Конспект урока по математике «Иррациональные уравнения» 11 класс


Конспект урока в 11 классе по теме «Иррациональные уравнения»

Три пути ведут к знанию:

путь размышления – это путь самый благородный,

путь подражания – это путь самый лёгкий

и путь опыта – это путь самый горький.

Конфуций.


Цели:

Обучающие: расширение и углубление представлений учащихся о методах решения иррациональных уравнений; формирование умения решать иррациональные уравнения.


Развивающие: способствовать формированию умений классифицировать иррациональные уравнения по методам решений, научить применять эти методы, способствовать развитию мышления, памяти.


Воспитательные: воспитывать чувство самоконтроля, культуры и дисциплины умственного труда.

Тип урока: урок применения знаний.

Методы работы:

  • Наглядный;

  • Практический;

  • Репродуктивный;

  • Проблемно-поисковый;

  • Метод самостоятельной работы.

Формы работы:

  • Фронтальная;

  • Индивидуальная;

  • Групповая


Ход урока:

1. Орг . момент. Сообщение цели: «Сегодня на уроке мы продолжим изучение методов решения иррациональных уравнений, рассмотрим наиболее удобные приёмы решения уравнений. Тема эта актуальна, т.к. иррациональные уравнения обязательно входят в задания ЕГЭ (уровень «В» и «С»).

2. Актуализация опорных знаний.

  • Проверка домашнего задания . (индивидуально)

  • Устная работа – фронтально-(слайды 1-5)

  • Что называется уравнением?

  • Что значит «решить уравнение»?

  • Что называется корнем уравнения?

  • Что называется корнем n-й степени из числа а?

  • Какое уравнение называется иррациональным?

  • Какие способы решения вы знаете?


    • Основные свойства = в, n – четное.

а) если а > о, то в ____________

б) если а = о, то в ____________

в) если а < о, то в ____________

= в, n – нечетное.

а) если а > о, то в _____________

б) если а = о, то в ____________

в) если а < о, то в ____________


    • Какие уравнения являются иррациональными?



    • Индивидуально по карточкам.

1. Является ли число Х корнем уравнения:

х=4


х=2


х=0


2.Доказать, что уравнение не имеет корней






  1. Тренировочные упражнения

А)Решить уравнение тремя различными методами.

    • Возведением в степень.

    • Заменой переменных

    • С использованием свойств функции

3 ученика выполняют решение у доски, остальные самостоятельно в тетради.

Каждое решение обсудить и выделить наиболее рациональный способ.

Б) подобрать наиболее рациональный способ решения уравнения:

В) Найдите и исправьте ошибки в решении уравнения

Ответ: +2; 1.

  1. Самостоятельная работа ( по группам)

  1. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

  2. Домашнее задание.

Решить уравнения:

1) 
2) 
3) 


Свежие документы:  Конспект урока математики 6 класс «Выполнение совместных действий над рациональными числами»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: