Конспект урока по Математике «Замена двузначного числа суммой разрядных слагаемых»


Тема:

Замена двузначного числа суммой разрядных слагаемых.


Цели:

  • Дидактические

Научить заменять число, содержащее десятки и единицы, суммой разрядных слагаемых.

  • Коррекционные

Развивать логическое мышление, воображение, внимание, мелкую моторику, зрение, моторную память.

  • Воспитательные

Воспитывать мотивацию к учению.


Ход урока:


I. Организационной момент.

Мотивация учебной деятельности

Добавить слова:

Вы пришли сюда …(учиться),

Не лениться, а … (трудиться).

Только тот, кто много … (знает),

В жизни что-то … (достигает).

Я надеюсь, что на уроке вы будете активны, внимательны и достигните хороших результатов.

II. Мозговой штурм


На доске делается запись 1,2,3,4,5,6

— Ответьте на вопросы:

  • Эта запись является натуральным рядом чисел?

(Это отрезок натурального ряда чисел)

  • А как сделать так, чтобы эта запись стала натуральным рядом чисел?

(Нужно поставить точки)

  • Зачем?

(Это будет обозначать, что числа будут идти дальше)

  • О каком признаке натурального ряда вы говорили?

(О бесконечности)

III. Организация работы над темой

1. Упражнения в замене двузначного числа суммой разрядных слагаемых.

Ученикам предлагается догадаться о теме урока.

1) Определите, сколько десятков и единиц в числах:

38,71,16,65,97,80,24,55


— Сегодня на уроке будем упражняться в замене двузначного числа суммой разрядных слагаемых, сравнивать тексты, задач и их решения, заменять крупные единицы измерения длины мелкими, а мелкие – крупными.


2) Выполните задание по образцу

46=40+6 57=+ 83=+

60+9=69 70+3= 90+6=


Образец читает и объясняет учитель. 2-ой столбик дети решают с комментированием. 3-й столбик самостоятельно.


IV. Физминутка

Когда я назову двузначное число, вы сделаете два наклона вперёд.

Однозначное – приседание.

22, 3, 55, 7, 77, 2, 10, 44.


V. Сопоставление задач для осознания взаимосвязи между изменением частей задачи и ее решением.


1)Запишите число, которое на 10 больше, чем 40.

— Запишите число, которое на 10 меньше, чем 40.

— К сумме чисел 40 и 10 прибавьте число 40, запишите ответ


Проверка.


2) На доске условие:

В саду росло 5 слив, а груш на 3 меньше.

— Поставьте к условию вопрос так, чтобы задача решалась в одно действие.

— Решите, дайте ответ на поставленный вопрос (устно)

— В условии полученной задачи замените слово «меньше», на слово «больше». Изменится ли решение задачи?

— Как изменить вопрос новой задачи, чтобы она решалась в два действия?


VI. Итоги урока. Рефлексия

Продолжить предложения.

Сегодня на уроке:

Я узнал …

Я научился …

Я умею …

Свежие документы:  Тест по математике "Квадратные уравнения. Основные понятия"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: