План-конспект урока по математике в 6 классе «Умножение обыкновенных дробей»


МОУ Карабатовская общеобразовательная средняя школа










План-конспект урока


по математике в 6 классе




Тема: «Умножение обыкновенных дробей».















Учитель математики: Обидина Н.Ю.









Карабатово.2006-2007г.

Тема урока «Умножение обыкновенных дробей».


Девиз урока: «Повторение- мать учения».


Цели: повторение, обобщение изученного материала; проверка знаний и умений;

Организация самоконтроля; формирование умений применять приемы сравнения, анализа, развитие внимания, памяти;

Воспитание интереса к математике, активности, организованности, самостоятельности.


Оборудование: компьютер, магнитофон, рыбки, карточки с заданиями, таблица с правилами умножения дробей, оценочные листы.


Содержание темы: данная тема по программе 6 класса в главе «Умножение и деление дробей».


Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.


Формы работы: индивидуальная, парная.

Ход урока.


1. Оргмомент. (Мотивационная беседа с учащимися.)


«Повторение-мать учения». Математика — не исключение, и чтобы хорошо усваивать ее, надо постоянно повторять изученное. Сегодня на уроке мы повторим изученный материал по теме «Умножение дробей».

Ребята, скажите, а что именно мы должны повторить по этой теме ? (правило умножения обыкновенных дробей, правило умножения смешанных чисел, правило умножения дроби на число, применение законов умножения ,нахождение дроби от числа.)

План урока: 1) разминка; 2) математическая дуэль; 3) задача; 4)самостоятельная работа.

Подвести итоги урока нам поможет оценочный лист.


Оценочный лист.


задания

Самооценка

1.Разминка.


2.Математическая дуэль.


3.Задача.


4.Самостоятельная работа.


Итого:




2.Актуализация опорных знаний.

« Разминка».

Начнем урок с устной работы, которая послужит разминкой для дальнейшей работы. Для этого я предлагаю вам порыбачить (на рыбах написаны вопросы).

1.Правило умножения дробей.

2.Правило умножения смешанных чисел.

3.Правило умножения дроби на натуральное число.

4.Переместительное свойство умножения.

5.Нахождение дроби от числа.

6.Свойство нуля, единицы.


Второе задание для разминки — «Найди ответ».



· 2

· 0

0 ·12


··

2·1 1


·2 7


Сравнить свои ответы с ответами на экране и поставить оценки в оценочный лист.


Математическая дуэль (работа в парах у доски).

Девиз этого задания: «Торопись, но медленно».


1 вариант


2·7=15

4·=

·2·1=1


2 вариант


1·9=13

4·=

·1·2=2

Проверка заданий, выставление оценок в оценочные листы.


3.Физкультминутка (зарядка для глаз под тихую музыку).


Решение задач (задача из учебника №573, на нахождение дроби от числа).


Самостоятельная работа (на карточках).


1) 2·7 =17

2) 9·2 = 22

3) (+1)·9 =17

4) у +у-у =у

5) ·2·1=1

Проверьте правильность ответов.


5.Домашнее задание (№586,587,588).

6.Подведение итогов урока (подсчитать количество очков и поставить оценку, используя шкалу оценок).

Свежие документы:  Итоговый тест по математике 7 класс


18-20 –«5»

17-15 –«4»

14-12 –«3»


7. Рефлексия.

Выберите ответ, который вам подходит:

1.Я могу умножать дроби самостоятельно.

2.Мне нужна помощь.

3.Я совсем не могу умножать дроби.

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: