушка! А ещё меня жабой называют. Пусти меня к себе жить.

Мышка — А ты буквы знаешь?

Лягушка — Да.

Мышка — Ну, заходи, вдвоём учиться будем.

б). Повтори лягушку, не отрывая руки на сетке по точкам.

Какая лягушка цветом?

-Возьми зелёный карандаш и заштрихуй волнистой горизонтальной линией справа налево.

Очень лягушке понравилось в домике, от радости она начала скакать и разлетелись у мышки гласные буквы на элементы.

Какой фишкой гласные звуки обозначаем? Возьмите красный карандаш и повторите элементы букв, а недостающие допишите.

Проверка. Проверка:

назовите гласную в правом верхнем углу.

В левом нижнем углу.

В левом верхнем углу.

В правом нижнем углу.

С какой стороны крыши буква?

Назовите йотированные буквы. Почему их так называют?

Каждая гласная стоит рядом с согласной и смягчает ее или нет.

Расставьте правильно гласные.

Игра «Собери буквы»

У кого на парте гласные? Ну-ка, буквы встаньте в ряд. Какие слоги получились?

Пальчиковая гимнастика

1, 2, 3, 4, 5 вышли пальчики гулять

Мизинец — этот пальчик в лес пошёл.

Безымянный — этот пальчик гриб нашёл.

Средний — этот пальчик чистить стал.

Указательный — этот пальчик жарить стал.

Большой — ну, а этот только ел – потому и потолстел.

Чтобы грибочки пожарить пришлось печь истопить. Из трубы дым валит. В какое время печь топят?

-Чьи следы? (зайца).

— В какое время года можно увидеть эти следы?


ЗаяцЗимой я бел, летом сер, прыгаю ловко, люблю морковку.

ВедущийСкачет зайчик и увидел теремок.

ЗаяцТук-тук. Кто в теремочке живёт?

МышкаЯ, мышка-норушка.

ЛягушкаЯ, лягушка-квакушка. А ты кто?

ЗаяцЯ, зайка-попрыгайка. Пустите меня к себе жить.

ЛягушкаА ты слова составлять умеешь?

ЗаяцДа.

ЛягушкаНу, заходи, втроём учиться будем.

в) Повторите зайчика на сетке из точек, заштрихуй.

3.Закрепление знаний о согласных, выбор модели.

Назовите буквы, обозначающие согласные звуки.

Р


З


К


А


Н


Я


М


Ц


Под буквами есть маячки. Какое слово получится, если прочитать по маячкам?

— Какая из двух моделей подойдёт к слову З А Я Ц

Физминутка (пальчиковый массаж)

— Налетела серая тучка (встают в круг, руки на плечи).

— Сверкнула молния (зажмурились).

— Загремел гром (уши ладонями зажали, присели).

— Пошёл дождь.

— Застучали капельки по спине, по рукам, по плечам, по шее.

Опять сверкнула молния.

Сидят звери в теремке и ждут, когда дождь кончится. Как вдруг слышат странный звук у-у-у опять в дверь стук.

ВолкЯ зубоват, сероват, по полю рыщу, телят и овец ищу. Тук-тук. Кто в теремочке живёт?

Я мышка-норушка, я лягушка-квакушка, я зайчик-попрыгайчик.А ты кто?

ВолкЯ серый волк – зубами щёлк. Пустите меня к себе в теремок, мне холодно и голодно.

ЗаяцА ты кроссворды разгадывать умеешь?

ВолкДа. И вам загадать могу.

ЗаяцЗаходи, вчетвером учиться будем.

г) Повторение по образцу волка, штриховка.

Дети на ковре

-Волк предлагает нам в теремочке ковер постелить.

5. Работа с символами.


Положи в пр.верх.уг.


в лев. ниж.уг.

в пр.ниж.уг.


в лев.верх.уг.


Измени в пр. верх.уг. цвет и форму.

Жили звери дружно и весело.


И вот однажды бродил по лесу медведь и увидел теремок.

МедведьТук-тук. Кто в теремочке живёт?

Я ……. А ты кто?

МедведьЯ, медведь косолапый. Пустите меня к себе жить.

ВолкА ты считать умеешь?

МедведьДа.

д)Работа с числовым рядом( устный счет)

работа на карточках- обведи верный ответ.

ВолкЗаходи, впятером учиться будем.

Повторите по точкам медведя и раскрасьте цветными карандашами.

Только стал медведь в дом заходить, и развалился теремок. Почему?

Ведущий — Наступила ночь. На небе появилось созвездие. Прочитайте название и повторите его.

Заплакали звери и пришлось им до утра по своим домикам разбежаться.

Игра «Кто где живет»

Мышка нора

Лягушка берлога

Заяц норка

Волк куст

Медведь река

Скучно им стало врозь . Вот медведь и говорит:

МедведьНе волнуйтесь, завтра мы новый терем построим.

V Работа в рабочей тетради «Учимся думать» стр. 21.

Повторите домик по образцу.

VI Анализ и оценка итогов.

VI I Рефлексия.

-Для чего нужны эти знания? -Для чего мы учимся штриховать?

7


Свежие документы:  Конспект урока для 4 класса "Самостоятельная работа. Письменное деление и умножение на двузначное число. Решение задач на движение"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: