Конспект урока по математике «Решение текстовых задач с помощью составления числовых и буквенных выражений» для обучающихся 5 классов общеобразовательных учреждений


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –

средняя общеобразовательная школа № 2

ЗАТО Озерный Тверской области








Конспект урока по математике

Решение текстовых задач с помощью составления числовых и буквенных выражений


для обучающихся 5 классов общеобразовательных учреждений



Терентьевой Нины Евгеньевны,

учителя математики МБОУ СОШ № 2




























2013 г.



Урок

Тема: «Решение текстовых задач с помощью составления числовых и буквенных выражений»

Цель: научить записывать решение задачи в виде буквенных выражений и находить значение выражения.

Оборудование: интерактивная доска.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

На экране ответы, учитель показывает ответ, ученики отвечают к какому он заданию.




6+(6 — n )



10258


(x + 32) + (y + 13)


(a + 98) + 49



8410


(47 + 32) × 2



  1. Работа по теме урока.

а) № 333, 334 – два ученика у доски.

б) Устный счет.

№ 315 (в, г, д) – по одному примеру каждый обучающийся.

Решение:

№ 333

6+(6-n)

Если n=2, то 6+(6-n) = 6+(6-2)=10.

Если n=3, то 6+(6-n) = 6+(6-3)=9.

Если n=4, то 6+(6-n) = 6+(6-4)=8.

Ответы обучающихся: 10; 9; 8.

№ 334

(m+n) :2

Если m=15, n=21, то (m+n) :2 = (15+21):2 = 36:2= 18

Ответы обучающихся: 18; при m=6, n=9 задача не имеет смысла, т.к. 15 не делится на 2.

№ 315 (ответы учащихся)

в) 63: 9=7, 7+33= 40, 40:8=5, 5х13=65, 65-25=40

г) 54:6=9, 9х7=63, 63+17=80, 80:10=8, 8-8=0

д) 81:9=9, 9+41=50, 50:5=10, 10х7=70, 70-17=53

  1. Физкультминутка.

А) Аккуратно положите свои инструменты и ручку.

Б) Закройте глаза, очень сильно зажмурьтесь, откройте глаза. (проделать 6 раз)

В) Голова прямо, глаза подняли вверх, опустили вниз, посмотрели вправо, посмотрели влево (выполнить 6 раз)

Г) Руки подняли вверх, потянулись, опустили вниз, потрясли (3 раза).





5. Продолжение работы по дидактическому материалу.

На экране формулы:S=vt, t=S:v, v = S: t

№ 58, страница 6, № 58, страница 32 – 2 учащихся у доски.

Решение:

№ 58 стр. 6

S : 4

Если S =36, то S : 4 = 36 : 4 = 9

Ответ обучающегося: за 9 часов турист пройдёт это расстояние.

Если S =12, то S : 4 = 12 : 4 = 3

Ответ обучающегося: за 3 часа турист пройдёт это расстояние.

58 стр. 32

S : 45

Если S =90, то S : 45 = 90 : 45 = 2

Ответ обучающегося: за 2 часа автомашина пройдёт весь путь.

Если S =135, то S : 45 = 135 : 45 = 3

Ответ обучающегося: за 3 часа автомашина пройдёт весь путь.

  1. Повторение пройденного материала.

Презентация «Числовые и буквенные выражения» (1,2,3,6 слайды),

  1. Подведение итогов по теме урока, выставление оценок.

  2. Домашнее задание: № 58 – 59, стр.84, дидактический материал.





































Используемая литература



Виленкин Н.Я. Математика 5 класс, «Мнемозина» 2011 г.;

А.С. Чесноков, К.И. Нешков «Дидактические материалы по математике для 5 класса»Москва 20014г.;

З.С. Стромова, О.В. Пожарская «Математика 5 класс поурочные планы» к учебнику Н.Я.Виленкина, В.И. Жохова и др.;

Презентация по теме «Числовые и буквенные выражения»

































Свежие документы:  Конспект урока для 3 класса «Разрядный состав трёхзначных чисел»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: