Внеклассное мероприятие по математике. Капитал-шоу «Поле чудес» 8 класс




КГУ КОМПЛЕКС ШКОЛА-ДЕТСКИЙ САД № 33







Методическая разработка урока алгебры

8 класс

Капитал-шоу «Поле чудес»





Учитель математики высшей категории

Ковалева Ольга Александровна









  • Цель: Активизация работы учащихся на уроке за счет во влечения их в игру. Развитие логического мышления, умения правильно и последовательно рассуждать.

Задачи:

Образовательные:

  • Установить межпредметные связи с русским языком.Расширить кругозор учащихся;

  • Способствовать развитию познавательного интереса к урокам математики.

Воспитательные:

  • Формировать чувства коллективизма и здорового соперничества;

  • Воспитывать чувство уважения друг к другу, доброжелательность, толерантность, чувство товарищества и сопереживания.

  • Воспитывать инициативность и активность,

  • Воспитывать упорство и настойчивость в достижении цели.

Развивающие:

  • В игровой форме развивать у учащихся интерес к математике;

  • Развивать способности логического мышления учащихся;

  • Развивать интеллектуальные и творческие способности учащихся;

  • Развивать память, внимание

  • Развивать у учащихся коммуникативно-игровые способности.


Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку, 2 конверта

Ход игры:

1. Вступительное слово ведущего.

2. Правила игры «Поле чудес».

Правила игры

Игра проходит в три раунда, в каждом из которых участвуют 3 игрока.

Ведущий загадывает слово, указанное на табло.

Игроки по очереди крутят барабан. На барабане могут выпасть сектора с различным числом очков, которые игрок получит, если угадает букву, или специальные сектора:

  • Приз — игрок может выбрать: продолжить игру или выбыть из неё, но получить приз, спрятанный в конверте (оценку пять, освобождение от одного д/з, освобождение от зачета).

  • Плюс — игрок может открыть любую букву по счёту (если эта буква встречается несколько раз, то открываются все).

  • Шанс — игрок может обратиться за помощью аудитории для получения ответа или подсказки.

  • → — набранные очки не сгорают,

но ход передаётся другому игроку.

  • х2 — набранные игроком очки удваиваются,

если он верно назовёт букву.


3.Отборочные туры: Выбираются учащиеся каждой тройки игроков с помощью заданий, каждое из которых представлены в презентации на отдельном слайде.

1.Назовите имя известного поэта, математика, автора этих слов: «Яд, мудрецом тебе предложенный прими, Из рук же дурака не принимай бальзама!»

А Грибоедов

Б Омар Хайям

ВКрылов

• 2.Какой русский писатель окончил физико-математический факультет?

А Л.Н.Толстой

Б А.С. Грибоедов

В А.Н.Островский


• 3.В сказке «Конек-горбунок» мы встречаем следующие слова: «Приезжаю — тьма народу! Ну ни выходу, ни входу!». Сколько было народа?

А 100 000

Б 1000

В 10 000

  1. Как в переводе с латинского звучит цифра 0? (НИКАКАЯ)

  1. Кто из великих русских писателей составлял задачи по арифметике?
    А Л.Н.Толстой
    Б А.С.Грибоедов

В М.Ю.Лермонтов
2. «В математике есть своя красота, как в поэзии». Кто произнес эти слова, даже не любя математику?

А А.С.Грибоедов

Б А.С.Пушкин

В Л.Н. Толстой

3. Какая математическая единица измерения в переводе с латинского обозначает «ступень, шаг, степень»?

А Аршин

Б Сантиметр

В Градус

Петр Первый хорошо знал адицию, субстракцию, мультипликацию и дивизию. В его времена это знали далеко не все, и Петр настойчиво заставлял изучать это своих сподвижников. Сейчас это знает каждый школьник. Как это называется?

  1. Переведите на русский язык греческие слова — моно, ди, поли и латинские — уни, би, мульти

А мало, много, средне

Б один, два, много

В один, два, три
2. Какой геометрический термин образовался от латинского слова «отвесный»?

А катет

Б перпендикуляр

В высота

3. Какая цифра в русском языке является глаголом повелительного наклонения единственного числа?

А 1

Б 3

В 2

Какое прилагательное русского языка в математике становится именем существительным?

Французский философ, математик, физик и физиолог, создатель аналитической геометрии и современной алгебраической символики

С буковй «и» — это глагол русского языка настоящего времени, являющийся синонимом глагола «движет». С буквой «е» — это сущительное, обозначающее сторону треугольника.

Музыкальная пауза. Песня на мотив «Зайка моя».
Плюсик ты мой, я — твой минус,
Косинус ты, я – твой синус,
Ты аксиома, я – теорема,
Следствие ты, а я- лемма.
Ма-те-ма-ти-ка моя…

Припев:
Я ночами плохо сплю,
Математику я так люблю,
Математику я так давно, давно люблю.
Я и днём теперь не сплю,
Я и вечером не сплю,
Всё учу, учу, учу, учу, учу.

Знание ты, я — шпаргалка,
Если ты нуль, то я – палка.
Ты ордината, то я – абсцисса,
Ты уголок, я – биссектриса.
Ма – те – ма – ти — ка моя…

Частное ты, я –делитель,
Ты знаменатель, я – числитель.
Ты мой кружок, я – твой сектор,
Ты модуль мой, я – твой вектор.
Ма – те – ма – ти — ка моя…


Сумма моя, а я – разность,
Дольная ты, а я – кратность,
Гипотенуза ты, я – твой катет,
Терминов нам с тобой хватит.
Ма – те – ма – ти – ка моя…

Суперигра. У нас это гипотенуза, а у греков это слово переводится …….





Свежие документы:  Конспект урока по Математике "Решение задач. Закрепление" 1 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Математика: