Конспект урока для 2 класса «Большая буква в именах и фамилиях людей»


Учитель: Миргородская Г.С.

Класс: 2 (учащиеся с ОВЗ).

Тема: Большая буква в именах и фамилиях людей.

Цели: 1). Учить писать большую букву в именах и фамилиях людей;

2). Коррекционная работа по развитию фонематического слуха посредством игры «Не пропусти звук»;

3). Воспитание аккуратности на письме.


Ход урока.


    1. Орг.момент.

  • Психологический настрой на урок.

(Дети, стоя с учителем).

Прозвенел голосистый звонок,

Позвал ребятишек всех на урок.

Будем мы читать, писать

И «пятерки» получать!


2.Повторение.

1). Словарный диктант.

У: разгадайте загадки. Запишите отгадки.

* Кто так заливисто поет

О том, что солнышко встает? (петух).

* Носит серенький жилет.

Но у крыльев – черный цвет.

Видишь, кружат двадцать пар

И кричат: Карр! Карр! Карр! (ворона)

* Проживает во дворе

В личном доме-конуре

И на всех, кого не знает,

То рычит она, то лает. (собака)


Запись: Петух, ворона, собака.

Деление слов на слоги, выделение ударного гласного.

3. С.т. урока.

4. Работа по теме.

Повторение.

1).(Объяснение: речь, предложение).

2).Составьте из слов предложение: Варя сказки любит и загадки

Запись, составление схемы.

3). — Чем отличается предложение от группы слов?

— Назови признаки предложения.


5. Закрепление.

На доске записаны предложения, в которых есть два слова, сходных по форме, но разных по значению. Какое из этих слов написано неверно и почему?


Не боится морозов Сережа морозов.

Домик для скворцов делал Алеша скворцов.

Коля арбузов купил пять арбузов.

Вася рыбаков был у рыбаков.


Физкультминутка.

У: Для физкультминутки я сегодня подобрала слова: одни обозначают предметы, другие – имена.

— Если вы услышите слово, обозначающее предмет, — вы делаете наклон вперед и приседаете. Если вы услышите имя – поднимаетесь на носочки и хлопаете в ладоши над головой.


Руслан, мяч, крокодил, Миша, Таня, лук, карандаш, Алеша, чашка, диван, Никита, Полина, книга.


6. Итог урока.

У: Назовите тему нашего урока?

Чем мы сегодня занимались на уроке?

Что нового узнали?


7. Оценки.


8. Домашнее задание.

Стр.114, упр.2.



Свежие документы:  Мастер - класс "Личностно ориентированный урок"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: