Конспект урока по математике «Перевод десятичной дроби в обыкновенную дробь» 5 класс


Вольф Лилия Арнольдовна

Учитель математики КГУ « Горьковская средняя школа «

Тайыншинского района Северо- Казахстанской области

Республики Казахстан

Урок№128 математика 5 класс



Тема урока: «Перевод десятичной дроби в обыкновенную дробь

В математике следует помнить

не только формулы, но и процессы

мышления по их применению

Ермаков В.П.

Тип урока: урок применения знаний и умений

Цели урока: — повторить учебный материал по десятичные дроби»

опираясь на знания разрядов десятичной дроби;

научить переводить десятичную дробь в обыкновенную

— развивать орфографические способности учащихся;

воспитывать умение самостоятельно работать и распределять

учебный материал в рабочей тетради

Ход урока:

  1. Оргмомент

  2. Задание на внимание (работа в парах)

Учащиеся показывают друг другу заготовленные дома карточки ,на которых записаны десятичные дроби. Каждый читает дроби ,произносит в полголоса. Затем по памяти записывают увиденные дроби. Проводится взаимопроверка. Результаты записываются в лист ответов.

3Актуализация опорных знаний.

Дайте определение десятичной дроби

Приведите примеры десятичной дроби

Учимся читать дроби: Каждый ученик читает дробь на карточке соседа ,называет целую и дробную части

4 Применение новых знаний:

Ребята получают задания и выполняют их тут же на листах

  1. Представьте десятичную дробь в виде обыкновенной дроби:

7,2= 45,68= 23,605= 5 .2005= 9,0125=



2.Дана дробь 6475,0981 задание :

Запишите цифру, стоящую в разряде

Сотен __________ тысяч_______ единиц______

Десятых_________ тысячных______ десятков______

Сотых____________ десятитысячных____

3 Даны десятичные и обыкновенные дроби соедини равные дроби линией

5,68

86,25 5

509,9

8,2
0,55



Физкультминутка:

Раз, два, три, четыре, пять (шаги на месте)!
Вместе будем мы считать (
хлопки в ладоши),
Отдыхать умеем тоже (
прыжки на месте).
Руки за спину положим (
руки за спину),
Голову поднимем выше (
поднять голову выше)
И легко – легко подышим (
глубокий вдох – выдох).
Подтянитесь на носочках столько раз,
Ровно столько, сколько пальцев
(
показали, сколько пальцев на руках)
На руках каждого из вас (поднимаемся на носочках 10 раз).

Работа с учебником № 716 устно

717 на доске и в тетрадях ( у доски работает 3 ученика ,один проговаривает вслух решение и записывает на доске.

724 ( повторение действий с обыкновенными дробями) выполняют самостоятельно ,затем выполняется взаимопроверка ,оценки выставляются в оценочный лист.

Дополнительно для тех кто раньше выполнил задание даю задачки загадки.

Ехал поезд в Город Кокшетау из Петропавловска , а навстречу ему вышли три ежика,

В какой город шли ежи?

Раздели шесть груш между девочками 5 класса так, чтобы всем досталось по груше и одна груша осталась в корзине.

Копал Антон картошку, Быстро он копал. Он ведер 5 за полчаса живо набирал. Антон работал 6 часов, Пошел он отдыхать. Сколько ведер он успел картошки накопать?

Инструктаж по домашнему заданию §35 № 722,725. Сделать 5 карточек с десятичными дробями.

Творческое задание : сочинить сказку о десятичных дробях.

Рефлексия : Ребята заполняют лист отзывов об уроке,

сдают тетради и все задания на листочках.

Итоги урока.

Учебник

Оценочный лист ученика(цы) ____ класса _____________________

дата

д/з

устно

у доски

Правила

(сам. р)

1

2

3

Оценка друга

Своя

оценка

Итоговая

оценка





/









Лист отзывов об уроке

дата

Было интересно

Было скучно

Всё понятно

Не всё понятно

Был активен

Был пассивен

Нужна помощь









математика 5 класс. Автор А.Е Абылкасымова издательство « Мектеп » 2009год.

Свежие документы:  Конспект урока математики «Число и цифра 4»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: